Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Охрана труда и системы безопасности

Все объекты нефтегазового комплекса занимают огромные территории. Чрезвычайные ситуации, которые могут на них возникнуть, негативно отразятся на экологическом состоянии окружающей среды, а также жизни и здоровье людей.

Безопасность таких объектов – это вопрос первостепенной важности. Тут все зависит от применяемых систем безопасности.

Комплексная безопасность объединяет в себе правовые, инженерные, организационные, программные и силовые методы и средства, направленные на обеспечение безопасности всего объекта. С их помощью предприятие может полностью сконцентрироваться на основной работе и спокойно осуществлять свою деятельность.

Системы безопасности помогают своевременно распознать и предотвратить потенциальные угрозы. Применение специально предназначенных телевизоров и видеокамер позволяет делать это и на большом расстоянии, на весьма протяжённой территории. Таким образом, обнаружить нарушителей и предупредить вторжение на объект можно с довольно большим запасом по времени, что немаловажно для анализа сложившейся ситуации и проведения подготовительных мероприятий.

В помещениях с взрывоопасной средой нужно устанавливать специальные сигнализаторы и анализаторы концентраций газа. Для всего обслуживающего персонала предприятия по добыче нефтепродуктов нужно обязательно предусмотреть бытовые помещения, удовлетворяющие санитарным нормам.

Эффективность охраны труда и систем безопасности

Эффективность системы безопасности труда оценивается при комплексном рассмотрении всех составляющих системы охраны труда.

Сюда входят следующие аспекты:

  • социальный;
  • технологический;
  • экономический;
  • природный.

Охрана труда на предприятиях нефтегазового комплекса должна чётко соблюдаться. Важно следить за соответствием показателей существующих санитарных норм и правил безопасности.

Более детально о том, как сегодня осуществляется охрана труда и система безопасности в нефтегазовой отрасли, вы сможете узнать на выставке «Нефтегаз». Традиционно данная выставка проходит в ЦВК «Экспоцентр».

Больше об охране труда и системах безопасности в нефтегазовой отрасли можно также узнать на выставке.


Читайте другие наши статьи:

Поставка и сбыт нефти, газа, нефтепродуктов
Автоматизированные системы управления и телемеханизация процессов бурения и добычи нефти и газа
Автоматизированные системы управления и телемеханизация процессов сбора и транспорта нефти и газа