Сбор нефти

В этом году «Экспоцентр» проводит международную выставку «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз». Одна из тем, которая будет широко представлена, – сбор и подготовка нефти на промыслах.

Нефть и газ, поступающие из скважин, не являются чистой продукцией, так как вместе с ними проходят пластовая вода и частицы механических примесей. Поэтому, перед тем как эти продукты оказываются в магистральном трубопроводе, они подвергаются специальной очистке.

Факторы влияющие на способы сбора нефти

На нефтяных промыслах система сбора нефти и ее подготовки зависит от многих факторов, таких как:

  • площадь местности;
  • свойства перекачиваемой жидкости;
  • дебиты скважин;
  • рельеф земли;
  • природные условия.

Системы сбора и транспортирования сырой нефти

Российские нефтедобытчики применяют различные системы промыслового сбора и транспортирования сырой нефти. Они различаются критериями движения нефти и схемами ее подготовки.

На смену негерметизированным системам, эксплуатация которых приводила к потере газа и легких фракций, пришли герметизированные высоконапорные системы, которые можно использовать на крупных месторождениях.

Зачастую применяют централизованную систему сбора и подготовки нефти.

Сбор продукции ведется от группы скважин на автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ).

По индивидуальному трубопроводу от каждой скважины на данные установки поступают нефть и газ, смешанные с пластовой водой. На АГЗУ производят сепарацию с целью отделить механические примеси и пластовую жидкость. Очищенное «черное золото» поступает в бассейны товарной нефти, а затем на головную насосную станцию нефтепровода.

Сбор и подготовка нефти и газа осуществляются за счет специального оборудования, поставляемого в виде комплекта готовых блоков и суперблоков. На сооружение этих комплектов расходуется около 50% капиталовложений, которые затрачиваются на разработку месторождений.

Повышение эффективности систем сбора нефти

Повышение эффективности сбора и подготовки нефти подразумевает, что в каждой системе есть свои нюансы, которые необходимо учитывать.

Зачастую действия человека приводят к тому, что нефть попадает в окружающую среду. Устранение последствий этого может занять несколько месяцев, а иногда и лет.

Сбор нефти – трудоемкий и сложный процесс, который требует грамотного подхода и соблюдения всех  нюансов.

Существует целый комплекс процедур, направленный на ликвидацию пятен нефти с поверхности почвы и воды.

Сложность состоит в том, что нефть разливается тонким слоем и нефтяное пятно, под действием ветра и течений, охватывает большие площади.

Способы сбора нефти с поверхности воды

Сбор нефти с поверхности воды производится несколькими способами:

  1. Механический. Наиболее эффективен в первые часы попадания нефти на воду. Сорбенты для сбора нефти – это материалы, используемые при механической очистке. Для оценки их качеств применяются три главных показателя: плавучесть, нефте- и водопоглощение. Эффективность сорбента главным образом оценивают по показателю нефтеёмкости. Сорбционная очистка удаляет загрязнения любого рода практически без остатка, кроме того, она проста в применении. Сорбенты используются также для сбора нефтепродуктов, потому что значительное их количество представляет собой отходы производства.

  2. Термический. Применяется на достаточном слое загрязнения воды и представляет собой выжигание нефти. Также используется в сочетании с другими методами ликвидации разлива нефти.

  3. Физико-химический. Основан на использовании сорбентов и диспергентов и работает там, где механический способ применить невозможно.

  4. Биологический. Применятся при толщине слоя не менее 0,1 мм после очистки предыдущими способами и основан на действии биохимических препаратов.

Ликвидация разлива нефти любым из выбранных способов не должна оказывать более негативное влияние на экологическое состояние окружающей среды, чем непосредственно разлив. При этом используется изготовленное на заказ оборудование, предназначенное для удаления загрязнений не только на воде, но и на суше.

После очистки все продукты загрязнения загружаются в танкер, а затем направляются на переработку.

Cбор высоковязкой парафинистой нефти

Отдельного рассмотрения заслуживают особенности систем сбора высоковязкой парафинистой нефти. Парафинистые сорта нефти – основной источник технического парафина, который производится на специальных промышленных заводах.

Все виды нефти в той или иной степени содержат в себе парафины и по этому фактору делятся на 3 вида:

  • малопарафинистые (до 1,5 %);
  • парафинистые (от 1,5% до 6%);
  • высокопарафинистые.

Парафинистые сорта нефти отличаются высокой температурой застывания, которая зависит от содержания и состава парафина в нефти: чем выше этот показатель, тем больше температура застывания.

Температура застывания парафинистой нефти зависит также и от размера содержания в ней асфальто-смолистых веществ. Она снижается после того, как нефть проходит термообработку.

Характерной чертой парафинистой нефти является приобретение ею аномальной вязкости при условии низких температур, что сильно затрудняет перекачку. Такая нефть обозначается термином «трудноизвлекаемая нефть». Она обладает низкой пористостью и проницаемостью.

Сбор и подготовка высоковязкой нефти требует специальных мероприятий – подогрева, термообработки или же их объединения. Аномально вязкую нефть добывают посредством термического воздействия на пласт, закачки углекислоты, растворителей и повышения градиентов давления.

Для транспортировки по трубопроводам нефть такого вида подогревают на перекачивающих станциях, вводят в нефть диспергаторы парафина.

При наиболее подходящей температуре подогрева добиваются высокого эффекта термообработки. После завершения этого процесса парафин охлаждается и кристаллизируется, что значительно упрощает перекачку нефти. Здесь нужно учитывать скрытую теплоту кристаллизации парафина. Большая часть добываемой нефти в стране является парафинистой .

Сбор сернистой нефти

Сернистая нефть – сырье, в котором содержится значительное количество серы, сернистых соединений и сероводорода.

Также в своем составе сернистая нефть содержит бензин и имеет низкую температуру вспышки. Тем самым она относится к небезопасным в пожарном отношении грузам, которые транспортируются в цистернах с нижним сливом. Поэтому в инструкциях по наливу и сливу сернистой нефти должны быть прописаны все меры безопасности.

Особенности систем сбора сернистой нефти заключаются в том, что такое сырье высокотоксично из-за выделения сероводорода и может сильно разъедать оборудование в процессе переработки.

В силу того что у сернистой нефти большой процент содержания солей, это повышает затраты на подготовку ее к переработке. Для конверсии используют дорогостоящую легированную сталь.

Несмотря на все меры безопасности, которые предпринимают, износ аппаратуры и оборудования установок для переработки все же высок.

Подготовка нефти к перевозке после добычи

Существует специальная система сбора и подготовки нефти к транспортировке. После того как сырье извлекли из месторождений, оно попадает в так называемые пункты сбора, которые могут представлять собой простые и сложные станции комплексной подготовки.

Зачастую на месторождениях устанавливают одну или две такие станции – это зависит от масштаба проводимых работ.

Подготовка нефти к транспортировке включает в себя десятки процессов, а завершающий этап включает в себя:

  • дегазацию;
  • обезвоживание;
  • обессоливание;
  • стабилизацию.

Очищенная нефть отправляется в специально отведенные резервуары различной площади, а затем подается в магистральный трубопровод.

В России наиболее распространен именно такой метод транспортировки. Его преимущество заключается в низкой себестоимости перекачки.

Когда нефтяное производство только зарождалось, для перевозки использовались деревянные бочки, но с развитием промышленности стали применять нефтепроводный транспорт.

Корабли для сбора нефти

Корабли для сбора нефти – важный инструмент, который помогает очистить воды от нефтяных загрязнений. Такие средства также называются корабли-ножницы, что обусловлено их конструктивными особенностями.

Локализация и сбор нефти с поверхности вод во время аварийных разливов предусматривает реализацию целого набора действий, использование различных методов и применение передовых средств и технологий. Независимо от величины и специфики аварийного распространения нефти первые действия по её устранении должны быть направлены на купирование пятен с целью предотвращения загрязнения больших участков и уменьшения самого засорения.

Аварийные разливы нефтяного ресурса и его продуктов всегда сопровождаются высоким коэффициентом воздействия на внешнюю среду, что впоследствии вызывает быструю ответную реакцию. Поэтому при купировании и сборе нефти следует руководствоваться фактором времени.

Если действия по устранению аварии принимаются медленно и некачественно, то площадь загрязнений существенно увеличится, а её последствия будут сокрушительными. Самым быстрым и в то же время эффективным методом борьбы с подобными загрязнениями считается применение кораблей для сбора нефти с водных участков.

Конструктивные особенности кораблей-ножниц

На первый взгляд может показаться, что это обычный корабль. Но, как только он прибудет на место загрязнения, мнение о транспортном средстве полностью изменится. Такие судна раскрываются под углом 65 градусов. Такой угол раскрывания выбран не случайно. Это оптимальная величина, которая позволит провести эффективный захват нефтяного пятна.

Площадь захвата судном загрязненной территории составляет около 40 квадратных метров. Вода, которая находится в «треугольнике» между частями корабля, закачивается в специальные резервуары, где она впоследствии очищается от нефтепродуктов.

Корабли для сбора нефти – довольно быстрый способ купирования загрязненной территории. Обычно скорость очистки достигает 140 кубометров воды в час. Такой показатель справедлив, если толщина нефтяной пленки на верхнем слое воды не превышает 2 мм. Объем фильтрационной емкости судна составляет порядка 800 кубов. Это позволяет проводить очистку несколько часов подряд.

Все корабли-ножницы имеют систему стабилизации при качке на волнах, что позволяет им находиться практически в одном положении. Современные двигатели и система динамического позиционирования предоставляют возможность более эффективно управлять суднами.

Основные средства для сбора нефти на воде

Все приспособления для сбора нефти делятся на средства первого и второго уровня.

Средства первого уровня:

  • Жесткие «клешни». С их помощью осуществляется локализация области, с которой в дальнейшем будет проводиться сбор нефтепродуктов;

  • Насос. Его назначение – закачка водно-нефтяной смеси.

К приспособлениям второго уровня стоит отнести:

  • КПК, с помощью которого осуществляется контроль забора нефтяного слоя;

  • Два двигателя малой тяги. Они позволяют провести процесс точного позиционирования судна.

Помимо этого на таких кораблях устанавливается оборудование для откачки нефти. Такие насосы должны быть подключены к радиальной электрической сети. Также на судне имеется сепаратор, с помощью которого вода отделяется от нефти, и электронная система обнаружения нефтяного слоя на участке. Электроника корабля позволяет проводить управление некоторыми механизмами удаленно.

Для того чтобы подробнее узнать про методы сбора нефти с воды, необходимо посетить специализированную выставку в ЦВК «Экспоцентр». Здесь будут представлены самые эффективные и надежные образцы оснащения и сооружений для ликвидации и очистки нефтяной пленки с водного массива.

Роль судов для сбора нети

Такое оборудование, как суда для сбора нефти, эксплуатируется сегодня весьма активно по причине столь же активной добычи данного материала на воде.

Материковые шельфы скрывают подчас значительные объемы нефти и газа, которые скрываются в складках земной коры, и их добыча становится не столь уж значимой проблемой, за исключением одного только фактора. Процесс разработки подобных месторождений оказывается связанным со значительными экологическими рисками, которых необходимо избегать.

Так или иначе, но данные материалы все равно оказываются в воде, где они:

  • Неизменно поднимаются на поверхность,

  • Создают пленку толщиной буквально в одну молекулу, которая даже при такой незначительной толщине препятствует нормальному поступлению кислорода в воду,

  • Оказываются на коже и перьях животных и птиц, живущих в воде и рядом с ней.
Нефть и нефтепродукты оказываются весьма опасными веществами для окружающей среды в целом, а что касается воды – именно в таких условиях порой раскрываются все те негативные аспекты, которыми грозит ее распространение в природных условиях. И, разумеется, что раз уж человек занимается добычей такого материала, крайне важно бывает обеспечить экологическую безопасность как процесса добычи нефти, так и ее транспортировки, и именно здесь суда для сбора нефти находят свое полноценное применение. Эти корабли не стоит путать с нефтеналивными танкерами, в которых перевозят уже добытую нефть с платформ для дальнейшей переработки – на долю этой техники приходится несколько иная роль.

Такие средства, как суда для сбора нефти, применяются для того, чтобы стабилизировать экологическую ситуацию на местах сбора нефти, а также на территориях, через которые проходит ее транспортировка. Такие суда оказываются незаменимыми при случайном аварийном разливе материала, который может наступить вследствие аварии на вышке или из-за крушения нефтеналивного танкера.

Судов для уборки после таких аварий имеется немало, они могут оснащаться разным оборудованием для борьбы с нефтяными пятнами, и это могут быть мусоросборщики или нефтесборщики.

Современное техническое оснащение, которое эксплуатируется на подобных судах, позволяет проводить очистку самого разного типа, убирая любые виды нефтепродуктов.

Разного рода скиммеры, применяемые для борьбы с подобными проблемами, могут быть вакуумными, пороговыми, гидродинамическими и олеофильными. Все это оборудование отличается своей высокой эффективностью и может применяться в различных условиях, при работе с загрязнителями и их комбинациями самого разного рода.

Оперативное применение такой техники в случае разлива нефти обеспечивает возможность наведения порядка и возвращения нормальной экологической ситуации за считанные часы или дни, все зависит от масштабов аварии и количества нефти, которая излилась в окружающую среду.

Однако при всем совершенстве такой техники стоит помнить, что с нефтью и нефтепродуктами все равно необходимо обращаться с большой осторожностью и вниманием, не допуская катастрофических ситуаций, которые при любом раскладе сулят значительные проблемы.

Вопросы экологии стоят сегодня весьма остро, в особенности, если говорить о подобных веществах. Однако технологии на сегодняшний день развиваются весьма активно, и потому экологические проблемы удается решать со все большей легкостью – в особенности если пользоваться именно наиболее современными решениями.

Однако найти таковые не всегда бывает просто, ведь они распространяются по большей части в рамках профессиональной среды, и потому не всегда находятся в широком доступе. Хотя этот факт вовсе не означает необходимости отказа от следования тенденциям современности.

Специально для обмена полезными профессиональными сведениями, для делового общения и создания плотных полезных связей сегодня проводятся выставки. Подобные мероприятия ежегодно бывают в ЦВК «Экспоцентр», и там собирается немало специалистов из данной и смежных сфер деятельности, общение с которыми может решить немало проблем.

Кроме того, в рамках таких мероприятий вполне реализуемой оказывается возможность рассмотрения новейшего оборудования и технологий или презентация собственных решений – здесь создаются все условия для профессионального роста и решения характерных для данной сферы проблем.

Новые технологии сбора нефти на выставке

Мировой спрос на нефть и газ с каждым днем растет, и для компаний данной промышленности открываются новые возможности в развитии технологий извлечения нефтепродуктов, их сбыта и транспортировки.

Это послужило началом проведения различных форумов, семинаров и выставок в международном формате в данной сфере. Одним из таких мероприятий является международная выставка «Нефтегаз», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр».

Мероприятие посвящено современным тенденциям в нефтегазовой отрасли.

Среди экспонентов есть российские и иностранные компании, цель которых состоит в укреплении и поддержании имиджа заявленной организации, заключении выгодных контрактов и возможности продемонстрировать свои достижения в профессиональной деятельности.

Выставка «Нефтегаз» – мощный старт для развития бизнеса и инновационных технологий.

Также на выставке можно узнать больше о способах, системах, повышении эффективности сбора нефти.

Сорбенты для сбора нефти
Месторождения нефти
Системы сбора нефти на месторождении