Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Промысловая подготовка нефти

Промысловая подготовка нефти включает в себя много этапов: сепарацию, дегидратацию, стабилизацию сырья и прочие другие. Как правило, подобные операции проводят на промыслах (первая стадия) и на отраслевых перерабатывающих заводах (вторая).

Промысловый процесс подготовки нефти

Промысловая подготовка нефти – это многоступенчатый технологический процесс.

Суть промысловой подготовки нефти заключается в:

  • разрушении водонефтяных эмульсий;

  • предварительном обезвоживание углеводородов;

  • утилизации воды, полученной в результате проведения предыдущей операции непосредственно на месторождениях;

  • обезвоживании и обессоливании «черного золота».

Все эти процессы обеспечивают промысловую подготовку энергоресурсов непосредственно на месторождениях и нефтесборных пунктах. Они должны выполняться максимально грамотно.

Промысловое обустройство нуждается в капитальных вложениях, основная часть которых рассчитана для сооружений основных коммуникаций, предполагающих сбор и транспортировку «черного золота». Поэтому осмысленная промысловая подготовка нефти имеет очень большое значение. Она способствует снижению всех затрат и расходов.

Также промысловая подготовка нефти позволяет сократить сроки по обустройству новых месторождений.

Нефть – это природная маслянистая горючая жидкость, употребляется в качестве топлива, а также как энергоресурс для извлечения различных продуктов бензина керосина и т.п, посредством переработки.

Поступающее сырье из скважин, не является однофазовой системой.

Вместе с углеводородами наблюдаются следующие ресурсы:

  • пластовая вода;

  • попутный углеводородный газ,

  • элементы минеральных и органических веществ;

  • частицы затвердевшего цемента.

Вся нефть, которая поступает из скважин – многокомпонентная и многофазная система.

Виды промысловой подготовки нефти

Условно поступающие энергоресурсы можно поделить на две категории: пластовая и сырая нефть. Первая представляет собой двухфазную газожидкостную систему. Вторая – трехфазная. Она содержит растворенный газ, пластовую воду и механические примеси. Эти два вида не являются рыночным продуктом.

Существует еще один тип – товарная нефть. Она представляет собой однофазную систему, которая уже готова к поставке потребителю. Такое сырье полностью отвечает действующим техническим нормам согласно стандарту.

Нефть считается товарной, когда она соответствует всем требованиям нормативных документов. Согласно им, сырье должно содержать не более 1% воды и не выше 900мг/л хлористых слей. Нефть с такими требованиями соответствует третей группе – самой низкокачественной продукции.

К основным показателям качества относят содержание воды и количество хлористых солей, но, помимо них, есть еще и менее важные. Поэтому, прежде чем нефть будет подана в магистральный трубопровод, нужно подвергнуть ее дополнительной обработке.

Первым идет процесс сепарации, во время которого удаляются легкие углеводородные газы. Процесс обезвоживания включает в себя отделение водной фазы.

Операция обессоливания – это процесс извлечения из нефти растворенных в ней солей. Этапы промысловой подготовки очень важны для получения качественного продукта.

Промысловая подготовка нефти на выставке

На ежегодной выставке «Нефтегаз» состоятся презентации современного оборудования и инновационных технологий для данного комплекса.

Традиционно выставка будет проходить в международном комплексе «Экспоцентр»

На выставке будет представлено современное оборудование и технологии промысловой подготовки нефти.

Подготовка нефти к транспортировке
Повышение эффективности подготовки нефти
Подготовка нефти к переработке