Контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений

Успех разработки газовых и нефтяных залежей заключается в том, насколько  правильно и тщательно подбиралась методология разработки. В течение данного процесса возникает нужда в анализе и контроле текущего состояния залежей при учете недавно поступивших сведений о геологической структуре, что получают во время бурения и непосредственного использования скважины.

На сегодняшний день контроль над разработкой нефтяных и газовых месторождений преобразовался в отдельную научную отрасль, у которой имеется своя собственная методика и оснащение.

Применение этих технологий позволяет разрешить ряд существующих целей и задач:

  • определение нужного места дислокации и проведение наблюдения за тем, как проводятся работы по извлечению полезных ископаемых;

  • наблюдение и регулирование передвижений фронта нагнетательных вод по пласту;

  • оценка показателей настоящей и итоговой насыщенности углеводородами пластов;

  • изучение отдачи и способности принимать закачиваемую воду скважинами;

  • проверять техническое состояние флюидов на стволе скважины;

  • проводить мониторинг работы технического состояния оснащения, которое используется во время эксплуатации скважин.

Вместе с импульсными и стационарными методиками во время осуществления контроля широкое распространение и применение получили методики термометрии, акустического каротажа, дебитометрии, а также методология интерпретации.

Как осуществляется контроль за разработкой залежей нефти и газа?

Весь гидродинамический и геофизический комплекс исследований позволяет решить ряд геологических и технических сложностей, которые могут возникнуть на разных стадиях разработки залежей.

Основные цели и задачи, что ставит перед собой контроль за разработкой нефтяных и газовых месторождений:

  • оценка профилей притока в эксплуатируемых в режиме фонтана скважинах;

  • оценка эффективности профилей притока в скважинах газового типа и газоконденсатных месторождениях;

  • оценка эффективности действия профилей притока в различных источниках обводнения и в нефтяных, а также газовых скважинах;

  • оценка фазовому составу флюида по стволу скважины;

  • определение характеристики притока, а также источников обводнения в тех скважинах, которые осваиваются компрессором или же путем свабирования;

  • определение уровня той глубины, на которую устанавливается скважинное оснащение, а также осуществление контроля за перфорацией;

  • уточнение настоящего положения работ по добыче полезных ископаемых;

  • оценка нарушениям и тем местам, где появились следы износа и коррозии на эксплуатационной колонне.

Периодичность проводимых исследований должна полностью соответствовать всем необходимым требованиям, которые отражаются в нормативно-правовых актах и инструкциях проектной разработки места залегания полезных ископаемых.

Отметим, что экспозицию «Нефтегаз», которая проводится на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр», часто посещают производственные подразделения нефтегазоперерабатывающих предприятий, геологи и геофизические службы, а также представители исследовательских центров и сервисные организации, поскольку это важнейшее мероприятие для отрасли.

Также на выставке можно более подробно узнать о современных методах контроля над разработкой нефтяных и газовых месторождений.

Инновационные технологии разработки нефтяных месторождений
Экономические критерии эффективности разработки нефтяных месторождений
Моделирование разработки нефтяных месторождений