Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Особенности нефтегазовой отрасли

Нефтегазовая промышленность считается одной из составных частей российской экономики, что в определяющей мере обеспечивает как функционирование всех других отраслей, так и степень благосостояния нашего населения.

Благосостояние играет важную роль в планомерном экономическом развитии страны, в ее безопасности, энергетической независимости, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Сегодня мы живем в такое время, когда особенно актуальными стали трудности с реализацией более эффективной нефте- и газодобычи, поскольку именно эти природные ресурсы являются основными в энергетическом обеспечении отраслей и обладают способностью исчерпываться.

Нефтегазовая отрасль России в экономических условиях

Нефтегазовая отрасль России в новейших экономических условиях находится в тяжелом состоянии. С каждым годом запасы нефтяных и газовых залежей исчерпываются, продуктивные горизонты становятся более глубокими, существенно усложняются условия их добычи, уменьшаются объемы поставки и переработки нефти. Эти проблемы российские граждане чувствуют чуть ли не ежедневно, ведь они отражаются на ценах топлива, оплате коммунальных услуг, при обработке приусадебных участков, при оплате за проезд в транспорте и т.д.

Почти 95% нефти и газа, добываемого на территории России, приходится на 8 предприятий нефтегазового комплекса, среди которых лидирующие позиции занимает «Роснефть». Эта компания является постоянным участником выставки «Нефтегаз» и монополистом на данном рынке, именно она разрабатывает стратегию развития нефтегазовой сферы, осуществляет структурную перестройку отрасли в соответствии с рыночными условиями хозяйствования, обеспечивает потребность промышленных потребителей и населения, обеспечивает транзит нефти и газа в государства Европейского Союза.

Проблемы в нефтегазовой отрасли России

Среди основных проблем нефтегазовой промышленности можно выделить следующие:

  • общее сокращение объемов общей добычи нефтяных ресурсов в Российской Федерации;

  • неэффективность диверсификации газо- и нефтеснабжения в стране;

  • большой объем потребления природного газа промышленными предприятиями и населением;

  • зависимость от компаний-монополистов;

  • неполная загруженность нефтеперерабатывающих заводов;

  • кризис неплатежей, особенно в газовом секторе.

Нефтегазовая отрасль России характеризуется высокой степенью монополизации, недостаточной прозрачностью и несовершенной организационной структурой управления, недостаточно развитой конкуренцией.

В отличие от нефти, газ не требует существенной предварительной переработки перед использованием, но его нужно сразу поставлять потребителю. И здесь тоже существуют определенные особенности нефтегазовой отрасли, например, в вопросе транспортировки.

Перспективы нефтегазовой отрасли

Привлечение инвестиций от иностранных партнеров сдерживаются целым рядом факторов, среди которых нестабильность политического курса, несовершенные процедуры выдачи лицензий, позволяющих разведку и дальнейшую разработку месторождений, а с ними и существенные риски по возврату потраченных инвестиций и извлечения прибыли.

Переработка нефти и производство нефтепродуктов осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах, но многие из них морально "устаревшие" и отстают от Европы по технологическим уровням.

Нефтегазовый комплекс – одна из важнейших составляющих топливно-энергетической базы России. Стратегия его развития определяет особенности нефтегазовой отрасли и прогнозные показатели, а также систему взаимосвязанности решений по повышению энергетической независимости и безопасности государства, импортно-экспортной политики и возможностей нефтегазодобывающей отрасли.

Проблему увеличения добычи полезных ископаемых, в частности нефти и газа в России нужно решать не путем увеличения площадей добычи, а путем модернизации технической составляющей нефтегазового комплекса. В этом и состоят главные особенности нефтегазовой отрасли.

На территории добычи природного газа высокими темпами газифицируются промышленные предприятия, города и села. Природный газ дал толчок производству целого ряда энергоносителей и химических веществ, которые нашли широкое применение в народном хозяйстве, однако больше всего его потребляется в промышленности, в частности цементной, металлургической и химической.

Новости нефтегазовой отрасли

Нефтегазовая отрасль по-прежнему является одной из наиболее значимых на мировом рынке, несмотря на популяризацию эко-мышления и альтернативных источников энергии среди населения. Данная статья введет вас в курс дела и ознакомит с актуальным положением вещей в этой области.

Главной новостью нефтегазовой отрасли стал указ ОПЕК о снижении добычи углеводородов с 1 января 2017 года.

Сегодня показатели по разработке месторождений даже меньше, чем это рекомендовано в указе, однако цены на нефть все равно падают. Это связано с высоким уровнем запасов нефти в США, промышленники которой отказались снижать объемы добычи.

История нефтегазовой отрасли

Нефтегазовая отрасль появилась в 347 году до нашей эры, когда в Китае были пробурены первые скважины для нефтедобычи, в которых трубами служили полые стволы бамбука.

Первая же нефтяная скважина современного типа была обустроена  в окрестностях Баку, столицы Азербайджана в 1848 году. Далее, нефтедобычей в промышленных масштабах стали заниматься в Канаде, США, Индонезия, России и Индии.

Статус первой нефтяной монополии получила компания Джона Рокфеллера под названием Standard Oil, которая в лучшие свои годы контролировала до 90% рынка данной отрасли.

В первой половине ХХ века были открыты нефтяные месторождения в районе Персидского залива (Иран, Бахрейн, Кувейта, Саудовская Аравия). В 1960 году основана ОПЕК – организация, которая объединяла все государства, экспортирующие нефть.

Сегодня в ОПЕКе состоят 14 стран. По состоянию на конец 2016 года лидерами по мировой добыче нефти являются Саудовская Аравия, Россия и США.

Автоматизация нефтегазовой отрасли

В настоящее время самой перспективной областью в нефтегазовой сфере является автоматизация промышленного процесса, которая позволит корректно соблюдать поставленные сроки и понизить себестоимость добычи углеводородов.

В число основных средств оптимизации входят система управления и документирования MES – Manufacturing Executing System; программный модуль I-OPP для составления планов и модуль I-OMS для учета направлений потока ресурсов.

Проектные организации нефтегазовой отрасли

Список отечественных проектных компаний нефтегазовой промышленности не столь велик. Ведь составление плана по постройке инфраструктуры для добычи или переработки нефти и газа требует серьезных специализированных знаний, не говоря уже о сложности реализации данного проекта.

Среди предприятий, специализирующихся конкретно на нефтегазовой отрасли, можно выделить Приволжский научно-исследовательский и проектный институт нефтегазовой промышленности (ООО «ПриволжскНИПИнефть») в Самаре.

Инновации в нефтегазовой отрасли

Внедрение инноваций является неотъемлемой частью развития нефтегазовой отрасли. В этой области есть великое множество нерешенных проблем.

Например, особенно остро стоит вопрос безопасности операционной деятельности в экстремальных условиях окружающей среды. А излюбленной темой для стартапов является очищение нефти от примесей и увеличение процента ценного вещества в добываемом ресурсе.

Новости, автоматизация предприятий, технологии нефтегазовой отрасли демонстрируются организациями, участвующих на выставке «Нефтегаз».

Особенности мировой нефтегазовой отрасли

Мировая нефтегазовая отрасль представляет собой комплекс взаимодействующих субъектов и объектов, которые находятся в постоянном процессе изменений и подвержены влиянию  внешних факторов (от государственного регулирования до природных катаклизмов).

В народном хозяйстве России нефтяная, газовая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности являются одними из ведущих, поскольку продукты переработки нефти, природный и сопутствующий (нефтяной) газ в растущих размерах идут на производственные нужды.

Увеличивается значение нефти и газа, причем не только как источников энергии, но и в качестве ценного сырья для промышленности органического синтеза.

Нефтяная, газовая отрасли в комплексе обеспечивают народное хозяйство Российской Федерации эффективными видами топлива. Другими словами, нефтегазовая отрасль имеет в своем активе полезные ископаемые нашей страны, как одной из основателей этой отрасли.

Без нефти и газа сложно представить современные производства – металлургическое, машиностроительное, химическое и многие другие.

Основное отличие нефти и газа состоит в том, что первое полезное ископаемое нуждается в последующей переработке, а газ – нет, он используется в том виде, в котором получен. В любом случае, чтобы мы могли пользоваться всеми этими продуктами, нужно специальное оборудование и рентабельные технологии.

Мировая нефтегазовая отрасль постоянно внедряет инновации и широко использует оборудование, которое нужно для обеспечения замкнутого цикла мероприятий. Эти мероприятия направлены на разработку месторождений, переработку готового сырья и его передачей конечному потребителю.

Для поиска месторождений, разработки ископаемых, их очистки, приведения в товарный вид и транспортировки применяется различное оборудование, которое является основой для мировой нефтегазовой отрасли. Различается оборудование согласно функциям: для добычи ископаемых, для хранения, перевозки или поиска полезных ископаемых и прочее.

Представители мировой нефтегазовой отрасли на выставке

Международная выставка «Нефтегаз» ежегодно проходит совместно с крупнейшими представителями нефтегазовой и смежных областей.

Мировая нефтегазовая отрасль положительно оценивает столь значимое событие в нефтегазовой сфере, которое посвящено вопросам разработок, стимулирования и эффективной добыче и переработке нефти и газа и подготовительных геолого-разведочных и горных работ.

Центральной темой выставки является оценка вариантов развития минерально-сырьевой отрасли Сибири, Дальнего Востока и арктических регионов.

В мероприятии каждый год принимает участие не менее 200 ТОП-менеджеров, экспертов с мировым именем и квалифицированных специалистов, а также профессионалов сырьевого рынка более чем из 300 горно-геологических предприятий мира.

Как видим, мировая нефтегазовая отрасль не обделяет своим вниманием «Нефтегаз». Кроме того, выставку посещают потенциальные инвесторы, менеджеры мировых фондов, делегаты государственных органов.

Преимущества выставки «Нефтегаз» для нефтегазовой отрасли

Одновременно с выступлениями и докладами представителей нефтегазовой отрасли, на экспозиции открыты многочисленные выставки - здесь представлены передовые отечественные и зарубежные разработки, новейшее высокотехнологичное оборудование и инновационные ИТ-разработки.

Также в рамках выставки «Нефтегаз» проходит инвестиционная ярмарка проектов, которая представляет собой уникальная площадка для делового сотрудничества и развития партнерских связей потенциальных вкладчиков с владельцами и разработчиками проектов. Именно здесь можно достаточно успешно найти партнеров для своего бизнеса, привлечь дополнительный капитал, заключить выгодные контракты, подобрать необходимое оборудование.

В рамках выставки переговоры проходят максимально эффективно, т.к. в одном месте находится огромное количество потенциальных партнеров – представителей со всего мира.

По прогнозам организаторов, в следующей выставке примет участие более 200 компаний из России и других стран мира, выставку посетят несколько тысяч специалистов нефтегазовой отрасли.

Нефть, газ и исходные продукты их переработки имеют большое значение сегодня и в перспективе, о чем достаточно подробно информируют ведущие предприятия в этой области на выставке «Нефтегаз».

Больше о проблемах, перспективах и особенностях нефтегазовой отрасли можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Работа в нефтегазовой отрасли
Приводы нефтяной отрасли
Строительство нефтегазовой отрасли