Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Основные показатели разработки нефтяных месторождений

Основные показатели разработки нефтяных месторождений призваны оповещать о целесообразности и текущем состоянии процедур и методов добывания нефти из залежей. Данные характеризуют продуктивность пласта, содержание в нем влаги, глубину его локализации, попутные газовые и жидкостные вещества, нуждаются ли они в утилизационных мероприятиях.

Виды показателей разработки нефтяных месторождений

Основные показатели разработки нефтяных месторождений обуславливаются многими факторами технологических решений, качеством оборудования, условиями географического, геологического, климатического характера.

К ним относятся:

  • пропорциональная зависимость добываемых объемов нефти залежей и количества скважин;

  • число скважин запаса, что были пробиты после введения залежа в разработку;

  • длина между рядами насосных установок;

  • локализация и структура скважин;

  • темпы добычи нефти;

  • давление и температура между слоями пластов;

  • показатель проникновения месторождения;

  • степень выталкивания нефти производственными растворами.

Использование способов выталкивания нефтяного материала растворителями аналитически разрешает добиться максимальной отдачи нефти из пластов. Но, несмотря на эту способность нефти, опытные исследовательские структуры обнаружили перечень препятствий реализации этого способа добывания.

Среди факторов, что затрудняют технологический процесс, наиболее активными оказались поглощения ПАВов пористой поверхностью коллекторов, извлечение исключительно легких производных этанового ряда, что дают слабокислую среду, уменьшение показателя захвата попутных газов техническими растворами.

Раскручиваются, в том числе перспективные изучения в сфере термохимических путей извлекания нефтяной субстанции при коллективном влиянии на слой тепловой энергией и химических веществ (щелочь, полимерные соединения, катализаторы прохождения быстрых реакций между элементами пластов).

Целесообразно проводить исследования потенциала роста нефтеотдачи рядов линией влияния на них биохимическими методами, что базируются на введении бактериальных единиц в залежи с целью увеличения текущих показателей нефти и повышения легкости ее выталкивания с помощью эффектов скольжения и разницы давлений.

Технологии разработки нефтяных месторождений на выставке

Результаты исследований и трудов научных и информационных структур, что направляют свою деятельность на развитие состояния производств и экономического благополучия Российской Федерации наряду с зарубежными инновациями будут представлены на международном выставочном форуме «Нефтегаз».

Мероприятие пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Его открытие планируется этой весной при содействии правительственных органов и ведущих предприятий отечественной и зарубежной индустрии.

Посредством проведения демонстрации экспонатов региональных и столичных технологических достижений, оптимизированных экономических показателей, симпозиумов и выступлений представителей топливно-энергетических лидирующих единиц обуславливается интернациональное экономическое и информационное значение данного мероприятия.

Больше об основных показателях разработок нефтяных месторождений можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Системы разработки нефтяных месторождений
Методы контроля за разработкой нефтяных месторождений
Контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений