Нефтегазовая техника

Добыча нефти и газа требует использования огромного количества техники. Самое разное оборудование необходимо не только на этапе добычи, но и для транспортировки, переработки, учета и других операций.

Особенности нефтегазовой техники нефтехимического и нефтегазового производства

Непрерывность производственного цикла в нефтехимическом и нефтегазовом производстве требует использования износостойкой техники. Именно в этом заключается главная особенность оборудования для данной отрасли.

Кроме того, установки для нефтепереработки тесно связаны с потоками сырья, поэтому помимо основного перерабатывающего оборудования необходимо вспомогательное.

Вспомогательное оборудование включает в себя катализаторы, ремонтную технику, оборудования для транспортировки продукции. Нефтехимическое производство обязательно комплектуется оборудованием для контроля качества.

Непосредственно производственное оборудование делится на несколько категорий:

  • резервуары;

  • емкостное оборудование;

  • теплообменники;

  • пресс-формы и штампы.

Технологии разработки нефтегазовой техники

Нефтегазовая техника постоянно обновляются – вводятся все новые и новые технологии, которые позволяют вести разработку месторождений более эффективно.

Так, среди последних технологий можно отметить:

  • виртуальный расходомер – позволяет определять ресурс скважины и принимать решение о смене режима эксплуатации с максимальной точностью;

  • устройства борьбы с солеотложениями – введение в скважину специального состава, предупреждающего отложение солей;

  • ступени для малогабаритных УЭЦН позволяют снизить вес насосной установки;

  • лабиритно-винтовые насосы дают возможность откачивать сырье с высоким содержанием примесей.

Вычислительная техника в нефтегазовом деле

Сегодня любое предприятие по добыче или переработке нефти и газа не может обойтись без вычислительной техники. Так, компьютерное моделирование является неотъемлемой части геологоразведочной части нефте- и газодобычи.

Также вычислительная техника необходима для автоматизации процесса добычи и переработки. В этой области используются интегрированные системы управления предприятиями.

Нефтегазовая строительная техника

Строительная техника в нефтегазовой области используется при прокладке трубопроводов, сооружения вышек.

Так, для прокладки нефтепровода требуются:

  • колесные и гусеничные бульдозеры, они позволяют удалять почву, камни и другие препятствия на пути трубопровода;

  • трубоукладчики – используются для разгрузки труб и установки их в подготовленную траншею;

  • гусеничные и колесные экскаваторы необходимы для выкапывания траншей;

  • сварочные тракторы – позволяют сваривать трубы друг с другом.

Экобиозащитная техника в нефтегазовой промышленности

Экобиозащитная техника в современной промышленности, в том числе и в нефтегазовой области, играет важную роль. Требования по экологической безопасности предприятий одни из самых строгих. Соответствие этим требованиям при эксплуатации техники обязательно.

Для защиты атмосферы от вредных выбросов используются специальные фильтры, обычные (мокрые и сухие) и электрофильтры. Они защищают окружающую среду от выброса пыли, вредных газов, конденсата и пр.

Для защиты гидросферы используются установки для очистки сточных вод. Они позволяют убрать следы нефтепродуктов из воды. На крупных предприятиях устанавливаются целые очистные сооружения.

Различные виды строительной техники и оборудования для нефтегазового комплекса

Строительная техника, используемая при добыче и переработке нефти и газа, представляет собой современное высокотехнологическое оборудование, ускоряющее и упрощающее процесс получения энергоресурса.

Нефтегазовый сектор составляет большую часть сферы промышленности многих стран мира. Поэтому каждое государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить предприятия, добывающие топливное сырье и газ, качественными и надежными установками.

Существует несколько видов эксплуатации буровых, добывающих нефть:

  • газлифтная;
  • фонтанная;
  • глубинно-насосная.

При фонтанном способе эксплуатации буровых используется специальная техника. Она служит для того, чтобы герметизировать устья скважин, направить нефть и газ в сторону выкидной линии, регулировать режим работы добывающей скважины путем создания противодавления на забое.

Для сбора приборов, необходимых при фонтанной эксплуатации, используют фланцевые тройники, крестовики и запорные устройства.

Для их соединения применяют шпильки. Металлическое кольцо, имеющее овальное поперечное сечение, служит для герметизации такого соединения. Конструкции состоят из трубных головок и фонтанных елок.

Составляющие трубной головки:

  • крестовина;
  • тройник;
  • переводная катушка.

Составляющие фонтанной елки:

  • тройник;
  • центральная задвижка;
  • буферная задвижка;
  • задвижка для перебрасывания работы на какую-либо выкидную линию.

При газлифтном методе добычи жидкое вещество из буровой поднимается с помощью газовой энергии. Строительная техника для такого способа состоит из наземного оборудования, рабочих источников, системы трубопровода, батарей для распределения газа, которые регулируют расход скважинного оборудования, насосно-компрессорных труб, пакеров, пусковых и рабочих клапанов.

Электроцентробежные насосы

Скважины могут эксплуатироваться с помощью электроцентробежных насосов. Для добычи сырья погруженный электродвигатель соединяют с таким насосом. Данная установка состоит из центробежного насоса, асинхронного электродвигателя, протектора, который предохраняет электродвигатель от пластовых вод, кабельной линии.

Штанговые глубинно-насосные установки добывают сырье из скважин с применением станка-качалки.

Составляющие штангового насоса:

  • цилиндр;
  • плунжер, который соединяется со штангой;
  • всасывающие и нагнетательные клапаны.

Нефтегазовый комплекс нуждается в подземных ремонтных работах, которые бывают текущими и капитальными. При текущем ремонте сменяются насосы, ликвидируются обрывы насосной штанги и трубы, сменяются насосно-компрессорные трубы и штанги, изменяется глубина погружения труб, очищается и сменяется песочный якорь, скважины очищаются от пробок, образованных песком, стенки – от парафина, солей и т.д.

Капитальные ремонтные работы включают в себя ликвидацию аварийных ситуаций, связанных с работой подземных установок, реконструкцию колонн, обработку призабойной зоны пласта и др.

Оборудование для добычи и переработки

Оборудование для добычи и переработки энергоресурса – очень важная составляющая данной отрасли промышленности. Без специальных современных установок этот процесс был бы невозможен.

Строительная техника обеспечивает качественную первичную и вторичную переработку энергоресурса. Первая включает в себя обезвоживание и обессоливание.

Избавление от лишней воды сокращает расходы на транспортировку нефти. Жидкость может занимать до восьмидесяти процентов добытого топливного сырья. Выведение соли обязательно для того, чтобы избежать коррозии металла.

Некачественная переработка энергоресурса приведет к порче оборудования, что повлечет за собой дорогостоящую замену трубопровода.

Нефтегазовый сектор не смог бы существовать без разнообразия специальных установок. Для максимального использования месторождений оборудование по добыче и переработке сырья должно соответствовать всем установленным нормам и подвергаться своевременному ремонту.

Строительная техника для нефтегазовой отрасли на экспозиции

Скоро в Москве состоится выставка «Нефтегаз». Ведущие специалисты отрасли съедутся на экспозицию с целью наладить надежные партнерские отношения.

Нефтегазовый комплекс – это огромная система, состоящая из крупных и средних предприятий по добыче и переработке сырья, которая нуждается в обеспечении соответствующей техникой и трудовым ресурсом.

Выставка дает профильным посетителям отличный шанс ознакомиться с качественной продукцией, предлагаемой надежными поставщиками.

Специалисты с многолетним опытом в нефтедобывающей сфере готовы поделиться полезной и нужной информацией. Все, кто так или иначе связан с вопросами добычи и переработки нефти и газа, обязаны посетить мероприятие. Это отличное место для налаживания надежных деловых отношений.

На выставке обязательно будет демонстрироваться современная строительная техника  и оборудование для нефтегазового комплекса.

Нефтегазовый форум
Работа в нефтегазовой отрасти
Нефтегазовые инновации и технологии