Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Практические вопросы отрасли на «Нефтегаз.LIVE»

25 / 04 / 2023
 

В «Экспоцентре» сегодня продолжился проект «Нефтегаз.LIVE» – деловая программа выставки «Нефтегаз-2023». Второй день работы посвящен практическим вопросам адаптации нефтегазовой отрасли к изменившимся условиям деятельности.

Участники встречи «Возможности малого и среднего предпринимательства в закупках нефтегазовых компаний» дали широкий обзор инструментов государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе при организации закупок в нефтегазовом секторе экономики.

Начальник правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России Екатерина Мартынюк рассказала о существующей законодательной регламентации процедуры закупок и текущих изменениях в этой сфере, подчеркнув открытость ФАС инициативам со стороны предпринимательского сообщества и готовность помогать ему в отстаивании своих интересов.

Руководитель образовательной платформы для участников закупок электронной площадки РТС-тендер Юлия Романова в своем выступлении отметила: «Достаточно часто встречается мнение, что сложно зайти на рынок нефти и газа, сложно стать субъектом МСП для участия в закупках. Это не так. Участнику необходимо выполнить ряд последовательных действий, чтобы обеспечить себе доступ к закупкам и использовать все те инструменты, которые предлагает электронная площадка».

В частности Юлия Романова указала, что участники закупки могут пользоваться электронной площадкой как витриной своих предложений, как электронным магазином, как аналитическим модулем, который позволяет получать сведения в отношении интересующих процедур.

Заместитель руководителя дирекции международной деятельности Корпорации МСП Максим Астапенков перечислил в своем выступлении меры финансовой поддержки, осуществляемые Корпорацией и включающие в себя льготное кредитование субъектов МСП.

«В России, – подчеркнул докладчик, – сейчас очень важно нарастить собственное производство критически важных компонентов, в том числе в нефтегазовой сфере. Для реализации инвестпроектов мы запустили механизм льготного кредитования приоритетных отраслей. Центр поддержки инвестиционного кредитования в корпорации МСП помогает разобраться, как структурировать сделку, какой пакет документов предоставить в банк, помогает подобрать банк – участник программы, наладить с ним взаимодействие и обеспечивает гарантии Корпорации МСП, если у вас не хватает залога».

Максим Астапенков сообщил также, что в этом году Корпорация МСП запустила, реформировав дочернюю лизинговую компанию, льготный лизинг оборудования для субъектов МСП. Другое важное направление деятельности Корпорации – цифровая платформа поддержки предпринимателей. Она помогает бизнесу получить доступ не только к мерам поддержки, но и предлагает предпринимателю воспользоваться инструментами, которые ему – в силу специфики его деятельности – положены от государства. Он также отметил, что на платформе имеется сервис «Производственная кооперация и сбыт», который может быть полезен для осуществления закупок в нефтегазовой отрасли, и познакомил еще с рядом программ, осуществляемых Корпорацией МСП.

В рамках программы «Нефтегаз.LIVE» доклад «ИТ-инновации и сервисные решения при строительстве скважин» представила компания «Петровайзер».

Компания проделала большую работу по созданию стратегии цифровой трансформации по различным направлениям бизнеса, в том числе нацеленную на оптимизацию строительства нефтегазовых скважин. Были презентованы такие прикладные проекты, как система управления «Автоплан», программный комплекс «Ковер бурения скважин – Resource Planning», платформа для совместной коллективной работы «Рандеву» и другие программные продукты компании.

Руководитель коммерческого департамента компании «Реман-Сервис» Дмитрий Иванов продолжил работу событийной площадки «Нефтегаз.LIVE» сообщением на тему «Обслуживание импортного промышленного оборудования в эпоху потрясений».

«Стратегия неофициального дилерства на сегодняшний день стала выигрышной, – констатировал Дмитрий Иванов. – У нашей компании колоссальный опыт по ремонту оборудования Caterpillar, настроены все логистические цепочки, обслуживание проводится в соответствии с регламентом завода-производителя, большинство сервисных инженеров сертифицированы по стандартам завода-производителя».

Докладчик также подчеркнул, что компания продолжает давать гарантию на оборудование, которое обслуживает, равную гарантии завода-производителя.

Завершил второй рабочий день программы «Нефтегаз.LIVE» форум «Современные технологические решения для нефтегазовой отрасли и исследований скважин. Развитие мультидисциплинарных команд», активное участие в подготовке и проведении которого приняли Клуб исследователей скважин и Московский институт нефтегазового бизнеса.

Речь шла о современных высокотехнологических решениях для нефтегазовой отрасли, в том числе в области комплексных исследований скважин. Центральной для обсуждения стала тема развития мультидисциплинарных команд при реализации крупнейших проектов.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: