Сбор, подготовка и транспортировка газа

Транспортировка газа, хранение углеводородного ресурса относятся к числу составляющих высокотехнологичного процесса его добычи и переработки. Это крайне опасное сырье, поэтому при его транзите и складировании стоит придерживаться определенных требований безопасности. На предприятиях действуют особые правила работы с веществом.

Транспортировка нефти и газа – это крайне опасный процесс поставок полезных ископаемых непосредственно от скважин, промыслов до организаций-потребителей.

Все поставки могут проводиться с применением ЖД, морскими или речными судами, а также автострадами. Вид транзита выбирается, как правило, в зависимости от требований, необходимых объемов и вида сырья.

Все они отличаются уровнем оснащения и своим развитием. Немаловажны логистические и экономические показатели. В целом все методы транспортировки входят в единую систему поставок газа и нефтепродуктов. Она состоит из целых комплексов сложного оснащения и средств хранения и доставки, которые позволяют обеспечить широкого потребителя необходимым количеством ресурса.

Эффективные способы перевозки, подготовки и транспортировки газа

Газ входит в категорию горючих грузов. Потому он требует соблюдения определенных мер безопасности и системы повышенного контроля. Транспортировка газа в России может производиться при помощи вышеописанных методов, но наиболее эффективным и востребованным способом на сегодня считаются системы трубопроводов.

Инженерные коммуникации данного типа достаточно развиты на территории России. Они особенно актуальны для перегонки по магистральным трубопроводам газа и нефти как основных составляющих экономики страны. Это наиболее высокотехнологичный и безопасный с точки зрения экологии метод транзита горючих веществ. Основное преимущество газопроводов – в их способности перекачки груза на большие расстояния с высокой скоростью и эффективностью.

Нынешние трубопроводы высокого давления имеют крупное сечение, а средняя скорость передвижения сырья по ним равна 15 м/с. Магистральные газопроводы страны – это целая кровеносная система, позволяющая проводить поставки ресурса в самые отдаленные населенные пункты и предприятия не только РФ, но и государств ближнего зарубежья.

Стоит признать, что использовать такой транспорт газа для поставок углеводородного сырья ко всем перерабатывающим организациям и пунктам хранения практически невозможно. Обусловлено это тем, что система функционирует не повсеместно. Поэтому так распространены автомобильные и ж/д перевозки.

Трубопроводный транспорт газа и нефти

Магистральная система транзита считается одной из крупнейших: она применяется, когда возникает потребность быстро перегнать колоссальное количество углеводородного сырья. Примечательно, что система функционирует лишь в одном направлении.

К плюсам данного способа перевозок нужно отнести следующее:

  • высокая скорость доставки в конечный пункт;

  • большой географический охват коммуникаций;

  • возможность монтажа на любые расстояния;

  • бесперебойность функционирования – работа транспорта не зависит от погодных условий;

  • минимизация потерь газа при транспортировке;

  • высокая степень автоматизации.

Но стоит обратить внимание на то, что транспортировка природного газа и нефти с помощью магистралей позволяет перегонять несколько ограниченное количество видов продукции. Кроме того, наблюдается снижение эффективности трубопроводов при последовательной перекачке разных углеводородных типов сырья.

Наземные виды транспортировки газа

Сейчас достаточно часто используют железнодорожный транспорт. Поезда позволяют перевозить абсолютно все виды ресурсов, включая непереработанную нефть. Транзит осуществляется в спроектированных для перевозок жестяных резервуарах и цистернах, которые характеризуются повышенной прочностью.

Как правило, железная дорога находит место в системе поставок, только когда нужно транспортировать сравнительно небольшое количество продукции на маленькие дистанции. Таким методом осуществляется транзит битумов, машинного масла, топлива и сжиженного газа.

Среди преимуществ явно выделяется универсальность железной дороги. Рельсами связаны все крупнейшие населенные пункты государства. Разветвленная паутина путей делает возможной поставку сырья в любое место по сравнительно малой себестоимости. Это широко применяется в логистике. При крупномасштабных перевозках использование транспорта такого рода не является высокоэффективным.

Нередко транспортировка сжиженного газа осуществляется водным транспортом. Используются речные или морские суда. Это достаточно удобный и эффективный способ. Основная недоработка этого метода касается малой скорости перевозок. К тому же это один из самых сложных способов, так как для погрузочно-разгрузочных работ необходимо создать определенные условия в пунктах приема и отправки.

Но главное преимущество вычеркивает все недостатки. Морской транспорт открывает возможность межконтинентальных доставок. Это существенно увеличивает доступность сырья многим странам.

Самым распространенным видом приспособлений, используемых для доставки газа и нефти, является автомобильный транспорт. Применяется такая методика, когда нужно поставить небольшие объемы на короткие расстояния. Чаще всего используется мелкими потребителями. Технология достаточно проста и удобна, так как машина может проехать практически везде, где не достают другие коммуникации.

К плюсам относятся:

  • высокая степень маневренности;
  • хорошая проходимость;
  • доступность каждому потребителю.

Основной недостаток – автотранспорт невозможно применять для транзита больших объемов. Также непрактично с точки зрения логистики использовать машину для доставки груза на большие расстояния.

Сбор, подготовка и транспортировка газа каждым из методов имеет свои особенности. При этом нужно строго соблюдать правила, которые помогут обезопасить процесс доставки.

Транзит сжиженного газа автомобилями

При перевозке сжиженного углеводородного сырья машиной необходим крайне ответственный подход. Связано это с опасностями перевозок. Газ подвержен воспламенению и обладает взрывоопасными качествами, что обуславливает применение некоторых мер безопасности. Эти же рассуждения заставляют предусматривать всевозможные ситуации на дороге и способы их предупреждения.

Специалист, несущий ответственность за транзит газа, обязан в строгом порядке соблюдать написанную предприятием инструкцию, выполняя все ограничения, регламентированные законодательной базой. Если возникнут какие-либо неисправности в функционировании техники, то потребуется незамедлительный вызов бригады для устранения поломки и ее причины. Если наблюдается утечка газа, необходимо перекрыть участок дороги с целью избежать жертв от вероятного взрыва.

Сжиженный газ, транспортировка которого строго регламентируется, должен перевозиться в емкостях, которые прошли специализированную аттестацию. Только после прохождения этой процедуры они допускаются к эксплуатации. Непосредственно перед каждой логистической операцией они тщательно осматриваются обученным персоналом.

Правила сбора, подготовки, транспортировки газа автомобилем

Перевозка сжиженного газа автотранспортом проводится, как гласит регламент поставок, только до заправочной станции. Но это открывает возможность транзита лишь малого объема сырья, поэтому для доставки большого количества газа он не подходит. К тому же состояние транспортного средства должно отвечать всем современным требованиям и быть практически идеальным.

На машину ставится знак со специальной информацией, которая даст понять другим водителям о транзите особо опасного груза. На задней части кузова машины размещается ещё один распознавательный спецзнак. При совершении различных маневров прочие водители, которые передвигаются сзади, будут в курсе того, что перед ними едет транспортное средство с опасным грузом.

Подготовка газа к транспорту играет немаловажную роль в логистической операции. Так, цистерна, в которой перевозится опасный ресурс, в обязательном порядке должна быть помечена надписью «Огнеопасно». При этом на ней должна указываться вся информация о перевозимом сырье.

В ходе осуществления интернациональной поставки по бокам емкости с багажом также наносятся опознавательные знаки спецназначения. Кузов авто для таких доставок должен быть оборудован специальным оснащением. Резервуары аккуратно закрепляются, чтобы при движении машины они оставались в недвижимом положении. Конструкция для перевозки ресурса должна сохранять герметичность все время перевозки.

Транспортировка может быть опасной, в случае если объем провозимого сырья превышает установленные нормы. Поэтому транзит баллонов для личного применения государством не запрещается, но регламентируется. При этом проверка герметичности резервуара является обязательным для выполнения условием.

Все это говорит о том, что подготовка природного газа к транспортировке, как и сам процесс доставки, должны строго контролироваться ответственными структурами и самими перевозчиками. Газообразные вещества могут представлять опасность для живых организмов. Именно потому должны соблюдаться все условия при их перевозке.

Технология выемки из недр земли природного газа

На данный момент углеводородные ресурсы являются самым востребованным сырьем. Природный газ и нефть необходимы каждому государству, поэтому цены на их реализацию всегда высокие, а количество добытых ресурсов с каждым годом увеличивается. Можно твердо сказать, что стоимость топливного сырья непосредственно влияет на состояние всей мировой экономики.

Методика и технологии добычи полезных ископаемых постоянно меняются. Они становятся более модернизированными, расходы природного сырья и закупки необходимого оборудования уменьшаются, а скорость выкачки их из почвы увеличивается.

Стоит отметить, что природный газ – это исчерпаемое сырье. И по подсчетам специалистов запасов хватит в среднем на 40 лет. Поэтому всем нужно задуматься о поиске альтернативных источников тепловой энергии.

Сейчас самым распространенным способом добычи ресурса является бурение скважин. Сначала нужно осуществить геологическое исследование почвы для поиска полезного ископаемого в почвенном покрове. Поиск проводится с помощью точного и качественного приспособления, которое предоставит возможность не только найти новое месторождение, но и провести анализ и оценку примерного количества запасов.

Если запасы будут несущественными, то бессмысленно начинать разработку и бурение, потому что расходы на выкачку сырья в несколько раз превысят его цену. В итоге, необходимо не только провести поиск газа, но и найти крупные запасы, выемка которых будет экономически выгодной.

Чтобы самостоятельно заняться добычей природного газа, надо получить массу разрешающих документов, актов, потому что любая страна имеет полную монополию на все размещенные в почве полезные ископаемые и другие ресурсы.

Кроме добычи ископаемых очень важным процессом является переработка и очистка.

Газоперерабатывающая отрасль постоянно имеет крупные доходы от продаж за границу. Поэтому эта промышленная сфера всегда должна модернизироваться, применять инновационные технологии, использовать современное оборудование. Это предоставит возможность уменьшить материальные расходы при перевозке сырья, качественно выполнять процессы при разведке новых залежей, улучшать работоспособность имеющихся месторождений и реализовать все работы в соответствии со всеми мировыми стандартами и нормами безопасности.

Поиск нового «мира газа и нефти»

Мир газа включает в себя полный цикл его добычи, начиная от поиска месторождений и заканчивая ликвидацией оборудования и зданий. Получение газа – сложный и трудоемкий процесс, который требует не только использования высокотехнологичного оборудования, но и наличия квалифицированных кадров, а также инновационных технологий.

Поиск и разработка газового месторождения состоит из пяти основных этапов:

  • Поиск и открытие месторождения;
  • Изучение запасов;
  • Подготовительные работы;
  • Извлечение газа;
  • Ликвидация.

Поиски месторождений зачастую проводят в горных породах. Они, как правило, залегают на большой глубине. Для того чтобы обнаружить их, специалистами проводятся сейсмические исследования. Они позволяют визуализировать глубинные слои горных пород, где могут быть найдены перспективные структуры. Подтвердить наличие газовых запасов можно после бурения поисковой скважины.

Подтвержденное месторождение необходимо оценить на количество запасов. Для этого строят геологическую модель с помощью специального программного обеспечения. Это позволяет определить размер начальных запасов и разработать наиболее эффективный проект для проведения разработки. На этом этапе также проходит экономическая оценка месторождения, его окупаемость и целесообразность разработки. Для этого производится анализ данных о запасах газа, необходимом оборудовании для его извлечения и обустройства вышки.

Подготовка месторождения газа

Подготовка месторождения к освоению основывается на разработанном проекте.

При этом необходимо определить:

  • количество скважин для оптимальной разработки;

  • типы возводимых сооружений и оборудования, оценить их стоимость;

  • систему, которая будет использоваться для сбора и подготовки газа;

  • меры и действия направленные на сохранение окружающей среды.

Развитие технологий позволяет использовать новые методы и оборудование для более эффективной и удобной добычи ресурсов. Одна из последних разработок в данной области – кустовое расположение скважин. Для этого они располагаются в наклонном направлении, что позволяет минимизировать негативное воздействие разработки на окружающую среду и оптимизировать затраты на её обустройство.

Во всем мире газовые скважины разрабатываются в среднем от 15 до 30 лет. В некоторых случаях гигантские месторождения могут разрабатываться более 50 лет.

На первоначальном этапе добыча газа постоянно растет. После этого следует стадия стабилизационной добычи газа на его максимальном уровне.

Этап падающей добычи завершает процесс разработки месторождения, после чего наступает период закрытия и остановки добычи. Использование передовых технологий, а также геолого-технических мероприятий позволяет продлить срок разработки месторождения и увеличить его рентабельность.

Последний этап разработки месторождения – его ликвидация. После того, как рентабельность добычи газа падает ниже минимально допустимого уровня, его извлечение прекращается, а лицензия возвращается в госорганы. При этом, прежде чем возвратить такое месторождение государству, его необходимо очистить от оборудования (провести его демонтаж), ликвидировать или законсервировать скважину, обеспечить сохранность газовых остатков и восстановить земельный покров (морскую акваторию) на территории разработки.

Технологии сбора, подготовки и транспортировки газа на выставке

В апреле этого года в столице традиционно пройдет экспозиция, посвященная нефтедобывающей и газоперерабатывающей отрасли индустрии. Мероприятие является крупнейшим проектом в данной области.

Нет сомнений, что «Нефтегаз» – центральное событие в области оборудования и технологий для добывающего и перерабатывающего комплекса. Организатором выставки уже который раз является международный ЦВК «Экспоцентр». Событие считается самой крупномасштабной выставкой современности, которая коснется спецоборудования, научных разработок, способов хранения и транспортировки природного газа. Размах мероприятия позволяет организаторам охватить все вектора соответствующего рынка.

Выставка «Нефтегаз» – проект, который, так или иначе, касается практически всех добывающих и перерабатывающих компаний газовой отрасли. Под одной крышей собираются тысячи экспонентов, которые представляют различные направления отрасли, сотни государственных, частных и зарубежных предприятий. Потому экспозиция носит международный характер и имеет большое значение для всех представителей сегмента. Так, в 2016 году в стенах «Экспоцентра» присутствовали компании более чем из 30 государств.

Нынешняя выставка обещает быть высокоэффективным средством продвижения региональных и крупных организаций. Под мероприятие отведено все пространство ЦВК, в рамках проекта охватятся все острые вопросы отрасли. Среди них будет рассмотрена подготовка газа к транспортировке. Немаловажным окажется и освещение вопросов хранения углеводородного ресурса.

На выставке можно найти крупные компании, зарубежные предприятия и региональные центры, которые презентуют свою продукцию и передовые способы переработки сырья.

Тематика «Нефтегаз» достаточно разнообразна:

  • силовое насосное оснащение;

  • оборудование для нефтехимического комплекса;

  • трубная продукция;

  • сварочные агрегаты;

  • строительные приспособления;

  • автоматизация для всех направлений отрасли.

Широкий ряд продукции и большое число участников экспозиции напрямую говорят о масштабности проекта. На тематических семинарах и симпозиумах фирмы-производители рассматривают процессы, из которых состоит транспортировка сжиженного природного газа. Так, в ходе проекта разные организации будут рассказывать о тенденциях отечественного и международного сегмента, обсуждать преимущества инноваций.

Кроме того, на выставке будут представлены передовые разработки ученых и ведущих инженеров со всех уголков планеты.

Многие надеются, что представленное оборудование позволит существенно увеличить эффективность работ при добыче полезных ископаемых и проводить более качественную переработку ресурсов.

Острым вопросом проекта будет снижение энергозатрат и влияние выбросов технических процессов на окружающую среду. Проект оказывает положительно влияние на развитие отечественной промышленности.

Более подробно о сборе, подготовке и транспортировке газа и нефти можно на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Так, выставка «Нефтегаз» собирает самых продвинутых экспертов и специалистов нефтегазовой отрасли, которые будут не только экспонировать собственное оборудование, но и обсуждать важные проблемы современной нефтегазовой индустрии.

На мероприятии «Нефтегаз» будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Строительство газовых скважин;

  • Введение новых месторождений;

  • Способы влияния на почву с целью увеличить газовые запасы;

  • Переработка углеводородного сырья;

  • Специализированное оборудование по управлению добычей и переработкой полезных ископаемых;

  • Охрана труда;

  • Системы безопасной деятельности на месторождениях.

«Нефтегаз» – это отличный шанс для продвинутых мировых предприятий-производителей продемонстрировать собственное добывающее и перерабатывающее оборудование, а также сформировать прямые рыночные контракты и решить другие маркетинговые вопросы. Это идеальный способ для иностранных и отечественных специалистов в нефтегазовой отрасли выполнить деловые переговоры, начать новые проекты, получить сведения о мировых перспективах и тенденциях продвижения.

На выставочном мероприятии «Нефтегаз» между экспонентами интенсивно формируются деловые контакты. На экспозиции предоставляется широкий ассортимент продукции от продвинутых производителей, благодаря этому все поставщики договариваются о дальнейшем сотрудничестве, обсуждают условия сбыта изделий, заключают сделки, подписывают договора и соглашения с представителями промышленных организаций.

Сбор и подготовка газа и нефти
Оборудование для очистки и подготовки газа