Диалог поколений на выставке «Нефтегаз-2023»

26 / 04 / 2023

Сегодня на выставке «Нефтегаз-2023», в рамках деловой программы «Нефтегаз.LIVE», состоялось открытое обсуждение на тему «Перспективы молодежи в нефтегазовой отрасли: диалог поколений». Организатором мероприятия выступил «Экспоцентр» при поддержке Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета» (РНК МНС).

Ассоциация осуществляет свою деятельность с 1958 года в целях развития национального нефтегазового комплекса и отстаивания его интересов на международной арене. Она была создана, как Национальный комитет СССР по нефти, в последующем переименовывалась в Советский национальный комитет по участию в мировых нефтяных конгрессах, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета по организации и проведению мировых нефтяных конгрессов.

Вопрос диалога поколений был поставлен в ракурсе взаимодействия вузовской науки и производства, востребованности разработок студентов и молодых ученых в промышленности, механизмов активизации сотрудничества отрасли и отраслевой науки, сконцентрированной в высшей школе.

В дискуссии приняли участие заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Илья Индрупский, заместитель генерального директора АО «ВНИИнефть» Артем Фомкин, заместитель директора по развитию Музея геологии, нефти и газа ХМАО-Югра Анна Салыкина, главный менеджер управления по моделированию и анализу исследований скважин и пластов компании «РН-БашНИПИнефть» Артур Хисамов и другие участники.

Были обсуждены результаты социологических опросов, проведенных среди студентов специализированных вузов и затрагивающих тему интереса студенческой аудитории к научной деятельности, а также благоприятных условий для формирования мотивации будущих молодых специалистов к проведению научных исследований, к творческой работе.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что престижность научной деятельности в нефтегазовой отрасли должна быть значительно повышена, а вложения в нее увеличены, в том числе за счет расширения нефтегазовыми компаниями соответствующих инвестиций в прикладные научные исследования, ориентированные на стратегические отраслевые задачи, импортозамещение и импортоопережение.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: