Нефтеносные районы мира

Нефтеносные районы мира локализованы в странах, добывающих, перерабатывающих и экспортирующих ценный стратегический энергетический ресурс.

К государствам, поставляющим крупные партии нефти на мировой рынок, относятся:

  • Объединенные Арабские Эмираты;
  • Иран, Ирак;
  • Саудовская Аравия;
  • Алжир;
  • Катар;
  • Российская Федерация;
  • Норвежская Республика;
  • Объединенное Королевство Великобритания;
  • Канада;
  • Мексика;
  • Нигерия.
Экспортеры нефти чувствуют себя на рынке энергоресурсов наиболее свободно. Запасы нефти на территории этих государств являются доказанными с геополитической точки зрения. Тем не менее, на сегодня имеются страны, где месторождения находятся на стадии открытия, мониторинга и потенциальной разработки.

Доказанные запасы в нефтеносных районах мира

Нефтегазоносные районы мира предлагают рынку международных отношений объем углеводородного ресурса, который был проанализирован с инженерной и геологической точки зрения.

После серии экспертных технических исследований количество добываемого горючего из залежей имеет надлежащую степень рентабельности. Это значит, что откачанные объемы нефти приравняются или превысят номинальные и принесут прибыль нефтедобывающему предприятию.

Промышленные районы с доказанными запасами нефти и функционирующими скважинами подразделяются на категории А, В и С.

Нефтяное месторождение в разрезе
  1. Месторождения категории А представлены залежами, исследованными с предельной точностью во время разработки. В информационных документах о месторождениях данной категории имеются сведения о физических параметрах залежей, производительности, кратности изменения коллекторских характеристик, качественном и количественном составе нефти.

  2. Нефтеносные районы категории В образовались на основе получения индустриальных протоков «черного золота» в скважинах на разных гипсометрических  обозначениях с благоприятными геофизическими данными и керном. Имеются детально изученные размеры месторождений, производительная мощность скважин, насыщенность продуктивных пластов, химический состав нефти.

  3. Категория С районов, о которых сведения сформировались на базе притоков энергоресурса и испытательной апробации пластов каждой скважины в отдельности. Запасы в таких месторождениях изучаются путем геофизического исследования тектонических особенностей литосферы, благоприятной для залегания нефти.

Доказанные запасы отдельных месторождений объединяются в провинции, промышленные районы, области, производительность которых влияет на динамику валового внутреннего продукта страны.

Российские нефтеносные районы

Нефтеносные районы мира имеют в своем статистическом количестве весомый процент сосредоточенных на территории Российской Федерации провинций ценного энергоресурса.

Разработанные и действующие бассейны нефтедобычи представлены:

  • Тимано-Печорским районом;
  • Волго-Уральским;
  • Прикаспийским;
  • Западносибирским;
  • Мезенским промышленным районом.
Доказанные запасы нефтяного ресурса в этих бассейнах составляют 80,0 миллиардов баррелей. Это обуславливает, то, что почти 5% мирового запаса нефти (рис. 3) сосредоточены на территории Российской Федерации.

Где сконцентрированы наибольшие массы полезных ископаемые или нефтеносные районы России?

На сегодняшний день на территории Российской Федерации зафиксировано порядка нескольких десятков нефтяных месторождений. Большая часть таких территорий располагается в глубинах арктических морей.

Именно в подобных местах разработка углеводорода усугубляется непростыми климатическими особенностями. Исходя из этого, становится понятно, что добыча полезных ископаемых – только начало, проблемы возникают на этапе транспортировки углеводородов к месту их переработки.

Нефтеносные районы России представлены обширным перечнем территориальных зон.

На сегодняшний день разработка ведется исключительно на шлейфе острова Сахалин, а также материковой части государства с богатыми, достаточными залежами.

К нефтеносным провинциям страны относятся:

  • Западно-Сибирская;
  • Тимано-Печорская;
  • Волго-Уральская;
  • Прикаспийская;
  • Лено-Тунгусская;
  • Охотская.

Примечательно, что именно на территории России находится второе по величине месторождение природного газа – Уренгойское. Добыча стартовала в далеком 1978 году.

В свою очередь нефтеносные районы России, к числу которых согласно современным показателям относятся Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий Автономные Округи, а также Республика Татарстан, демонстрируют наивысшие показатели добычи углеводорода. Как раз на 3 эти зоны приходится более 60 % всех запасов государства.

Важно акцентировать внимание еще и на том, что явным лидером согласно показателям по нефтедобыче является первый регион – ХМАО.

Стоит оговорить еще и то, что стремительная добыча нефти на протяжении последних лет была зафиксирована в Иркутской области. Данный регион в 2011 году официально стал лидером по данному показателю. Второе почетное место заняла Якутия.

Стремительное увеличение добычи на востоке страны можно объяснить развитием нового нефтеэкспортного направления.

Примерыкомпаний, занимающиеся разработкой нефтеносных районов в России на выставке

Чтобы держать руку на пульсе и идти в ногу с развитием современных тенденций и открытий, правильно будет посещать тематические выставочные мероприятия.

Экспозиция «Нефтегаз» имеет статус международной и традиционно, из года в год, проходит в стенах главного комплекса страны. На его территории собираются ведущие отраслевые специалисты с целью обсуждения насущных вопросов, изучения современного рынка, заключения договоров о партнерских отношениях, оценки деятельности других компаний, поиска инвесторов для укрепления позиций и последующего развития.

Нефтеносные районы России в лице представителей специализированных компаний будут также присутствовать на выставке.

Деятели разных регионов страны, а также представители других государств приобщатся к запланированному действу и станут его неотъемлемой частью. Данное мероприятие носит статус международного. Именно потому правильно будет своевременно подать заявку на участие в предстоящей деловой программе.

Презентовать компанию в выгодном свете с выставочного стенда в павильоне «Экспоцентра» может каждый. Гости проекта с радостью ознакомятся с достижениями и новыми тенденциями, что были опробованы и внедрены.

Многие представители крупных компаний из разных нефтеносных районов мира участвуют на выставке «Нефтегаз».

Средства метрологического обеспечения
Метрологическое обеспечение средств контроля
Крекинг