Производство пластиковых труб

Производство пластиковых труб осуществляется на специально предназначенном оборудовании.

На экструзивных линиях выполняется изготовление полимерных конструкций, которые имеют следующую классификацию:

  • водопроводные;
  • дренажные;
  • канализационные;
  • газовые;
  • электротехнические;
  • промышленного и сельскохозяйственного назначения.

В комплектацию экструзивных трубных линий входят одно- или двушнековые экструдеры, которые отличаются высоким показателем производительности.

Используемый тип напрямую зависит от материала из которого изготавливаются конструкции и их назначения.

Оборудование для изготовления пластиковых труб большого диаметра

Специальные экструзивные линии, на которых осуществляется процесс производства газовых и водопроводных труб, выполняют слаженный порядок действий. Это позволяет на выходе получить коррозеустойчивые, гибкие конструкции с легким весом и с высоким показателем износа.

Производство пластиковых труб такого типа выполняется на оборудовании со скоростным одношнековым экструдером, который спроектирован специально для сырья РЕ (полиэтилен). Он оснащен вентилятором с низкими шумовыми показателями и скоростным жестко-шестеренчатым редуктором.

В устройстве втулки подачи сырья с пазом предусмотрена масляная охлаждающая система.

Это способствует:

  • повышению пластификации;
  • увеличению наполнения;
  • росту производительности.

Ниже приведены технические характеристики линии для изготовления пластиковых водопроводных и газовых труб из ПНД.

Технология изготовления и производства пластиковых труб

Метод экструзии на сегодня является технологией, которая применяется на большинстве предприятий при производстве полиэтиленовых труб.

Производство пластиковых труб происходит в следующем порядке:

  1. Гранулы полиэтилена поступают в бункер одношнекового экструдера.
  2. Тут на сырье оказывают воздействие высокие температуры, в ходе чего оно пластифицируется.
  3. В таком состоянии состав подается шнеком в экструзивную головку, в которой предусмотрен специальный кольцевой зазор с конкретными параметрами.
  4. Из пластической массы создается заготовка посредством воздействия на состав высокого давления.
  5. В горячем состоянии она подается в вакуумную ванную, где предусмотрено пониженное давление. За счет этого производится калибровка, а именно – задается точный диаметр конструкции.

Автоматизация производства пластиковых труб

Производство пластиковых труб максимально автоматизировано. В обязанности оператора входит контроль за работой устройства.

Вся система автоматики отслеживает качество сырья и его наличие в бункере экструдера, температуру и давление, скорость прохода пластичной массы через матричную головку.

Современная ультразвуковая система выступает в роли гаранта качества выпускаемых изделий. Дополнительно должен быть предусмотрен этап визуального осмотра продукции ответственными работниками.

Производство полиэтиленовых (ПЭ) труб в России

Полиэтилен – мировой лидер среди сырья, которое используется в качестве ведущего материала в трубной продукции.

Рост предприятий, направивших свою хозяйственную деятельность на производство полиэтиленовых (ПЭ) труб, дополняется совершенствованием технологических установок и повышением качественных характеристик конечного продукта.

Что касается российского рыночного сегмента, то развитие компаний, занимающихся выпуском пластиковых труб, совпадает с периодом, когда мировые производственные организации перешли на изготовление полиэтилена, – полимера, который более широко применим и доступен по цене.

Скорее всего, именно это является причиной того, что на предприятиях России основной процент полимерной трубной продукции – примерно 76% – занимает товар из полиэтилена. Производство продолжает увеличиваться с каждым годом по мере того как растет спрос потребителей.

На сегодняшний день производство ПЭ труб больше всего сосредоточено в таких частях Российской Федерации:

  • Центральной,
  • Северо-Западной,
  • Поволжской,
  • Уральской.

Также стремительными темпами развивается полимерная промышленность на территории Северного Кавказа и Дальнего Востока.

Российские лидеры по производству полиэтиленовых труб

Более сотни малых и средних предприятий на территории РФ организовывают выпуск полиэтиленовых труб. Масштабных промышленных организаций немного, но именно на них сосредоточено более 40% общей доли поставок.

Среди лидеров сегмента не один год выступают следующие предприятия:

  1. Группа компаний «Евротрубпласт», занимающаяся производством полимерных труб в разных областях России. К ним относится:
    • «Белтрубпласт»;
    • Московский «Газтрубпласт»;
    • Чебоксарский;
    • Климовский;
    • Кохановский;
    • Рубежановский трубный завод.
  2. Кроме того, в группу компаний входит предприятие в Краснодарском крае, которое выпускает ПЭ трубы разного вида и назначения. Новый перспективный проект от «Евротрубпласт» – завод, локализированный на Северном Кавказе.

  3. ОАО «Казаньоргсинтез». Это предприятие выпускает более 20% общего объема полимерной трубной продукции. Размещено оно на территории мощного завода и занимается поставкой напорных труб, имеющих диаметр от 10 мм до 1200 мм, а также газопроводных – 63 мм до 315 мм. В 2006 году предприятие взяло ориентир на производство трубной продукции из ПЭ-80, которая отвечает мировому стандарту качества.

  4. Группа компаний «БалтЭнергосистемы». В нее входят производственные организации, расположенные на территории Северо-Западного региона. Ими выполняется полный цикл работ, который начинается с получения гранул и заканчивается выпуском готовых ПЭ труб различных видов. Главный офис располагается в Санкт-Петербурге.

  5. «ТехСтройПолимер» обладает базой в Московской области и занимается производством ПЭ труб из полиэтилена ПЭ-100: газовые и водопроводные с диметром от 20 мм до 1200 мм.

  6. «ПолиПластик» объединяет заводы, которые занимаются выпуском полиэтиленовой трубной продукции. Мощности расположены по всему СНГ: более десятка локализированы в России, Украине, Белоруссии и Казахстане. Группа имеет в расположении собственный научно-технический центр и проектный институт.

Конкурентоспособность в данном рыночном сегменте постоянно растет. Это связано с повышением и расширением ассортимента трубной ПЭ продукции, а также ее качеством и свойствами.

Новые технологии производства полиэтиленовых и пластиковых труб для нефтегазовой промышленности демонстрируются на выставке «Нефтегаз», ежегодно проходящей в Москве.

Производство профильной трубы
Станки для производства трубы
Производство металлических труб