Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Обзор деловой программы выставки «Нефтегаз-2023»

17 / 03 / 2023

Деловая программа выставки «Нефтегаз-2023» объединяет в себе конференции, специальные сессии, корпоративные презентации на актуальные темы для предприятий нефтегазовой отрасли.

В рамках деловой программы экспоненты и посетители выставки обмениваются своим уникальным опытом, делятся профессиональными кейсами, обсуждают текущие тенденции нефтегазовой промышленности и совместно формулируют направления решения актуальных задач и пути развития отрасли.

Подробнее https://www.neftegaz-expo.ru/ru/events/

Национальный нефтегазовый форум 2023: восточный вектор развития

Мы живем в эпоху стремительных перемен, ключевые отрасли мировой экономики вступили в период глобальной трансформации. В первую очередь это касается топливно-энергетического комплекса. Но любые изменения – стимул для дальнейшего развития, для поиска новых идей, партнеров и решений. При этом залогом успешного движения в будущее всегда служит опора на уже накопленные знания, опыт и компетенции.

Декарбонизация глобальной экономики не подразумевает быстрого и полного отказа от ископаемых видов топлива. В частности, на протяжении еще нескольких десятилетий будут расти добыча и потребление газа. Нарушение баланса между традиционными и новыми отраслями энергетики чревато возникновением дефицита энергоресурсов и наступлением настоящего «энергетического голода» в мировом масштабе. Поэтому крайне важно комплексное развитие ТЭК, достижение эффекта синергии за счет использования как альтернативных источников, так и ископаемого сырья. Поэтому было бы неправильно жестко противопоставлять новые направления развития ТЭК на основе стратегии энергоперехода и традиционные отрасли энергетики, прежде всего нефтяную и газовую промышленность.

Свои коррективы в деятельность глобальных энергетических рынков вносит и геополитическая ситуация. Сегодня на фоне мирового энергетического кризиса вновь повысилась роль нефтегазовой отрасли как гаранта энергобезопасности.

Мы наблюдаем коренные изменения и в самой нефтегазовой отрасли, в частности, в плане перераспределения основных товарных потоков. Россия сделала очередной уверенный шаг в сторону Востока, кардинально изменив вектор своего углеводородного экспорта и развития технологического партнерства.

Учитывая глобальные тенденции, Национальный нефтегазовый форум с 2022 года начинает процесс преобразования архитектуры своей программы. Ключевой идеей станет содействие в реализации новых экономических связей и технологических проектов в периметре евразийского пространства, в рамках таких международных структур, как ШОС, ЕАЭС, АСЕАН и БРИКС. Среди других ключевых вопросов мероприятия: взаимодействие государства и бизнеса, касающиеся технологического суверенитета и модернизации отечественного ТЭК, приоритетные направления и параметры развития экономической политики отрасли, анализ программ импортозамещения критически важной продукции отраслевого машиностроения и информационных технологий, дальнейшее развитие климатических проектов и углеродный менеджмент. Принимая во внимание главный вектор развития торгово-экономических отношений России и задачи, поставленные Правительством РФ, оргкомитет мероприятия решил, что уже с 2023 года ННФ приступит к смене своего названия на Евразийский нефтегазовый форум, данный процесс и соответствующий ребрендинг мы планируем завершить к началу 2025 года. По сложившийся традиции форум будет ежегодно проходить совместно с крупнейшей международной выставкой «Нефтегаз».

Подробнее https://oilandgasforum.pro/.


Поделиться: