Бурошнековое бурение

Бурошнековое бурение, технология которого представляет собой прокладку нефтегазопроводов с использованием буровых машин шнекового типа. Работы производятся без выхода на поверхность. Используют для этого два котлована: рабочий и приемный. Бурение с помощью данной технологии предоставляет возможность прокладывания нефтегазопровода шириной от 400 мм до 1200 мм.

Технология бурошнекового бурения и этапы её реализации

Для осуществления бурошнекового бурения необходимо провести ряд подготовительных работ, которые включают в себя создание котлованов и монтаж установки шнекового типа.

При этом прокладка трубы проходит в три этапа:

  • Бурение управляемое пилотное;

  • Расширение диаметра скважины до необходимого уровня. Продавливание трубы обсадного типа. При этом производится выемка лишнего грунта с помощью транспортных шнеков;

  • Замена обсадной трубы на рабочую.

После окончания всех необходимых работ производится выемка из котлована шнеков и установки.

Преимущества использования бурошнекового бурения

Технологии бурошнековое бурение позволяют осуществлять прокладку труб бестраншейным высокоточным методом и пользуется все большей популярностью. Кроме того, могут применяться не только полиэтиленовые и бетонные трубы, но и стальные футляры. В зависимости от того, в каком грунте производятся работы, глубина закладки может достигать 100 м. Благодаря возможной комплектации полыми шнеками может производиться управляемое бурение горизонтального типа с глухим концом. При этом допустимое отклонение от намеченного направления не может превышать 30 мм. А при использовании дополнительного оборудования может быть проведена и последующая санация проложенного трубопровода.

Стоит отметить, что преимуществом данного метода бурения является не только его точность, но и отсутствие провисов у рабочей трубы скважины. А кроме того, возможна работа установки как из круглых шахт, так и из прямоугольных, а также колодцев и коллекторов.

Особенно эффективна данная прокладка труб при возведении самотечных труб и канализаций в зоне подключения их к зданиям, а также под железнодорожным полотном. Стоит отметить, что бурошнековые установки могут быть как неуправляемыми, так и пилотными.

Пилотные бурошнековые установки могут работать с использованием двух способов управления:

  • С помощью пилотных штанг, оборудованных двойной стенкой;

  • Используя управляемую головку активного бурового типа.

Кроме того, использование бурошнекового бурения, технологии которого обеспечивают высокую точность и глубину прокладки труб, является и экономически выгодным процессом.

Представление технологий бурошнекового бурения на выставке

Все передовые технологии, которые используются в нефтегазовой индустрии, освещаются на крупнейшем событии, которое ежегодно проходит в Москве.

Выставка «Нефтегаз» в ЦВК «Экспоцентр» собирает под своими сводами специалистов всех сфер отрасли, а также представителей отечественных и зарубежных компаний. Это мероприятие – отличная площадка для продвижения новых технологий, а также запуска проектов и поиска партнеров. Поэтому ее посещает более двадцати тысяч посетителей.

Кроме того, это отличная возможность не только наладить деловые контакты, но и ознакомиться с последними тенденциями индустрии, а также оценить состояние рынка и вектор его будущего развития.

Выставка «Нефтегаз», которая традиционно проходит в ЦВК «Экспоцентр», – это крупнейшее отраслевое событие мирового масштаба.

Мероприятие входит в пятерку крупнейших во всем мире и привлекает внимание международного отраслевого сообщества. На данном мероприятии обсуждаются проблемы индустрии, способы их решения и перспективы развития технологий.

Также в рамках проекта затрагиваются вопросы финансирования научно-технических разработок и программ различных областей отрасли.

К темам, которые освещаются на данном событии, относится и практика применения технологии бурошнекового бурения, которого стали очень популярны в последнее время.

Технология бурошнекового бурения позволяет решить сразу несколько проблем, среди которых: точность прокладывания труб, их близость к уже существующим коммуникациям. Благодаря данному методу бурения прокладка труб в таких условиях стала легкореализуемой.

Приходите на выставку «Нефтегаз» и узнайте больше о бурошнековом бурении!

ГНБ технология бурения
Оборудование для бурения шпуров
Технология наклонно направленного бурения