Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Производство оцинкованных труб

Производство оцинкованных труб представляет собой процесс нанесения цинка на поверхность стальной трубы (шовного или бесшовного типа). Это обеспечивает устойчивость металлопрокатной продукции к коррозии, что является необходимым условием для длительной эксплуатации труб.

В нефтегазовой промышленности подобные оцинкованные изделия применяются широко, так как их цена ниже, чем у труб из нержавеющей стали.

Требования, технологии при производстве оцинкованных труб

Для создания оцинкованных трубчатых элементов используются обычные газоводопроводные (ГОСТ 3262) и электросварные прямошовные (ГОСТ 10794) стальные трубы.

Непосредственно из оцинкованной стали никакая металлопрокатная продукция не производится, поскольку в процессе защитный слой может повредиться или стереться, что приведет к порче конечного изделия.

Для оцинковки применяются следующие методы:

  1. Электрогальванический. Дает ровное покрытие, толщина слоя достигает 30 мкм. Однако при этом покрытие имеет слабую адгезию, пористую структуру (что сокращает срок эксплуатации до 5 лет), а утилизация электролитов представляет собой отдельную проблему.

  2. Горячее цинкование. Дает наиболее устойчивое и надежное покрытие, но при этом образуются наплывы и залипание резьбы.

  3. Термодиффузионный. Применяется только в случае повышенных требований к качеству покрытия, так как сам процесс занимает длительное время. Срок эксплуатации такой трубы составляет 15 лет.

В зависимости от требований цинкование может быть как только снаружи, так и изнутри.

Оцинкованные трубы не изготавливаются больше 1420 миллиметров (обращаясь к ГОСТ 10704), однако не практике уже 530 миллиметров является максимальным диаметром. Это обусловлено тем, что цена оцинковки трубы огромного размера значительно увеличивает себестоимость продукции и не является оптимальной.

Для защиты от коррозии металлопрокатной продукции большего диаметра используются другие технологии, не рассматриваемые в данной статье.

Особенности производства металлопрокатной продукции и оцинкованных труб для нефтегазовых производств

Производство оцинкованных труб является ответом на нужды нефтегазовых предприятий в доступных и надежных металлопрокатных изделиях.

При этом данная продукция соответствует всем выдвигаемым к ней требованиям:

  • устойчивость к агрессивным средам;

  • долгий срок эксплуатации;

  • высокие противокоррозийные свойства;

  • отсутствие риска утечки.

С учетом интенсивности использования труб к любым защитным покрытиям предъявляются крайне высокие запросы. В частности, именно поэтому большинство металлопрокатной продукции в нефтегазовой отрасли оцинковано термодиффузионным способом (42%).

Второе место (36%) заняло горячее цинкование,  которое, несмотря на свою дороговизну, также соответствует нормам нефтегазовой промышленности.

Применение оцинкованной электрогальваническим методом продукции сведено к минимуму (22%) из-за своего короткого срока эксплуатации и слабой адгезии покрытия.

Современные способы производства оцинкованных труб от производителей

Каждый производитель оцинкованных труб использует в качестве основного материала для изготовления изделий сталь. Далее на поверхность продукции наносится слой цинка. Это позволяет не только продлить срок службы изделия, но и предотвратить образование коррозии.

Обычно металлопрокат является долговечным. При этом стоимость изделий варьируется. Вся продукция в обязательном порядке должна производиться в соответствии с ГОСТом.

Обычно такие изделия применяются, когда есть необходимость прокладки трубопровода. При этом покрытие может наноситься несколькими способами.

Выделяют два наиболее популярных метода. Это горячий способ и при помощи диффузии.

Сфера применения таких изделий обширная. Это:

  • транспортировка нефти, газа;

  • прокладка трубопроводов;

  • транспортировка химических веществ.

Популярность применения связана с высоким качеством изделий и доступной стоимостью. Такая продукция классифицируется на определенные категории.

По способу производства выделяют:

  1. Горячий. Такой метод позволяет продлить долговечность изделий практически в 30 раз. Но тут стоит отметить и один минус. Цинковое покрытие в области шва может выгорать. Следовательно, на этих участках есть вероятность образования коррозии. Это говорит о том, что такую продукцию нужно использовать только в щадящих условиях.

  2. Диффузный. В ходе осуществления такого метода цинк проникает в кристаллическую решетку материала. В результате обеспечивается прочная связь между покрытием и металлом образца.

Именно поэтому последний вид может использоваться в условиях, где предъявляются высокие требования к антикоррозийным свойствам.

Диффузный метод обеспечивает защиту от воздействия факторов внешней среды в 50-70 раз больше по сравнению с первым. Стоит также отметить и то, что трубы, произведенные этими двумя способами, отличаются по весу. Разница составляет около 3 %. При этом ГОСТ допускает отклонение 8 %.

Любой производитель оцинкованных труб должен соблюдать данный критерий, а также все особенности технологии. Покрытие из цинка может наноситься на изделия, имеющие спиральный шов или без него.

Технологии от производителей оцинкованных труб

К примеру, прямошовные изделия изготавливаются из плоской листовой стали. Она еще называется штрипсом. Сталь разрезается на полосы в соответствии с необходимыми размерами. Далее она пропускается через вальцы, что приводит к деформации.

Штрипс непосредственно получает форму цилиндра. Производитель оцинкованных труб может применять при этом холодную или горячую деформацию.

Для сварки шва используются специальные автоматизированные линии.

Наиболее популярной считается индукторная сварка. Это связано с ее доступной стоимостью.

Чтобы изделия был более прочными, необходимо использовать аргонную сварку. После продукция подвергается повторному вальцеванию и приданию необходимой формы. Последней стадией является термическая обработка.

Также осуществляется контроль качества посредством метода вихревых токов.

Ведущие поставщики и производители оцинкованных труб покажут свои наработки и современные способы производства и технологии на ведущей выставке нефтегазовой отрасли «Нефтегаз».

Материалы для производства труб
Производство ПЭ труб
Производство пластиковых труб