Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Стратегию развития отрасли обсуждают на Национальном нефтегазовом форуме

25 / 04 / 2023

В «Экспоцентре» начал работу Национальный нефтегазовый форум, который проходит совместно с открывшейся днем ранее международной выставкой оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2023».

Национальный нефтегазовый форум – мероприятие, организованное совместно с Министерством энергетики России, ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями – Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой России, Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом. На сегодняшний день ННФ – один из крупнейших игроков на рынке организации и проведения деловых мероприятий в нефтегазовом секторе, среди которых: отраслевые форумы, профессиональные конференции и круглые столы, семинары и вебинары, а также различные общественные и пресс-мероприятия.

Программа форума разделена на три тематических блока, в рамках которых будет обсуждаться широкий круг актуальных вопросов, стоящих сегодня перед нефтегазовой отраслью.

Тема сегодняшнего обсуждения – «Стратегия развития, экономика отрасли и международное сотрудничество». Завтра состоится День отраслевых технологий, состоящий из ряда сессий на тему «Научно-технологическое развитие, импортозамещение и трансфер инноваций». На третий, заключительный день форума участников ждет обсуждение климатической повестки, экологии и ресурсосбережения на Евразийском климатическом конгрессе.

С учетом современных геополитических тенденций одним из основных тематических направлений деловой программы форума станет вопрос выстраивания новых экономических связей и формирования надежных партнерств в евразийском пространстве с помощью таких международных структур, как ШОС, ЕАЭС, АСЕАН и БРИКС.

Открывая форум первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин передал приветствие участникам от заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака и министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

«Сегодня мы все находимся в достаточно волатильном и интересном периоде, который представляет большое количество вызовов как для наших энергетиков, так и на мировой арене, – сказал Павел Сорокин. – Стратегия, которой посвящена сегодняшняя сессия, – это одно из ключевых направлений, с которым нам предстоит определиться. С тем объемом вызовов, с тем объемом противодействия, с которым сталкиваются сегодня любые разумные рыночно-ориентированные игроки, тяжело прогнозировать вперед. Но мы должны исходить из национальных интересов и нашего видения того вектора, которым следует мировая энергетика».

По мнению специалистов отрасли, проведение Национального нефтегазового форума и выставки «Нефтегаз» на единой площадке обеспечивает мощный синергетический эффект. Это позволяет одновременно обсудить важнейшие теоретические проблемы и практические задачи ТЭК и «вживую» ознакомиться с новейшими технологическими достижениями энергетической отрасли.

Выставка «Нефтегаз-2023» и Национальный нефтегазовый форум работают до 27 апреля. 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: