Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технология наклонно направленного бурения

На сегодняшний день технология наклонно-направленного бурения оказывается весьма интересной для сферы добычи нефти и газа.

В рамках осуществления работ по наклонно-направленному бурению удается создавать скважины, обладающие сложным пространственным профилем. В рамках такого профиля может иметься верхний интервал вертикального характера, и далее за ним может следовать интервал с тем или иным отклонением, рассчитанным и заданным заранее.

Применение технологии наклонно-направленного бурения

Подобный подход к бурению и такие показатели ствола скважины оказываются актуальными при:

  • Разведке на нефть или газ,

  • Многоствольном бурении,

  • Кустовом бурении.

Подобная технология наклонно направленного бурения для добычи нефти и газа самым активным образом развивается с 1990-х годов и на сегодняшний день позволяет создавать скважины с отклоненными участками длиной в несколько километров.

Подобные технологии имеют целый ряд преимуществ, за которые их и ценят столь высоко. Среди таких преимуществ можно отметить возможность создания конечного участка скважины в одном наклоне с пластом, из которого происходит добыча, а это, в свою очередь, позволяет существенно увеличить продуктивность.

Кроме того, технология наклонно направленного бурения позволяет добраться до тех залежей, к которым фактически нет прямого доступа – к примеру, к тем, что располагаются под озерами или населенными пунктами. При использовании таких технологий удается добраться с берега до оффшорных месторождений, испытывая при этом минимум сложностей.

Предотвращать аварии при использовании таких скважин тоже удается с легкостью, потому как глушащие скважины при наличии фонтанирующих, к примеру, удается создать с безопасного расстояния, и они будут направлены точно к аварийной, чтобы затем закачать туда глушильный раствор и прекратить фонтанирование.

И, наконец, именно направленное наклонное бурение позволяет организовать кустовое бурение при группировке устьев на небольшой территории, что важно, к примеру, для добычи нефти на воде.

Отрицательные стороны технологии наклонно-направленного бурения

Однако есть у подобного метода и собственные отрицательные стороны, которые тоже необходимо иметь в виду. Так, в частности, на самом начальном этапе развития данной технологии горизонтальное и наклонно направленное бурение оказывалось проблематичным по причине невысоких темпов реализации таких проектов – необходимо было часто останавливаться для проверки профиля скважины.

Кроме того, и сам процесс бурения протекал достаточно медленно из-за темпов внедрения в горные породы.

Но, с тех пор как в сфере проработки измерительных средств и создания забойных двигателей произошел прогресс, процессы такого рода были упрощены, а скорость выполнения работ выросла до значительного уровня.

Традиционные средства измерения оказываются актуальными для скважин с зенитным углом до 40 градусов, и средства для измерения в таком случае опускаются вниз при помощи кабеля. Однако больший наклон и уж тем более горизонтальные участки в рамках таких систем требуют использования других методов контроля над расстояниями. Другая сложность подобных объектов заключается в проблемах профилактики поступления в скважину песка.

Тем не менее существуют ситуации, когда именно этот метод при всех его недостатках оказывается в полной мере оптимальным, и другие варианты лучше вовсе оставлять в стороне. Так что подобного рода сложности отнюдь не делают популярность методики такого рода меньше, а современный прогресс дает все больше и больше возможностей для решения проблем такого рода простыми и легкими путями, так что будущее у подобного метода присутствует, и наверняка в дальнейшем он будет развиваться только активнее.

Метод горизонтально направленного бурения технология

Технология горизонтально направленного бурения – наиболее выгодный метод прокладки подземных инженерных коммуникаций, особенно с точки зрения экономии. Объясняется это тем, что традиционные способы прокладки продуктопроводов под землей более затратные как с точки зрения вложений в технические приспособления, так и со стороны затрат на нужное количество работников и выполняемые ими процессы.

Сейчас метод горизонтально направленного бурения считается высокотехнологичным способом проведения подземных работ.

Основные преимущества технологии:

  • Минимизация ущерба окружающей среде;

  • Возможность прокладки инженерных коммуникаций в недоступных для открытого способа местах (акватории, ЖД и авто дороги, здания и сооружения);

  • Относительная быстрота процесса;

  • Экономический аспект.

Что собой представляют буровые установки для горизонтально-направленного бурения

Из чего же состоит комплекс? В его состав входит непосредственно буровая установка и узел приготовления раствора для процесса бурения.

Все оборудование может вполне поместиться в небольшой трейлер, что делает такую установку мобильной, автономной. Поэтому перевозить такой комплекс можно на любое расстояние.

Преимуществом технологии является быстрый монтаж (2-4 часа). С применением методики время производства работ сокращается примерно в 1,5 раза.

За одну смену бригаде удастся проложить примерно 100 м трубопровода, если они будут пользоваться методом горизонтально направленного бурения, технология которого доступна всем современным компаниям, добывающим нефть.

Стоит отметить, что такие установки способны работать с поверхности земли, в отличие от традиционных приспособлений, для которых роются котлованы или небольшие углубления. Это не нарушает плодородный слой грунта, не оказывает пагубное влияние на экосистему.

Для ГНБ используются специальные комплексы, устанавливающиеся на поверхностном слое грунта. Глубина установки не должна превышать 15 м. Бурение производится по предварительно заданной траектории. При этом отверстие после бурения имеет незначительный диаметр.

Преимущество методики – в высокой точности системы геолокации. Максимально допустимое отклонение прибора – 0,1%. Т.е. из 100 метров отклонение может быть не более 10 см. Это позволяет без каких-либо затруднений определять координаты буровой головки и прокладывать трассу согласно проекту.

Только после проделанных работ скважина расширяется до большего диаметра, который позволит провести монтаж системы трубопроводов.

Нефтегазовая промышленность на данный момент играет основную роль в экономическом продвижении государства, являясь самой конкурентоспособной сферой производства на мировом пространстве. Поэтому стоит уделять как можно больше внимания усовершенствованию технологий, развитию существующих, таких как горизонтально направленное бурение.

Современное производство оборудования для нефтегазовой промышленности обычно осуществляется с участием программного обеспечения. Для эксплуатации такого рода технологий требуется высокий уровень подготовки.

Благодаря квалифицированным кадрам, а также применяемым технологиям и методикам, сегодня нефтегазовое приспособление ничем не уступает западным аналогам, а касательно ценовых характеристик занимает более выгодные места.

Технологии наклонно-направленного бурения на выставке

Как показала практика, данные методики, как, впрочем, и бурение скважин в целом, оказываются довольно непростой сферой деятельности. Здесь требуется и профессиональный подход, и опыт, а также знания и специализированное оборудование.

Присоединиться к данной профессиональной среде далеко не всегда бывает просто, а между тем как для специалистов, нацеленных на карьерный рост, так и для руководства добывающих компаний подобная возможность оказывается весьма актуальной, потому как наиболее важные и интересные сведения циркулируют именно в рамках профессионального круга, и именно налаженные коммуникации позволяют узнавать о новинках сферы одними из первых.

К счастью, сегодня существует немало прекрасных возможностей для присоединения к профессиональным кругам, и в частности, это можно сделать путем посещения профильных мероприятий.

Выставки, которые ежегодно проходят в ЦВК «Экспоцентр», открывают для этого наилучшие возможности, и здесь каждый желающий может ознакомиться с новыми тенденциями и технологиями, рассмотреть новейшее оборудование и расширить профессиональные связи.

Подобные мероприятия раскрывают массу уникальных возможностей, которыми определенно стоит пользоваться, и потому пропускать их точно не стоит. А билеты можно купить как в городских кассах, так и через интернет.

Новые методы и технологии горизонтально-направленного бурения на выставке

Именно поэтому на крупном мероприятии «Нефтегаз» будут обсуждаться не только перспективы развития нефтегазовой отрасли, но и способы экономически и экологически выгодных работ на буровых установках. Также будут рассматриваться новые методы и технологии горизонтально-направленного бурения.

В стенах «Экспоцентра» уже не первый год проводится данная экспозиция, которую посещают не только отечественные специалисты. Гостями и участниками мероприятия станут также и профессионалы из ближнего и дальнего зарубежья.

Экспозиционный центр славится своими современными павильонами и многофункциональными залами, которые оборудованы инновационным оснащением. Поэтому все образцы установок и аппаратов для нефтегазовой промышленности будут представлены на наивысшем уровне.

За более полвека своей работы «Экспоцентр» показал себя как надежный организатор подобных мероприятий, поэтому предоставляет весь комплекс услуг на наивысшем уровне. Здесь постоянно собираются отечественные и зарубежные представители разных секторов индустрии, экономики, медицины, науки, программирования, культуры и остальных сфер деятельности общества.

Колонковое бурение скважин технология и особенности
Противовыбросовое оборудование применяемое при бурении
Колонковое бурение скважин