Система сбора нефти

Система сбора нефти – один из этапов, который выполняется сразу после того, как ресурс был получен из скважины посредством применения одной из существующих методик.

Рассматриваемая стадия осуществляется за счет функционирования целой цепи оборудования специального предназначения.

Установки для систем сбора нефти

Система сбора нефти представлено следующими установками:

  • трубопроводы;
  • запорно-регулирующие аппараты;
  • замерные установки;
  • сепараторы;
  • резервуары.

Сама система сбора, как и подготовки добываемого сырья, формируется на основе плана обустройства месторождения. Данный документ разрабатывает проектная организация.

Важно понимать и учитывать тот факт, что в таких скважинах, как правило, есть возможность добывать не только одноименное сырье, но еще и воду, а также газ, которые содержат некоторые посторонние примеси в незначительных количествах.

Исходя из этих сведений, система сбора нефти, а также ее подготовки подразумевает в обязательном порядке выполнение операции разделения добываемых составов, то есть проведение процедуры сепарации.

Основные виды оборудования и процессы систем сбора нефти

Фильтрация или отторжение ресурсов друг от друга осуществляется в несколько шагов. Примечательно, что на каждом этапе предполагается применение сепараторов различного типа.

С целью отделения воды от нефти в состав могут добавляться всевозможные реагенты-деэмульгаторы. Кроме того, на определенной стадии с целью более стремительного процесса, осуществляется нагрев нефти.

Вообще, по принципу функционирования, сепараторы подразделяются на центробежные и гравитационные.

Исходя из конструктивных особенностей, существует оборудование:

  • горизонтальное;
  • вертикальное;
  • сферическое.

На начальном этапе сбора состав из скважины следует по выкидной линии в групповую замерную установку. Именно здесь оценивается количество добываемого ресурса, а также выполняется частичное отделение газа и воды от углеводорода.

На следующем этапе нефть через коллекторы сбора дожимного насосного механизма поступает на центральный пункт сбора.

Этап окончательной подготовки сырья подразумевает следующие процессы:

  • дегазация;
  • обезвоживание;
  • обессоливание;
  • стабилизация.

Подготовленный углеводород следует в товарный парк. Оттуда, через головную насосную станцию, поступает в магистральный трубопровод. Так устроена система сбора нефти, а также ее подготовка.

Нефтегазовые трубные системы

Одновременное внедрение процессов автоматизации производства и использование инновационного оборудования позволяет значительно увеличить эффективность нефтегазовых систем.

Сегодня нефтегазовые трубные системы представляют собой высоко технологичные решения, где каждый элемент точно выполняет свои функции. Так, трубы, используемые для обустройства нефтяных месторождений, производятся из инновационных сплавов с применением нанотехнологий.

Герметичность мест резьбовых соединений обсадной колонны достигается за счет использования бессмазочных технологий. Все это позволяет сократить время, необходимое для подготовительных работ перед спуском в скважину. Сама установка труб происходит только специалистами сервисной службы.

Помимо совершенствования трубных систем, особое внимание уделяется автоматизации полного цикла управления от момента извлечения из недр до доставки конечному потребителю.

Автоматизация нефтегазовых систем позволяет снизить влияние человеческого фактора на процесс управления технологическим оборудованием.

Кроме того, внедрение цифровых инструментов и систем автоматизации дает возможность:

  • обрабатывать большие массивы данных сейсморазведки;

  • проводить исследования и прогнозирование осложнений;

  • осуществлять геолого-гидродинамическое моделирование.

Такая рационализация становится обязательной на многих предприятиях отрасли.

Нефтегазовые трубные системы демонстрируются и в ЦВК «Экспоцентр» на выставке «Нефтегаз».

Системы сбора нефти на выставке

Узнать больше о данном процессе и о развитии отрасли в целом представится возможность каждому, кто приобщится к тематическому мероприятию, что ежегодно проводится в стенах главного экспозиционного комплекса страны.

Выставка «Нефтегаз» – проект международного масштаба, посетить его стремятся ведущие деятели, которые имеют отношение к данной отрасли.

«Экспоцентр» раскрывает большие возможности перед участниками.

В рамках мероприятия запланирована деловая программа, в ходе которой представители индустрии имеют уникальную возможность:

  • обменяться опытом;

  • обсудить главные вопросы развития предприятий и данного вида промышленности;

  • оценить перспективы собственной компании;

  • ознакомиться с результатами конкурирующих организаций, что ведут схожую деятельность.

Чтобы стать участником данного мероприятия, необходимо своевременно подать заявку на участие.

Хотите узнать больше о процессах и видах оборудования для систем сбора нефти, приходите на ежегодную выставку «Нефтегаз».

Системы сбора нефти на промыслах
Сбор нефти
Сорбенты для сбора нефти