Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Резервуары для нефтепродуктов

Выработка нефти и производство на ее основе различных продуктов невозможно без специальных хранилищ. Изначально нефть хранили в обыкновенных земляных ямах. При этом для того, чтобы уменьшить утечку нефти, земляные хранилища выполнялись в глинистых грунтах.

Упомянутый выше способ хранения нефти использовался достаточно длительный период времени. Однако постоянное повышение потребностей рынка в нефтепродуктах вызвало необходимость в разработке и применении новых более совершенных способов хранения. Таким образом, впервые для хранения нефти был сооружен металлический резервуар.

Первый металлический резервуар появился в США в 1864-м году и имел прямоугольную форму. В России такие хранилища появились позже – в 1878-м году, и в отличие от американских резервуаров имели цилиндрическую форму.

Особенности резервуаров и емкостей для хранения нефти и нефтепродуктов

Резервуары для хранения нефти производятся исключительно с использованием негорючих материалов – металла, камня, железобетона.

Вне зависимости от типа и конструктивных особенностей хранилища оно должно в обязательном порядке соответствовать требованиям соответствующего ГОСТа. Таким образом, каждый резервуар должен получить сертификат соответствия и разрешение на эксплуатацию от специалистов Ростехнадзора.

С технической точки зрения любой вид резервуара для нефтепродуктов должен соответствовать ряду требований.

К таким требованиям можно отнести:

  • стойкость к механическим воздействиям и коррозии;

  • степень герметичности;

  • уровень экологической безопасности.

ГОСТ на резервуары для нефтепродуктов

Как уже упоминалось, для возможности эксплуатации резервуара для хранения нефти, он должен в обязательном порядке соответствовать утвержденным нормам ГОСТ.

Для каждого вида резервуара в нашей стране утвержден свой ГОСТ. Например, для металлических горизонтальных резервуаров действует ГОСТ 17032-2010, а для металлических вертикальных резервуаров – ГОСТ 31385-2016.

Виды резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов

На сегодняшний день наиболее распространенными являются стальные резервуары. Однако существуют и другие виды емкостей, применение которых в некоторых случаях гораздо более целесообразно. Рассмотрим каждый вид более детально.

Стальные резервуары для нефтепродуктов

Такие резервуары производятся из высокотехнологической стали, и, как правило, имеют цилиндрическую форму. Для защиты от воздействия различного рода негативных факторов снаружи резервуар окрашивается специальной защитной краской.

В случае если резервуар устанавливается под землю, его обрабатывают защитным гидроизоляционным материалом на основе битума. Именно благодаря такой гидроизоляции конструкция надежно защищена от коррозии, что обеспечивает ее надежную, безопасную и долговечную эксплуатацию.

Для возможности закачки нефти или продуктов на ее основе резервуар оснащается трубопроводной арматурой. Впоследствии к трубопроводу подключается насосное и клапанное оборудование.

Мягкие резервуары для нефтепродуктов

Мягкие резервуары производятся из высокопрочной полиэфирной ткани с двухсторонним полиуретановым покрытием. Благодаря компактности и высокой надежности такие резервуары могут эффективно использоваться как в заводских, так и в полевых условиях.

Следует отметить, что установка и использование эластичных резервуаров может осуществляться на любом типе грунта, а также на болотистой и каменной местностях.

Горизонтальные резервуары для нефтепродуктов

Конструктивно такой резервуар представляет собой цилиндрическую цельносварную металлическую конструкцию.

Такие емкости могут быть:

  • одностенными;
  • двустенными;
  • многосекционными.

Одностенные емкости предназначены для использования за пределами населенного пункта, а двустенные – для использования в пределах населенного пункта.

Что касается многосекционных резервуаров, то они предназначены для хранения разных видов нефтепродуктов в одной емкости.

Стоит отметить, что горизонтальные резервуары подразделяются на подземные и наземные. Главное отличие заключается в толщине стенок и наличии у подземного резервуара специального технологического колодца.

Вертикальные резервуары для нефти и нефтепродуктов

Вертикальный резервуар представляет собой цилиндрическое наземное сооружение, которое предназначено для хранения жидких материалов.

Отметим, что такие резервуары могут использоваться для хранения самых различенных жидких веществ, однако чаще всего они используются именно для хранения нефти и продуктов на ее основе.

В любом случае подчеркнем, что вертикальные резервуары могут быть только наземными, а плотность хранимых в них продуктов не должна превышать 1600 кг/м3.

Цилиндрические резервуары для нефтепродуктов

В большинстве своем резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов имеют цилиндрическую форму. Почему?

На самом деле все просто – по сравнению с другими формами именно постройка сооружения цилиндрической формы требует меньше всего затрат металла.

Более того, возведение цилиндрических резервуаров требует гораздо меньше трудозатрат по сравнению с постройкой резервуаров других форм.

Резервуары для нефтепродуктов из базальта

Такие резервуары изготавливаются из базальтовых холстов, которые состоят из тонких базальтовых волокон, получаемых путем специальной переработки базальтовой породы.

Дополнительно с целью повышения огнеупорности конструкции между холстяными слоями может укладываться фольга. К основным преимуществам можно отнести: экологическую безопасность, простоту монтажа, возможность установки на практически любой местности.

Виды и особенности резервуаров для нефтепродуктов

Резервуары для нефтепродуктов являются важной часть оборудования производственного помещения. Используются такие емкости не только в нефтедобывающей отрасли, но и большинстве других отраслей промышленности.

Внешне резервуары для промышленных целей выглядят идентично. Тем не менее, использовать их следует только по назначению, так как неправильное хранение нефтепродуктов в неподобающих условиях может привести к порче емкости. Современные модели такой тары выполняются в различном объеме и форме, имеют разный состав металла.

Некоторые резервуары предназначены для хранения воды, некоторые – для нефтепродуктов разного рода. Причем резервуары для нефтепродуктов предназначаются только для определенного их вида.

Различают емкости для бензина, мазута, керосина, дизеля и так далее. В резервуары для светлых нефтепродуктов следует заливать только разрешенные производителем вещества, а в резервуары для темных – только темные.

Такие емкости выполняются из качественного, высокопрочного, устойчивого к коррозии металла. Обычно сделаны такие емкости из нержавеющей стали. Так как в резервуарах хранятся опасные вещества, к качеству металла выдвигают серьезные требования. Его проверяют на прочность, устойчивость к окислению, коррозии.

Используются емкости и на крупномасштабных предприятиях, и на небольших АЗС.

Можно разделить все резервуары на такие виды:

  1. Одностенные модели;

  2. Двустенные;

  3. Горизонтальные;

  4. Вертикальные;

  5. Подземные;

  6. Наземные.

На крупных промышленных предприятиях преимущество отдается двустенным, так как они являются более крепкими, устойчивыми к механическим повреждениям. Кроме того, такой материал меньше подвержен коррозии. Между стенками резервуара, которые состоят из листовой стали, запускают инертный газ, что способствует лучшему сохранению нефтепродукта внутри тары.

Горизонтальные емкости предпочтительнее, но встретить их можно реже, чем вертикальные. Вертикальные занимают меньше места, но они сложнее в обслуживании и эксплуатации. Самыми распространенными являются наземные емкости, которые располагают на открытом воздухе. Основное требование к таким резервуарам – они должны быть выполнены из металла, устойчивого к атмосферным воздействиям.

Подземные резервуары лучше, так как они прокладываются на глубину промерзания грунта, нефтепродукты в них не замерзают, не греются, а сами емкости не страдают от атмосферных воздействий. Перед погружением их в грунт, резервуары обычно покрывают дополнительным слоем изоляции.

Основным недостатком таких емкостей можно назвать то, что они очень сложны в обслуживании. Есть также модульные и стационарные резервуары. Стационарные объемные, они устанавливаются на крупных промышленных предприятиях, а модульные подойдут для небольших АЗС.

Малогабаритные резервуары для нефтепродуктов

Отдельную категорию составляют малогабаритные резервуары для нефтепродуктов. Это модульные нефтяные контейнеры, которые оснащаются системой ТРК и адаптируются под транспортные габариты. Специальные баки для хранения и транспортировки топливных веществ, масел и смазок пользуются сегодня большим спросом в связи с развитием отрасли нефтедобычи.

Такая система имеет неоспоримое преимущество – резервуар позволяет снизить затраты на перевозку опасного топлива. Резервуары, независимо от их вида, изготовляют по ГОСТам, но, в редких случаях, возможно изготовление по собственному проекту.

Обычно промышленные емкости соответствуют ГОСТам. Главным требованием к ним является прочность, надежность, долговечность, устойчивость к коррозии и герметичность.

Резервуары для нефтепродуктов на выставке

На международной выставке «Нефтегаз», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр», можно будет ознакомиться с новейшими методами работы в сфере нефтедобычи и переработки. Выставка является самым крупным мероприятием в своей сфере. Выставка дает толчок развитию нефтехимической отрасли отечественной промышленности.

На экспозициях представлено современное оборудование, как основное, так и вспомогательное, в том числе, и резервуары для нефтепродуктов, отечественного и иностранного производства. На выставке будут представлены разработки разных стран мира.

Некоторые крупные компании, выпускающие резервуары для нефтепродуктов, также участвуют со стендами на выставке «Нефтегаз».

Зачистка резервуаров от нефтепродуктов
Очистка резервуаров от нефтепродуктов
Калибровка резервуаров для нефтепродуктов