Виды трубного проката

Все существующие виды трубного проката получают посредством работы на специально предназначенных станках. Это продукция вторичного получения плоской и круглой заготовки.

Способы изготовления различного вида проката

По способу изготовления прокат подразделяется на следующие типы изделий:

  • бесшовные горячедеформированные;

  • электросварные;

  • нержавеющие;

  • профильные прямоугольные;

  • водогазопроводные, в том числе оцинкованные;

  • профильные из нержавеющего металла;

  • бесшовные холоднодеформированные;

  • профильные квадратного типа.

Трубы, изготовленные из черного металла, получили распространение в нефтегазовой промышленности. Их предназначение сводится к транспортировке рабочих сред:

  • газа;
  • нефти;
  • воды;
  • агрессивных химических составов.

В нефтегазовой промышленности используются конструкции округлой формы с различными диаметрами.

Виды трубного проката по технологии производства

В зависимости от применяемых технологий стальные трубы могут иметь следующую классификацию:

  1. Сварные трубы. Производятся посредством сворачивания листов так, что шов размещается вдоль оси или по спирали. На выходе получаются прямо- или спиралешовные трубы соответственно. Последние характеризуются как изделия с повышенным показателем прочности и надежности. Востребованы электросварные трубы, размеры таких образцов соответствуют стандартам, прописанным в ГОСТе 107041-91.

  2. Прокатные трубы применяются для транспортировки газа под давлением. Технология производства построена так, что в ходе прокатывания слитка в его середине формируется отверстие. Изготавливаемое изделие приобретает дополнительную прочность. Таким способом производятся бесшовные образцы – это трубы, выполненные из стали. В условиях воздействия высоких/низких температур будет получена продукция в горяче- или холоднодеформированном виде. Сварной шов у образцов отсутствует.

Из трубного проката также изготавливаются водогазопроводные изделия. Это электросварная продукция, используемая для формирования водо- и газопроводов, для отопительной системы и деталей конструкции.

Все виды трубного проката изготавливаются в соответствии с действующими государственными стандартами. Так, сварные изделия из стали для магистральных нефтепроводов производятся согласно ГОСТу 20295-85.

Образцы, используемые в качестве обсадных или насосно-компрессорных конструкции, должны отвечать общим техническим условиям, прописанным в ГОСТе 31446-2012.

В Российской Федерации ведущими металлургическими и трубными заводами производятся виды трубного проката, необходимые для удовлетворения запросов нефтегазовой промышленности. Большую часть изделий профильного назначения в стране изготавливают отечественные заводы, что входят в состав «Большой Восьмерки».

Четыре из них принадлежат Трубной металлургической компании (ТМК), она входит в тройку ведущих мировых предприятий и осуществляет поставки выпускаемой продукции в более чем 80 стран по всему миру.

Поставка трубного нержавеющего проката для промышленных целей

Трубный нержавеющий прокат имеет широкий спектр использования во многих промышленных сегментах российского рынка. Трубы из нержавеющей стали являются рациональными составными частями разнообразных возведений в машиностроении, металлургии, строительстве, энергетике, нефтехимии, пищевой индустрии.

Для различных промышленных целей поставляется трубопрокат:
  • профильный;
  • квадратный;
  • прямоугольный.

Трубный нержавеющий прокат дает возможность производить прочные несущие конструкции,  отличающиеся высокими показателями жесткости и надежности. При этом нержавеющие трубы не нуждаются в дополнительном нанесении защитного покрытия. Они устойчивы к колебаниям температуры, влажности и давления в атмосфере, почве и вакууме. Эти факторы способствуют широкому распространению нержавеющего трубопроката на отечественном и международном рынках.

Трубный нержавеющий прокат в нефтегазовой промышленности

Инженерные коммуникации при разработке нефтяных и газовых месторождений нуждаются в качественной системе труб из нержавеющей стали.

Для необходимой степени герметичности и прочности нефтегазовых скважин чаще применяется бесшовный трубопрокат из толстостенных нержавеек. Сварные элементы находят свое использование в конструкциях для транспортировки нефти и газа.

Трубы в нефтегазовой отрасли имеют две категории:

  • бурильные;
  • транспортные.

Производство нержавеющего трубопроката базируется на подготовке катанного металлического листа, что сворачивается в трубы после воздействия высоких температур. Ровная цилиндрическая или эллипсоидная форма фиксируется по всей длине сварным швом.

Среди критериев качества бурильного трубопроката основным является сопротивление моменту вращения моторного вала буровой установки и способность передавать валовые обороты буровым резцам.

К бурильному трубопрокату относятся обсадочные трубные изделия. Они предназначены для сохранения герметичности и целостности прохода нефтяной прокачки. Такие трубы имеют ровную и гладкую внутреннюю поверхность для быстрого прохождения нефти без потерь из разработанных залежей.

Транспортный трубный нержавеющий прокат

Транспортный трубный нержавеющий прокат имеет сварную технологию производства. Размер поперечного сечения в этих изделиях влияет на скорость подачи энергоресурса.

С целью экономии средств и материалов на возведение силовых поддерживающих каркасов для тяжелых бесшовных труб используются легкие в физическом весе и установке сварные аналоги.

Круговой шов соединяющих торцы нержавеющих труб устойчив к тепловым колебаниям, чрезмерной влажности и предотвращает возникновение утечек нефтяного и газового сортамента.

Коррозионная стойкость является также немаловажным фактором экономной эксплуатации трубопроводов для разработки месторождений, перекачки и транспортировки энергетических ресурсов на объекты посредников и конечных потребителей.

Примеры трубного проката для нефтегазовой отрасли демонстрируют компании, участвующих на выставке «Нефтегаз».

Техника и технология строительства трубопроводов
Изоляционные материалы для трубопроводов
Эксплуатация технологических трубопроводов