Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Промышленные газовые котельные

Промышленные газовые котельные отличаются требуемой тепловой мощностью, которая напрямую связана с предназначением установки и мощностью производства.

Эксплуатация промышленных газовых котельных

Для того чтобы понять принцип работы промышленной газовой котельной, рассмотрим пример котельной установки, греющей воду. Теплоноситель (обычно вода), подающийся к теплоисточнику, нагревается в котлах.

Для непрерывного циркулирования носителя тепловой энергии устанавливаются насосы.

Теплоноситель через трубы доставляется в источник тепла. Важно отрегулировать длительность процесса и температурные значения носителя тепла в данной установке. Поэтому подающая линия – это линия, по которой подается теплоноситель.

Когда вода прибывает в источник тепла, она становится холодной и начинает обратное движение. Поэтому эту линию называют обратной.

К газовому оборудованию котельных относят:

  • газорегуляторные установки ГРУ – агрегаты, понижающее входное давление газа до нужного порога и поддерживающее постоянство давления на выходе;

  • газорегуляторные пункты ГРП – оборудование, очищающее газ от различных веществ, также оборудование – для прерывания газоподачи при аварийных значениях уровня давления на выходе;

  • регуляторы давления газа – устройства, предназначенные для поддержания гидравлического режима в различных точках системы;

  • газовые фильтры, защищающие запорную арматуру и контрольно-измерительную аппаратуру системы от попадания инородных элементов;

  • необходимую для запора и предохранения арматуру, которая позволяет использовать газовое оборудование безопасным образом (запорные и термозапорные клапаны, обратные клапаны, контрольные клапаны, задвижки и предохранительные клапаны);

  • устройства, предназначенные для контроля и измерения (различные датчики и счётчики, измерители температуры, манометры, измерители напора).

Требования к промышленным газовым котельным

Газ обладает повышенной горючестью. Поэтому требования к промышленным газовым котельным достаточно высокие. Основная информация содержится в СП 89.13330.2012 «Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76».

По существующим правилам, газорегуляторные установки следует ставить внутри здания котельной, в то время как газорегуляторные пункты должны располагаться на площадке.

Согласно Своду Правил СП 89.13330.2012, если тепломощность котла превышает 30 МВТ, то советуется иметь основную линию редуцирования, а также резервную, применяемую в случае выхода из строя первой.

Когда котлы не обладают тепломощностью выше 30 МВт, можно не устанавливать резервную линию редуцирования. Это относится ко всем котельным, кроме котельных первой категории.

Число трубопроводов для газовых котельных первой категории, тепломощность которых не превышает 30 МВт, определяется как два и более, в котельных, относящихся ко второй категории, определяется как один и более.

Требования к типу и конструкции насоса указаны в СП 89.13330.2012.

Вода и пар должны соответствовать: ГОСТу 20995-75, ПБ 10-574-03, СанПиН 2.1.4.1074-0 и ГОСТу 2761-84.

Тип водоподготовительных установок выбирается, исходя из СП 31.13330.2012 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84".

Безопасность промышленных газовых котельных

Отличительная особенность промышленных газовых котельных состоит в том, что нет необходимости постоянного нахождения специалистов на рабочем месте, вся работа автоматизирована. Для контроля использования установки вся информация выводится на пульте дистанционного управления.

При возникновении аварийных ситуаций данные сразу же поступают в диспетчерскую. Для информирования о проблемах неисправности оборудования устанавливается звуковая и световая сигнализация.

При поломке оборудование, вышедшее из строя, автоматически отключается и работу начинает резервное.

Для корректной работы газового котельного оборудования параметры должны регулироваться автоматически. Меры по оповещению, сигнализации и регулировании содержатся в СП 89.13330.2012.

Для чего нужны блочно-модульные газовые котельные

Блочно-модульные газовые котельные и агрегаты располагаются в блоке заводского произведения. Корпус такого оборудования обязательно должен покрываться металлом, быть утепленным и стойким к возгоранию.

Блочные котельные установки – это инновационное решение, которое исполнено в качестве автономного источника теплоснабжения, который обеспечивает независимость от сезонного отключения обогрева, позволяет уменьшить расходы на используемую тепловую энергию, исключает возможность перебоя теплоснабжения в условиях возникновения аварий, увеличивает качество применяемого тепла и горячей воды.

Блочно-модульные газовые котельные используются для образования насыщенного пара, необходимого для осуществления технологических процессов для нефтеперерабатывающей отрасли, а также для химической, промышленной, текстильной промышленности и остальных производств.

Приспособления в модульной котельной функционируют в автоматическом режиме: специальные датчики регулируют температурные показатели. Параметры и конструкция позволяют перевозить котельные как автомобильными, так и железнодорожными путями.

Главным преимуществом модульных газовых котельных является быстрота их ввода в эксплуатацию и сравнительно небольшая стоимость. Задача у такого рода установок всегда одна – это выработка тепла для его дальнейшего применения.

Модульные котельные представляют собой конструкцию, которая состоит из комплекса блоков, которые при дальнейшем монтировании образуют готовое к применению производственное оборудование. Конструкция может подключаться к коммуникационным сетям и устанавливается специализируемыми работниками.

Газовые котельные и другое оборудование на тематической выставке

Современное производство оборудования для нефтегазовой промышленности обычно осуществляется с участием программного обеспечения. Для эксплуатации такого рода технологий требуется высокий уровень подготовки.

Благодаря квалифицированным кадрам, а также применяемым технологиям и методикам, сегодня нефтегазовое приспособление ничем не уступает западным аналогам, а касательно ценовых характеристик, занимает более выгодные места.

Для того чтобы подробнее узнать про устройства, аппараты, приборы и другое оборудование для добычи и переработки нефти и газа, а также о блочно-модульных газовых котельных, необходимо посетить специализированную выставку «Нефтегаз» в ЦВК «Экспоцентр».

Кроме газовых котельных на экспозиции презентуются и другие виды оборудования, предназначенные для добычи, переработки, очистки, транспортировки и хранения углеводородного сырья.

Виды приспособлений, которые представлены на выставке:

  • Установки для бурения разных видов скважин, включая механизмы, которые используются при ремонтных действиях;

  • Оборудование иностранного изготовления промышленной направленности, кроме вышек и грузовых кранов, которые уже использовались ранее государственными или частными предприятиями;

  • Приспособления, которые применяются для геофизических процессов или разведки геологического направления;

  • Техника для магистральных трубопроводов;

  • Агрегаты и установки, которые применяются для вычислений, контроля, регулирования технологических работ;

  • Газовые баллоны, цистерны, контейнеры и иные сосуды для транспортировки и сбережения потенциально опасных ресурсов;

  • Установки и аппараты, которые используются для устранения последствий аварийных разливов нефти, и средства для защиты рабочей бригады;

  • Механика, которая применяется при переработке нефтяного и газового сырья, которое взаимодействует на производстве с другими химическими веществами.

На ежегодной выставке «Нефтегаз» демонстрируется оборудование для нефтегазовой отрасли, в том числе блочно-модульные газовые котельные. Это установки полной заводской готовности, которые используются для горячего водоснабжения и обогрева зданий социального, жилищного и производственного назначения.

Здесь будут представлены самые эффективные и надежные образцы приспособления и сооружений нефтегазовой промышленности. «Экспоцентр» предоставляет экспонентам несколько павильонов и целую сеть инновационных залов. Все они могут использоваться в целях проведения выставок, симпозиумов, показов, экспозиций, деловых встреч.

Больше об эксплуатации, требованиях, безопасности промышленных газовых котельных можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Промышленные газовые котлы
Блочно модульные газовые котельные
Газовые электрогенераторы