Перевозка сжиженного газа автомобильным транспортом

К перевозке сжиженного газа автомобильным транспортом необходим ответственный подход, так как его доставка является опасной.

Газ подвержен возгоранию и имеет взрывоопасные свойства, из-за этого при транспортировке следует принимать определённые меры безопасности и предусматривать множество различных ситуаций.

Водитель, который будет нести ответственность за перевозку газа, обязан соблюдать инструкцию и выполнять все ограничения, установленные законодательством. Если будут обнаружены какие-либо поломки техники, требуется незамедлительно вызвать специальную бригаду для ремонта.

При утечке газа следует перекрыть участок дороги поблизости от машины, для того чтобы избежать жертв при возможном взрыве.

Ёмкости для перевозки сжиженного газа автомобильным транспортом, представленные в том числе и на выставке, проходят специализированную аттестацию, после чего допускаются к работе. Перед каждой транспортировкой они тщательно осматриваются специальным персоналом. Цистерны для перевозки газа изготавливают из высококачественных и сверхпрочных материалов.

Особенности транспортировки на автомобиле сжиженного газа

Перевозка сжиженного газа на автомобиле происходит чаще всего только до заправочной станции. Этим способом возможно доставить только небольшие объёмы вещества, поэтому для перевозки большого количества он не подходит.

Состояние транспортного средства должно быть идеальным, соответствовать всем нормам и требованиям, с которыми можно ознакомиться на выставочных стендах.

На автомобиль ставится знак специального назначения с информацией о транспортировке особо опасного груза, поэтому все встречные машины обязаны соблюдать осторожность.

На задней части транспортного средства помещается ещё один специальный знак, чтобы при совершении различных манёвров водители автомобилей, движущиеся позади, также были в курсе о перевозке груза особой опасности.

Цистерна, в которой транспортируется сжиженный газ, обязательно должна быть отмечена надписью «Огнеопасно». Также на ней указывается вся информация о провозимом газовом веществе и его объёме.

При осуществлении международной транспортировки по бокам цистерны с грузом также существует необходимость нанесения знаков специального назначения. Кузова для таких перевозок должны быть оснащены специальным оборудованием.

Ёмкости аккуратно закрепляются, чтобы во время движения транспорта ни в коем случае не болтаться. Баллон для перевозки сжиженного газового вещества обязан сохранять герметичность.

Транспортировка может являться небезопасной, только если объём провозимого вещества свыше установленных норм. Поэтому перевозить баллоны для личного пользования государственным законодательством не запрещается. Но проверка герметичности ёмкости является необходимым условием, так же как и соблюдение осторожности.

Кислород не имеет запаха и цвета, не является взрывоопасным веществом, но легко может спровоцировать пожар для деревянных, бумажных и масляных материалов. Это вполне может стать причиной взрыва.

Жидкий кислород является невероятно сильным окислителем. Если вдруг им пропитывается асфальтированная или деревянная поверхность, это элементарно может послужить причиной взрыва. Жидкий кислород опасен для жизнедеятельности людей. Его случайное попадание на кожу человека приводит к обморожениям и моментальному поражению глазного дна.

Газообразные вещества инертного типа также несут в себе опасность для живых организмов, несмотря на то, что по свойствам негорючие и непожароопасные.

При попадании на тело человека также вызывают обморожение и воспаление глаз. Вдыхание этих газов с кислородным веществом меньше 19 % людьми вполне может привести к смерти и серьёзным проблемам жизнедеятельности организма, так же как и без его примесей.

Больше о перевозке сжиженного газа автомобильным транспортом для промышленных предприятий можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Резервуары нефти и газа
Способы и виды транспортировки газа
Мир газа