Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Эксплуатация нефтяных месторождений

Первоначальное получение и обработка геологических и промышленных сведений о нефтяных пластах – это долгосрочный процесс, который определяет дальнейшее использование данных для принятия полезных решений в вопросах эксплуатации.

Главной проблемой при разработках месторождений является несоответствие параметров неким особым характеристикам нефтяных пластов. То есть нужно всегда адекватно расценивать знания о структуре пластовых систем до того момента, когда пройдет конечная стадия разработок.

Оптимизация эксплуатации нефтяных месторождений

Для корректного обоснования эффекта от систем оптимизации и их параметров нужно иметь четкие данные о свойствах пластовой системы и ее неоднородных элементах. Именно эти факторы влияют на процесс интенсивности от получения запасов нефти.

Чтобы информация была достоверной, проводят ряд специальных геологических исследований, на чем в дальнейшем основываются все подходы будущей процедуры эксплуатации месторождений. Но, к сожалению, для качественного моделирования становится недостаточно необходимой первичной информации о месторождениях.

На это влияют такие факторы, как:

  • экономические;
  • технические;
  • социальные;
  • промышленные.

Это происходит в силу того, что все данные представлены лишь на основе неких всеобщих геофизических наблюдений и поверхностной информации о функционировании скважин, что приводит к потребности в новых научных подходах относительно создания моделей пластов.

Процессы эксплуатации нефтяных месторождений

Эксплуатация нефтяных месторождений – это система процессов, которые включают в себя добычу, подготовку, транспортировку и переработку нефти. В связи с этим используется множество высокоэнергоемкой техники и приспособлений, которые осуществляют работу при высоких температурных показателях.

Во время этой процедуры из недр земли нефть черпают из-за существующего давления в пластах. В случае его отсутствия применяют работу насосов, которые опускают в скважины на специальных штангах.

Существует также метод законтурного заводнения, что предполагает попадание воды в специально искусственно сделанные скважины в земли.

Это стимулирует давление находиться на необходимом уровне для безопасного и качественного извлечения.

Также к преимуществам относятся повышения:

  • нефтеотдачи от пластов;
  • темпов извлечения нефти;
  • улучшение технических показателей.

Дальше добытая нефть попадает на поверхность посредством работы систем коммуникации (нефтепроводы). Обеспечивают этот процесс специалисты, которые осуществляют тотальный контроль над нормальной работой всех операций и оборудования.

Нефтяные отходы при эксплуатации нефтяных месторождений

Эксплуатация нефтяных месторождений также несет в себе создание нефтяных отходов. Традиционно их называют нефтешламы. Именно они являются источниками дальнейшего загрязнения окружающей среды.

Ликвидировать подобные последствия возможно при помощи:

  • оборудования для переработки;
  • биологического разложения;
  • трехступенчатой очистки.

Также эксплуатация нефтяных месторождений предполагает встречу в скважинах с так называемой пластовой водой. Для того чтобы знать как ей противостоять, стоит иметь сведения о водоносных участках.

Эксплуатация газовых месторождений
Эксплуатация нефтяных месторождений
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений