Оценка экологического состояния территории

В районах с массовым добыванием газа и нефти целесообразно оценка экологического состояния территории приближается к довольно низкому значению в сторону негатива. Здесь случаются частые выбросы в результате факельного сжигания опасного постороннего газа в атмосферу, которое наиболее распространено в Сибирских районах. Вследствие этого страдают лессовые посадки, флора и фауна.

Критерии оценки экологического состояния территории

Для того чтобы провести исчерпывающий мониторинг окружающей среды, необходимо определить конструктивные показатели, согласно которым можно дать конкретную характеристику последствий добычи нефти и природного газа, строительства дамб.

Оценка экологического состояния территории включает в себя:

  • анализ атмосферных данных (качественный и количественный состав, количество угарного газа и диоксида азота на кубометр, число попутных газов производств, вредных химических элементов, проверка влажности и температуры на принадлежность данного климатического пояса).

  • анализ литосферы (характеристика целостности почвы, рельефов, продуктивного пласта, состояния грунтовых вод).

  • растительность (определение площади растительного покрова на квадратный метр и анализ чувствительности определенных видов к загрязнению, построение шкалы);

  • животные (выведение количеств каждого вида и сопоставление с показателями прошлых лет);

  • мониторинг экосистемы в целом и подведение итогов, что способствует правильному подходу к улучшению состояния окружающей среды.

С целью рационального осуществления выбора точных и нужных критериев измерения экологических параметров требуется комплексное решение, что основано на отходе от суммарного подсчета баллов оценки.

Таким образом, берут во внимание составные функциональные природные данные, что помогают узнать главные причины нарушения нормального баланса окружающей среды.

Анализируемые концепции оценки снабжают вероятностью довольно экономное приобретение окончательных сообщений (всевозможные динамические показатели, фотографические и видеоматериалы, односторонний мониторинговый вывод). Такая отметка исходящих параметров санкционирует предположения более грандиозного и дорогостоящего исследования.

Оценка состояний территорий при инженерной экспертизе

Оценка состояний территорий при инженерно-экологической экспертизе особенно важна и уместна. Основополагающей целью данного мероприятия является глобальный, всесторонний анализ участка и его воздействие на окружающую среду.

В условиях строительства нефтеперерабатывающих предприятий в обязательном порядке производится оценка состояния территории на этапе:

  • согласование проекта;

  • функционирования организации и при ее модернизации, расширении;

  • обсуждения последующего ведения деятельности;

  • сокращения или прекращения выпуска продукции и т.д.

Основной функцией предприятий, что специализируются на нефтепереработке, является производство следующих составов:

  • бензин;
  • дизельное топливо;
  • мазут;
  • смазочные масла;
  • авиационный керосин и т.п.

Как правило, такие предприятия формируются неподалеку от месторождения ресурса.

В условиях проведения оценки состояний территории при инженерно-экологической экспертизе, предоставляется возможность установить вероятные последствия строительства, функционирования и вероятного расширения организации.

Недопустимым является воздействие от деятельности завода на окружающую среду, которое превышает существующие нормативные показатели, регламентирующие законодательством.

Непозволительным также является губительное влияние на состояние здоровья населения, что проживает поблизости производственного объекта.

Главная цель, которая преследуется программой по оценке состояний территорий – определить уровень и характер воздействия на такие показатели:

  • природные ресурсы;

  • условия состояния окружающей среды;

  • вероятность последующего продвижения в развитии промышленности региона;

  • уровень жизни населения.

Посредством проведения экологической экспертизы представляется возможным максимально точно выявить и установить вероятное воздействие на все вышеперечисленные позиции.

Этапы проведения инженерной экспертизы

Оценка состояний территорий при инженерно-экологической экспертизе с целью возведения специализированного нефтеперерабатывающего предприятия подразумевает выполнение трех основных этапов:

  1. Детальное изучение задачи по проектированию объекта и результатов поисковых работ, что выполнялись на участке, где планируется возведение предприятия.

  2. Ознакомление с технологическими решениями и их оценка. Также изучение характеристик установок и свойств, установление вероятности их применения на выбранном для строительства месте.

  3. Общая оценка проекта с вероятными вариантами решения, которых, лучше всего, чтобы было предложено несколько.

На тематической экспозиции, что ежегодно проходит в стенах выставочного комплекса «Экспоцентр», встретятся ведущие отраслевые представители.

Специалисты имеют возможность поделиться собственными наблюдениями и мнениями касательно дальнейшего развития индустрии. Ведущие отраслевые фигуры считают своим долгом приобщиться к мероприятию такого масштаба.

Технологии оценки экологического состояния территории на выставке

Лидирующее масштабное мероприятие выставочного характера – проект «Нефтегаз» – состоится в семнадцатый раз этой весной на ведущей мировой площадке ЦВК «Экспоцентр».

Здесь представится непревзойденная возможность для передовых интернациональных предприятий стран Восточной Европы, Азии и Южной Америки продемонстрировать свои успешные достижения по добыче нефти и газа с помощью современной оснастки, технологические новинки в области нефтепереработки, интересные маркетинговые и экономические выгодные решения.

Здесь состоится продуктивное и эффективное общение по бизнесу и разработке новых методик и поиску необходимых средств развития отрасли и снижения экологических рисков.

Корреспонденты со всех стран мира обеспечат журнальные печатные и интернет-источники ценной и важной промышленной информацией, имеющей значение для усовершенствования деятельности по нахождению и добыванию нефти.

Выставка «Нефтегаз» имеет статус международной и традиционно собирает в стенах ЦВК специалистов из разных стран мира, которые с огромным желанием стремятся стать частью события, приняв участие в деловой программе.

Также на выставке будут рассмотрены современные методы оценки экологического состояния территории от промышленной деятельности.

Методы оценки рекреационного потенциала территории
Оценка экономического потенциала территории
Эколого хозяйственная оценка территории