Инновационные технологии разработки нефтяных месторождений

Известно более 3 тысяч технологий добычи, методик и способов воздействия на пласты. Все они нацелены на интенсификацию извлечения сырья и повышение коэффициента нефтеотдачи.

По причине усугубляющейся ситуации растет дефицит ресурсной базы, нужны инновационные технологии разработки нефтяных месторождений.

Сдвиги в данном направлении основываются на применении современных информационных технологий, новых подходов к подробному изучению устройства нефтегазовых объектов. Они базируются на актуальных достижениях в науке и технике.

С целью проектирования и внедрения новых технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов есть необходимость в:

  • государственном регулировании ситуации;

  • концентрации сил на базе разработки научно-технических программ;

  • формировании специализированных научных Центров на основе отраслевых высших учебных заведений и институтов;

  • организационном обеспечении и надлежащем финансировании, основываясь на государственных программах и научно-исследовательских работах;

  • совместных разработках профильных компаний по исследованию способов роста показателя нефтеотдачи (МУН);

  • научном сопровождении исследовательских проектов.

Накоплен богатый опыт применения методов воздействия на пласты в условиях разработки углеводородных месторождений.

За последние 10 лет в России процессы нефтедобычи характеризовались:

  • ростом интенсивности извлечения сырья посредством интенсификации базовых технологий под воздействием конъюнктуры мирового рынка, роста цен на нефть;

  • стремительным сокращением объема разведенных запасов углеводорода в условиях высокой подачи и сокращения объемов геологоразведочных работ.

Современные инновационные технологии разработки нефтяных месторождений базируются на добыче тяжелого сырья и битумов природного происхождения.

Повышенный интерес объясняется:

  • непрерывным повышением стоимости на углеводородное сырье;

  • сокращением запасов легкой нефти;

  • совершенствованием современных технологий добычи «нетрадиционного» сырья.

Основные залежи тяжелой нефти сконцентрированы в РФ, Канаде и Венесуэле.

Инновационные технологии разработки нефтяных залежей и методы извлечения тяжелой нефти

Имеющиеся способы разработки залежей тяжелого сырья и природных битумов разделяются на 3 группы:

  • карьерный и шахтный способы;

  • «холодные» методики добычи;

  • тепловые приемы извлечения.

Использование одной из приведенных методик объясняется геологическим строением и условиями размещения пластов, а также состоянием и запасами сырья, географией и особенностями климата.

Роль ВУЗов в разработке инновационных технологий

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на современном этапе ведет сотрудничество с компанией «Башнефть». Договор заключен на 5 лет.

Соглашение базируется на осуществлении исследовательской деятельности в области важной проблемы – геомеханики, что основывается на изучении напряженного состояния геологической среды при разработке месторождений.

Она пребывает в напряжении, в деформированном виде. Обо всех ее состояниях нужно знать при выборе подходящих мест для бурения, а также при проходке скважин. Проведение подобных исследований позволит избежать аварийных ситуаций – обвалов.

Инновационная методика, применяемая сотрудниками МГУ, не только изучает геомеханику вдоль скважины, но еще и предполагает углубленный анализ напряжений среды.

Работы на месторождениях углеводородного сырья

Нефтяные месторождения в экономике России играют важную роль. На территории государства насчитывается порядка 20 точек с залежами углеводородного ресурса.

Ежегодно число месторождений возрастает, однако сегодня из-за низкой стоимости на нефть открытие и разработка новых скважин является невыгодным процессом.

Все работы, связанные с добычей углеводородного сырья, можно разделить на несколько этапов.

  • Разработка и открытие нефтяных месторождений

Нефтяной ресурс находятся в горных породах глубоко под землей. Поэтому, чтобы найти сырье среди толщи горных пород, необходимо осуществить геологические исследования, которые предоставят возможность получить информацию о ситуации в глубинных слоях почвы, где квалифицированные специалисты находят продуктивные ресурсы. Для того чтобы проверить, есть ли в обнаруженных горных породах нефть, необходимо пробурить скважину.

  • Мониторинг запасов нефтяных залежей

Когда произведено открытие нового месторождения, необходимо провести геологический анализ на базе полученной информации. Применение специального программного обеспечения предоставит возможность перевести эти данные в цифровую геологическую модель месторождения.

Её визуализация позволит оценить количество запасов углеводородного сырья, создать оптимальный вариант разработки залежей (число и размещение скважин, степень добычи ресурса и т. д.). Для проведения качественного и эффективного мониторинга запасов нужно пробурить оценочные скважины, что позволит получить точные параметры и состав месторождения.

  • Подготовительные работы перед добычей нефти

Комплексное освоение нефтяного месторождения

Для комплексного освоения нефтяного месторождения необходимо составить проект и схему обустройства залежей.

Сюда включается:

  • Нужное число и размещение скважин;

  • Приемлемый метод освоения месторождения углеводородного ресурса;

  • Разновидности и стоимость нефтяного приспособления и конструкций;

  • Система получения и погрузки нефти;

  • Операции по охране экологии внешней среды.

  • Непосредственная добыча нефтяного сырья

Срок, за который могут быть получены запасы углеводородного ресурса, составляет в среднем около 20 лет, а в отдельных случаях может достигать и 50 лет (для крупных месторождений).

Стадия разработки залежей включает такие этапы:

  • Этап возрастающей добычи нефти.

  • Сбалансированная добыча нефти на максимальном уровне.

  • Этап снижаемой добычи.

  • Конечный этап добычи последних запасов.

Технологии разработки нефтяных месторождений на выставке

Выставка «Нефтегаз» – это главное событие в секторе нефтегазовой отрасли. Организатором мероприятия является ЦВК «Экспоцентр», который собирает на выставке ежегодно около 20 тысяч квалифицированных специалистов нефтегазовой промышленности со всех уголков планеты

Выставочный проект «Нефтегаз» – это крупнейшая экспозиция инновационного оборудования, технологий и методик добычи углеводородных ресурсов. На мероприятии обсуждаются важные вопросы, связанные с технологиями разработки нефтяных месторождений, эффективной добычей природного газа и нефти, использованием качественного оборудования для бурения скважин, переработкой материалов, хранением и поставкой нефтепродуктов.

На выставочном мероприятии «Нефтегаз» между экспонентами могут сформироваться партнерские отношения. Заключение договоров о перевозках, длительном сотрудничестве, поставке продукции – все легко реализуется на выставочном участке «Экспоцентра». Помимо того на выставке можно найти множество ценных кадров, ведь сюда приходят не только представители конкурентов, но и люди, разбирающиеся в нефтегазовой отрасли.

Ежегодно ЦВК «Экспоцентр» проводит больше сотни крупных выставок, в рамках которых проходит примерно 800 семинаров, конференций, конгрессов. Все деловые встречи и семинары могут проходить также и отдельно от выставки, собирать свою целевую аудиторию. Комплекс каждый год посещают более 2 млн. человек, заинтересованных тем или иным событием.

Приходите на выставку, чтобы узнать о новых инновационных технологиях разработки нефтяных месторождений.

Экономические критерии эффективности разработки нефтяных месторождений
Моделирование разработки нефтяных месторождений
Разработка многопластового нефтяного месторождения