Насосы для газа

Природный газ широко применяется в мировой промышленности. Добычу и переработку данного горючего полезного ископаемого производят в более чем 40 государствах мира. Среди них США, Российская Федерация, Иран, Саудовская Аравия, Катар, Канада, Китай и многие другие.

Особенности добычи газа с помощью насосов

Добыча и переработка газа происходит при помощи специальных устройств и механизмов. К ним относятся буровые системы, обсадные трубы, насосы для газа, газоанализаторы, фильтры, сепараторы и тому подобное.

Залежи природного газа расположены в недрах Земли на глубине выше 1000 метров. Там голубое топливо находится в газообразном состоянии и содержится в порах некоторых горных пород. Добыча горючего полезного ископаемого происходит с помощью скважин.

Однако иногда могут возникать трудности при производстве, связанные с особенностями месторождения и ландшафта, а также с большой глубиной залегания. Чтобы справиться с такими проблемами, необходимо применять газовые насосы.

Существует огромное количество разновидностей данных агрегатов:

  • механизмы для перекачки голубого топлива;

  • насосы для нагнетания газа;

  • установки для подъема жидкости;

  • системы для увеличения давления топлива и так далее.

Данные устройства применяются для того, чтобы преобразовать добытый из устья скважины природный газ в сжиженный.

Для переработки голубого топлива используются такие виды насосов, как:

  • двухопорные, многоступенчатые механизмы повышенного давления;

  • одноступенчатые технологические агрегаты;

  • вертикальные и горизонтальные поршневые установки.

Виды насосов для перекачки и повышения давления газа

Насосы для повышения давления газа – это наиболее распространенные устройства не только на производстве, но и в быту. Они способствуют поддержанию оптимального напора в газовых трубах.

Насосы для перекачки газа применяются в промышленности с целью экономичной доставки сжиженного голубого топлива к месту дополнительной обработки, производства или эксплуатации. Наиболее эффективной технологией для перекачивания газа является использование шиберных установок.

Данный способ применяется на большинстве крупных производств. При увеличенных нагрузках отличным методом перекачки горючего оказываются самовсасывающие агрегаты, которые способны некоторый период времени работать в «сухом» режиме.

Также насосы для перекачки сжиженного газа бывают и других разновидностей. К примеру динамические установки (вихревые и центробежные). Действие таких систем основано на силовом согласовании вращающихся лопастей механизма с жидкостью, которая попадает на них. В результате этого выделяется энергия, которая и движет топливо к месту назначения.

Насосы для нагнетания газа применяются в таких ситуациях, когда необходимо поднять топливо из скважин, расположенных на небольшой глубине, однако нет возможности использовать погружные механизмы. В данном случае природный газ добывается из углублений при помощи струи жидкости, пара или газа.

В соответствии с этим насосы для нагнетания голубого топлива бывают таких видов:

  • жидкоструйные;
  • газоструйные;
  • пароструйные.

Характеристики насосов для сжиженного газа

При перекачке сжиженных газов необходимо принимать во внимание особые характеристики данного топлива. Например, температуру и давление. Эти параметры различны у каждого конкретного вида.

Соответственно, и насосы сжиженных газов должны учитывать данные специфические особенности при работе с определенной разновидностью голубого топлива. Такие агрегаты отличаются друг от друга максимальным напором высасывания, установленной температурой и давлением для перекачиваемой жидкости, производительностью и так далее.

Разновидности насосов газового комплекса

Насосы газового комплекса промышленности являются важным и востребованным оборудованием, так как на сегодняшний день нефтегазовая отрасль выступает как одна из наиболее развитых.

Нефтегазовый комплекс в России является основным элементом экономики. Для его нормального функционирования и улучшения эффективности необходимо качественное оборудование, основным из которых являются именно насосы.

Насосы используются для добычи, перекачки и подготовки газа и нефти, применяется данное оборудование не только в отрасли нефтедобычи, но и в химическом комплексе промышленности.

Газовые насосы делятся на 3 основные категории:

  1. Насосы для закачки.

  2. Насосы для откачки.

  3. Буровые насосы.

Насосы для откачки позволяют выкачать не только нефть, но и пластовые воды, особенностью данного оборудования можно назвать то, что оно способно работать при любых погодных условиях и является устойчивым к атмосферным воздействиям. Насосы для откачки также делятся на три вида – штанговые, центробежные и винтовые.

Винтовые использовать всегда предпочтительнее, чем другие виды, так как они являются самыми мощными. Кроме того, винтовые насосы легко перегоняют даже самые вязкие вещества, их также можно использовать для качания горячей нефти, насос выдерживает температуру до 400 градусов, тогда как центробежные можно использовать только при температуре вещества не более 200 градусов.

Насосы для закачки жидкостей практически идентичны предыдущему виду, но делятся они только на два типа – скважинные и поверхностные.

Скважинные модели работают под землей, установка их является более сложной и требует специального проекта. Поверхностные должны работать в любых условиях, так как находятся на улице. Насосы для закачки должны поддерживать постоянное давление в пластах месторождения. Они могут быть горизонтальными, иметь различное количество ступеней и секций.

Буровые насосы представляют собой особые установки, в качестве основного рабочего элемента в них содержатся поршни.

При помощи бурового насоса можно легко выполнить следующие виды работ:

  1. Бурение скважин.

  2. Ремонт скважин с нефтью.

  3. При проведении промывочных работ.

  4. При нагнетании жидкости в пласты.

Приводом в таком оборудовании является электродвигатель, это один из наиболее мощных агрегатов среди другого оборудования газовой промышленности. Аппарат не только мощный, но и удобный, он позволяет менять скорость и интенсивность подачи, а также легок в ремонте и управлении.

Такие насосы могут быть двухпоршневыми и однопоршневыми. Двухпоршневые модели предпочтительнее, так как оба поршня работают в противофазе друг к другу, что гарантирует устройству равномерность подачи вещества. Дополнительным преимуществом бурового насоса является его система самовсасывания.

Сфера применения насосов

Насосы используются не только в нефтедобывающей отрасли, но и на многих других предприятиях, в частности:

  1. На крупногабаритных котельных.

  2. На распределительных предприятиях.

  3. На предприятиях химической промышленности.

  4. Для подачи воды на ТЭЦ.

  5. При транспортировке нефтепродуктов и газового конденсата.

  6. В системах передачи горячей воды.

  7. На предприятиях нефтедобывающей промышленности.

Насосы газовой промышленности отличаются мощностью, надежностью и эффективностью. Данное оборудование обязательно должно не только обеспечивать быструю подачу нефти и транспортировку нефтепродуктов, но и отличаться особой производительностью, обеспечивая при этом малые потери вещества.

Насосы для газа на выставке

Для дальнейшего развития отрасли необходимо использовать новые разработки и более современное оборудование. Именно такие насосы газового комплекса будут представлены на международной выставке «Нефтегаз», которая пройдет в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

Выставка проводится ежегодно и носит международный характер. Это крупнейшее мероприятие в своей отрасли, на которое съезжаются ведущие специалисты отрасли из разных стран.

На выставке «Нефтегаз» будут представлены новейшие технологии и разработки мировых ученых, которые позволят усовершенствовать работу отрасли, а также инновационное высокомощное оборудование от ведущих производителей. В том числе будут продемонстрированы насосы разнообразных видов нового поколения, которые позволят осуществлять процесс перекачки и подготовки нефти, газа и нефтепродуктов быстрее и безопаснее.

Выставка «Нефтегаз» – это масштабное мероприятие в сфере нефтегазовой промышленности. Данная экспозиция проводится каждый год в Москве. На ближайшей выставке ожидается еще большее количество участников не только из Российской Федерации, но и со всего мира.

На выставке демонстрируются последние научные достижения, инновационные технологии, современные механизмы и техника для производств, свежие бизнес-проекты. в том числе и насосы для газа. Также установки для бурения, трубопроводы, сепараторы, компрессоры, насосы для природного газа, устройства для транспортировки горючих полезных ископаемых и так далее.

В рамках экспозиции «Нефтегаз» планируется проведение разнообразных мероприятий, среди них презентации, лекции, семинары, круглые столы, дискуссии и обсуждения. У всех посетителей выставки будет возможность познакомиться с компаниями новичками на рынке нефтегазовой индустрии, найти поставщиков, заключить выгодные сделки или начать успешное сотрудничество.

Компрессорная техника для нефти и газа
Перевозка сжиженного газа автомобильным транспортом
Резервуары нефти и газа