Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

16 июня 2020 года состоялся вебинар «Международный опыт налогообложения нефтегазовой отрасли: «норвежская модель» и возможности ее адаптации для шельфа России»

19 / 06 / 2020

В рамках проекта NNF.digital прошло обсуждение возможностей либерализации доступа на российский шельф в формате онлайн-мероприятия. Организатором выступил Национальный нефтегазовый форум совместно с Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, Petroleum Advisory Forum. Стратегические партнеры – выставка «Нефтегаз» и АО «ЭКСПОЦЕНТР».

В ходе мероприятия обсуждались возможности адаптации «норвежской модели» работы на шельфе для российских условий в новых экономических реалиях. Модератором вебинара выступил директор Национального нефтегазового форума Сергей Яценя.

Юрий Андреев, исполнительный директор Petroleum Advisory Forum, открыл дискуссию вступительным словом о мировых тенденциях юридических и налоговых условий работы на шельфе в меняющихся экономических условиях. Спикер, в частности, отметил: «Стабильность, предсказуемость и последовательность налоговой политики обеспечивают привлекательность норвежского континентального шельфа для международных инвесторов. На шельфе Норвегии постоянно работает около 40 международных инвесторов».

«Изучение опыта Норвегии также полезно и с точки зрения того, что в настоящее время добыча там находится в фазе снижения. Мы можем увидеть, как в этом регионе, в том числе и с помощью налоговых механизмов, решается вопрос максимизации выработки запасов в текущих непростых экономических условиях» – резюмировал он.

В рамках сессии докладов Espen Erlingsen, Partner & Head of Upstream Research, Rystat Energy, подробно рассказал о налоговых и юридических аспектах «норвежской модели» работы на шельфе. Он также сообщил о том, что изменившиеся экономические условия подтолкнули Норвегию к улучшению налоговых условий для инвесторов для их привлечения на норвежский континентальный шельф.

Павел Кондуков, директор Департамента налогового и юридического консультирования KPMG, также отметил, что одной из ключевых особенностей «норвежской модели» является стабильность (не ухудшение условий) налогового режима на весь срок реализации проектов. Также, в качестве одного из примеров адаптации «норвежской модели» он привел китайский опыт работы на шельфе в Южно-Китайском море. В качестве возможного пилотного проекта адаптации «норвежской модели» для российского шельфа он упомянул мелководный, не арктический шельф Охотского моря, который не подпадает под западные санкции.

Сергей Ежов, главный экономист VYGON Consulting, рассказал о существующих режимах налогообложения нефтяных проектов в России. Он сравнил экономическую эффективность НДД пилотов для нефтяных проектов на суше и специальный налоговый режим для проектов на шельфе РФ. Также он указал на актуальность дальнейшей доработки налогового режима для нефтяных проектов на российском шельфе, обеспечивающего приемлемый уровень IRR при текущих ценах на нефть и необходимость не ухудшения экономических условий разработки этих проектов для инвесторов.

В завершающей части вебинара Андрей Терешок, заместитель директора Департамента добычи нефти и газа Министерства энергетики России, в своем выступлении выделил несколько ключевых аспектов в данной теме. В частности, спикер упомянул, что Минэнерго России находится в постоянном контакте с другими ведомствами относительно оценки налоговых режимов нефтедобычи, в том числе и на шельфе. Он также подчеркнул, что успешных кейсов разработки шельфовых месторождений РФ пока не много. В текущей ситуации маржинальность российской шельфовой добычи проигрывает, поэтому необходимо работать над мерами, которые заинтересуют инвесторов разрабатывать новые месторождения на шельфе РФ.

В мероприятии приняли участие более 60 участников ключевых компаний нефтегазовой отрасли, профильных регуляторов, ведущих экспертных организаций и представителей средств массовой информации.

Ознакомиться с планом онлайн-мероприятий на 2020 г. вы можете на официальных сайтах http://oilandgasforum.ru, NNF.digital, а также по телефону: +7 (495) 640-34-64 или по электронной почте: mail@oilandgasforum.ru. В рамках запланированных вебинаров приглашаем все заинтересованные компании к сотрудничеству.


Поделиться: