Битумы нефтяные строительные

Битумы нефтяные строительные получили широкое распространение во многих сферах. Этот вид материала активно используется не только в дорожном, но и в гидротехническом, а также промышленно-коммерческом строительстве.

Битумный материал часто применяется как основа для изготовления строительных материалов, к примеру, кровельного покрытия и мастики.

Нефтяные строительные битумы обладают уникальными свойствами известными еще с древних времен. Они производятся путем окисления продуктов, вырабатываемых при прямой нефтеперегонке, а также их селективного разделения.

В зависимости от технических характеристик битум может быть как дорожный, так и строительный или кровельный.

Разновидности и характеристики строительных битумов

На данный момент используются несколько разновидностей нефтяного строительного битума. Для его изготовления применяются передовые технологии, которые позволяют обеспечить высокое качество материала и широкий спектр его применения. Это дает возможность применять битум в различных условиях. В зависимости от цели, для которой предназначается битум, может применяться определенная его разновидность.

Каждая из них имеет свои особенности, в частности:

  • БН 50/50 отличается относительно низкой температурой размягчения в 50о и высокой прилипаемостью. Кроме того, характеризуется текучестью, из-за чего постепенно оплывает на ровной поверхности;

  • БН 70/30 имеет более высокую температуру размягчения – 70о, что позволяет использовать его в качестве гидроизоляционного покрытия. При механическом разрушении разбивается на большие куски;

  • БН 90/10 обладает наиболее высокой температурой размягчения в 90о и высокими показателями прилипаемости. Данный вид битума легко наносится на поверхность и сохраняет свои качества при длительной эксплуатации. Устойчив к воздействию высоких температур и атмосферному влиянию.

Существует также ряд других сортов, которые используются в качестве пропиточного материала, покровного слоя или при производстве кровельных изделий. Помимо этого битум часто применяется для гидроизоляции труб и подземных частей зданий. Это позволяет активно использовать нефтяные строительные битумы при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов, а также продуктопроводов и резервуаров.

Транспортировка нефтяного строительного битума

Следует отметить, что транспортировка битума производится в жидком состоянии, что вызывает ряд затруднений вызванных необходимостью постоянно поддерживать высокую температуру. В связи с этим данный материал классифицируется как легковоспламеняющаяся жидкость и имеет 9 класс опасности. Учитывая, что битум является веществом с органической основой, срок его годности не превышает 12 месяцев.

Несмотря на все сложности связанные с транспортировкой и использованием битума, его значение при строительстве сложно недооценить. Так как этот материал является продуктом нефтеперерабатывающей промышленности, все вопросы, связанные с ним, а также новшества в данной отрасли активно освещаются на ежегодной выставке «Нефтегаз», проходящей в Москве.

Структура и свойства нефтяного битума

Нефтяной битум по сути своей является остатком, который образуется при перегонке сырой нефти. Его цвет может колебаться от коричневого до черного, а состояние может меняться от мягкого и тягучего, до твердого и хрупкого. Зачастую данный материал используется для ремонта и прокладывания дорожного покрытия, строительства и производства.

По своему химическому составу данный материал является сложной смесью, которая состоит из высокомолекулярных углеводородов, а также их производных. Входящие в состав битума вещества подразделяют на несколько групп: масла, асфальтены, смолы, кислоты асфальтогеновые, а также карбоиды и карбены. От наличия тех или иных веществ в материале и их количества будут зависеть его химические и физические свойства. При повышенном содержании в битуме масел и смол его структура становится более жидкой, а асфальтены, в свою очередь, придают ему твердость.

Наиболее важные свойства данного материала – это его пластичность, вязкость, хрупкость, а также температура размягчения. Кроме того, стоит отметить хорошую прилипаемость битума, что обеспечивает высокое качество его сцепки, а также гидрофобные свойства деталей покрытых данным материалом.

Пластичность данного материала обеспечивается маслами, входящими в его состав. Повышаться пластичность битума может за счет увеличения температуры, а также при длительном воздействии на него нагрузок. Пластичные свойства данного материала определяются его способностью вытягиваться в линии под постоянным воздействием внешних сил. Кроме того, под воздействием постоянной температуры пластичность материала может увеличиваться с добавлением смол и асфальтенов.

Вязкость и хрупкость нефтяного битума зависит не только от его состава, но и от внешней температуры. Чем она выше, тем больше показатель вязкости материала. При охлаждении битум становится хрупким. Для этого необходимо, чтобы его охладили до отрицательных температур. К примеру, температура хрупкости дорожного битума может колебаться от +5о и до -20о.

Температура размягчения является также немаловажным свойством битума, так как от нее будет зависеть то, в каких сферах и для каких целей можно будет его использовать. Существует также понятие температуры вспышки битума. Этот показатель характеризует температуру нагрева материала, при которой его испаряющиеся пары при контакте с открытым огнем воспламеняются.

Температура вспышки битума (кроме жидкого) зачастую выше 200о. Этот показатель характеризует пожаробезопасность данного материала. Именно поэтому жидкий битум, температура вспышки которого ниже 200о, является огнеопасным материалом.

Сфера применения битума

Нефтяной битум активно используется в различных отраслях. В зависимости от основных свойств он подразделяется на марки и, соответственно, на сферу применения. При прокладывании дорожного покрытия битум используется как составная часть в асфальтобетонных смесях, а также для покрытия и ремонта уже имеющегося полотна. В строительстве битум используется в виде мастики или гидроизоляционного материала. Кроме того, из него производятся различные виды кровли.

Нефтяные строительные битумы на выставке

Выставка «Нефтегаз» ежегодно проходит в ЦВК «Экспоцентр», который расположен на Красной Пресне. Это крупнейшее событие не только по российским меркам, но и в международном масштабе. Данное мероприятие освещает вопросы, связанные с работой главной промышленной отрасли России.

Особое внимание уделяется данному вопросу, учитывая сложившуюся обстановку на рынке. В условиях падения стоимости нефти важно оценить перспективы развития отрасли и определить наилучший вектор её развития. Решению подобных вопросов и посвящена нынешняя выставка.

Помимо вопросов, связанных с особенностями разработки и сбыта нефти, будут рассматриваться и продукты нефтепереработки, такие как битум. Этот материал обладает не такой высокой стоимостью, однако неизменно востребован в различных отраслях. Это позволяет повысить окупаемость нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей.

На выставке представлены стенды производственных флагманов различных сфер, начиная с производственного сегмента и заканчивая перевозчиками и поставщиками комплектующих.

Выставка «Нефтегаз» – это отличная площадка для того, чтобы оценить сложившуюся ситуацию на рынке и текущие вопросы, связанные с производством, транспортировкой и использованием продуктов нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Нефтяной битум и сферы его применения также освещаются на данном мероприятии.

Нефтяные вязкие битумы
Строительная техника
Нефтеносные районы России