Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Способы и виды транспортировки газа

Газ входит в список опасного, огнеопасного багажа. Потому при перевозке вещества нужно соблюдать определенные требования техники безопасности. В этом помогает система повышенного контроля.

Способы транспортировки газа достаточно разнообразны, но наиболее эффективным и популярным на сегодняшний день является применение системы газопроводов.

Конструкции подобного вида достаточно широко применяются в России. Коммуникации особенно актуальны для перемещения большого количества ресурсов по магистралям в отдаленные уголки государства. Сейчас это самый высокотехнологичный и максимально безопасный с экологической точки зрения способ транспортировки топлива.

Главный плюс трубопроводов заключается в их способности проводить транзит веществ с высокой эффективностью и большой скоростью.

Современные магистрали высокого и среднего давления характеризуются крупным диаметром, а обычная скорость поставки слегка превышает 15 м/с. Это позволяет транспортировать большой объем в короткие сроки.

Нынешние коммуникации – это целый комплекс, позволяющий проводить доставку углеводородного сырья в близрасположенные и отдаленные точки потребления и организации на территории государства. Кроме того, с их помощью проводятся поставки в страны ближнего зарубежья.

Необходимо сообщить, что такие виды транспорта газа для транзита ресурса применить ко всем точкам складирования и переработки нереально. Связано это с тем, что коммуникации работают не везде. Именно потому распространение нашли и прочие типы транзита углеводородного сырья.

Характеристика газопроводов для транспортировки газа

Магистральные коммуникации входят в перечень крупнейших: они используются, когда возникает нужда в короткие сроки перевезти невообразимое количество полезного ископаемого. При этом стоит отметить, что работает трубопроводный транспорт газа лишь в одном направлении.

К преимуществам этого метода транзита необходимо отнести:

  • большую скорость поставок на заводы и пункты хранения;

  • широкий географический охват;

  • проектирование систем на большие расстояния;

  • обеспечение бесперебойных поставок – функционирование трубопроводов проходит независимо от климатических условий;

  • минимальные утраты ресурса при транзите;

  • высокотехнологичное оснащение, обеспечивающее полную автоматизацию.

При этом нужно отметить, что магистральный транспорт газа позволяет перегонять лишь определенное число видов продукции. Так, сжиженный газ не транспортируется трубопроводами. Помимо этого наблюдается уменьшение эффективности после длительной эксплуатации.

Правила транспортировки газа автомобилем

Перевозка сжиженных газов автомобильным транспортом предусматривает профессиональный и ответственный подход. Это обусловлено высокой опасностью транзита.

Сырье слишком подвержено воспламенению и взрывам, что привело к применению определенных мер предосторожности. При этом ответственными специалистами предусматриваются всевозможные ситуации на трассе и возможности их предупреждения.

Транзит сжиженного газа машинами происходит строго по регламенту доставки. Поэтому это разрешено исключительно до заправочного комплекса.

Но используется авто лишь для транспортировки малого количества сырья на небольшие расстояния. Это связано с тем, что такой транзит на большие расстояния малоэффективен и нецелесообразен с экономической точки зрения. Стоит отметить, что состояние автотранспорта для доставки должно соответствовать всем нынешним требованиям.

Все автомобили оснащаются предупредительными знаками, чтобы оповестить других водителей об опасном грузе. Поэтому на заднем кузове автотранспорта помещены определенные распознавательные знаки.

Все это говорит о том, что подготовка к перевозкам и сама транзитная операция должны строго регламентироваться ответственными специалистами и организацией обеспечения грузоперевозок.

Различные варианты и виды транспортировки газа на выставке

Весной в Москве пройдет проект, посвященный индустрии добычи, переработки и доставки нефтепродуктов и газа. Событие входит в число самых крупных мероприятий соответствующей отрасли.

Выставка «Нефтегаз» – главное событие в сегменте оснащения и разработок для всего комплекса. При этом роль организатора взял на себя московский ЦВК «Экспоцентр».

Экспозиция является самой крупной в отрасли. Здесь рассматриваются передовые технологии, оборудование для транспортировки природного газа по трубопроводу. Масштабность мероприятия позволяет охватить все направления производства.

Выставка «Нефтегаз» – событие, которое позволяет всем без исключения компаниям презентовать свои технологии, продукцию и продвинуться на международную арену. В одном месте собирается большое число организаций, представители которых отстаивают свои интересы.

Стоит отметить, что на выставке будут находиться как отечественные предприятия регионального уровня, так и организации из дальнего и ближнего зарубежья, которые уже являются участниками интернационального рынка. Потому экспозиция относится к числу мероприятий международного масштаба.

К примеру, два года назад на выставке была представлена продукция компаний из более тридцати стран мира.

Нынешнее мероприятие будет высокоэффективным способом рекламы организаций-участников. Для выставки была выделена вся площадь выставочного комплекса, здесь будут рассмотрены наиболее важные моменты развития области производства.

Среди широкого перечня тем будет затронут вопрос высокоэффективной транспортировки газа по трубопроводам. Достаточно важным вопросом является и складирование ресурсов.

В мероприятии участвуют крупнейшие предприятия, зарубежные компании и региональные заводы, предлагающие оснащение для переработки, хранения и доставки газа.

Тематика «Нефтегаз» весьма широка:

  • запорно-регулирующая арматура;

  • оснащение для предприятий нефтехимии;

  • трубопроводы различных типоразмеров;

  • устройства для сварочных работ;

  • защита оборудования и материалов при транспортировке газа по газопроводу;

  • средства автоматизации заводов и прочих предприятий индустрии.

Разнообразное оснащение и множество экспонентов выставки сообщают всем посетителям о масштабности проекта. На тематических лекциях и круглых столах компании-производители обговаривают процессы, которые проходят на производстве.

Так, в рамках подобных мероприятий разнообразные фирмы будут обсуждать тенденции современного отечественного и интернационального сектора, достоинства передовых разработок и системы транспортировки газа.

Также на экспозиции будут презентованы передовые технологии ученых и самых перспективных инженеров.

Многие экспоненты и специалисты полагают, что представленное оснащение позволит существенно повысить качество работ при поставках и хранении углеводородного ресурса.

При этом рассматриваются перспективы отрасли, уменьшение энергозатрат на транзит сырья и прочие наиболее острые вопросы и задачи.

Более подробно о способах и видах транспортировки газа и нефти также можно узнать на выставке.

Мир газа
Сланцевый газ
Насосы для газа