Пост-релиз международной выставки «НЕФТЕГАЗ-2012»

21 / 11 / 2012

С 25 по 29 июня 2012 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с большим успехом прошел крупнейший в России и странах Восточной Европы отраслевой форум - 14-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «НЕФТЕГАЗ-2012». Это совместный проект ЗАО «Экспоцентр» и немецкой выставочной компании «Мессе Дюссельдорф ГмбХ». Выставка проводилась при официальной поддержке Министерства энергетики РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Подтверждением международного авторитета смотра служат Знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI)  и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

«Нефтегаз-2012» стала значимым событием не только для нефтегазового комплекса России, но и всего мирового нефтегазового сообщества. Производители всего мира получили уникальную возможность представить свое передовое нефтегазовое и нефтеперерабатывающее оборудование и технологии отраслевым специалистам, установить и расширить деловые контакты, обсудить широкий круг актуальных профессиональных вопросов.

Приветствуя участников и гостей выставки на официальной церемонии открытия  Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин отметил, что в России за счет недропользования формируется свыше 50% бюджета, это определяет важность открывающейся сегодня выставки. При этом необходимо эффективно, рационально и бережно использовать имеющихся природные ресурсы. Представленные на выставки инновационные технологии и оборудование, безусловно, будут способствовать решению этой глобальной задачи.

От лица Министра энергетики РФ А.В. Новака  с приветственным словом обратился Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ В.И. Соловых В нем говорилось, что международная выставка и ряд значимых мероприятий проводимых в ее рамках являются результатом объединения усилий государства и организаций топливно-энергетического комплекса и призваны создавать надежную опору для дальнейшего развития отрасли. Проводимые в рамках выставки мероприятия призваны осветить принципиально важные направления развития нефтегазовой отрасли, пути мобилизации российских интеллектуальных и организационно-управленческих ресурсов на решение задач инновационного развития ТЭК.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ И.А. Коротин подчеркнул важность проводимого на гостеприимной площадке «Экспоцентра» профессионального события «Нефтегаз-2012» для продвижения и развития энергетической стратегии России до 2020 года, для обмена опытом и распространения технологий и оборудования, направленных на модернизацию и инновационное развитие российского топливно-энергетического комплекса, который является базой для развития экономики страны, ее международного авторитета.

По мнению вице-президента РАН, председателя Московского топливно-энергетического союза А.М. Воловика чрезвычайно важным является обсуждение на выставке экологических задач, позволяющие сохранить наши ресурсы как действительно народное достояние.

Выставка этого года на площади 26 998 кв. м (нетто) собрала 976 ведущих компаний из 32 стран мира. Особенно важным стало представительное участие в выставке 576 отечественных компаний, среди которых были такие лидеры нефтегазовой отрасли, как ЗАО «Атлантиктрансгазсистема», ОАО «Башнефтегеофизика», АНК «Башнефть», ОАО «ВНИИОЭНГ», ОАО «ВНИПИНЕФТЬ», Корпорация ВСМПО-АВИСМА, ООО «ТК Вымпел», ОАО «Газпром автоматизация», ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», «Грасис», ЗАО «Делан», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Звезда-Энергетика», ООО «Зенит», ООО «ИМС Индастриз», ООО «Йокогава Электрик», ООО «Катерпиллар Евразия», ООО НПФ «Пакер», ДОАО «Оргэнергогаз», Объединенная двигателестроительная Корпорация, ООО «Президент-Нева» Энергетический центр, ОАО НК «Роснефть», ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ОАО ТМК, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «СКОЛКОВО»), Торгово-промышленная палата Воронежской области,  ОАО АК «Транснефть», ООО Торговый Дом «Указ», ООО «Феникс Комтакт Рус» и многие другие.

В выставке приняли участие ведущие производители и поставщики мирового нефтегазового рынка, в числе которых концерн «АББ», Aksa Jenerator San. A.S. (Турция), Argosy Technologies Ltd. (Великобритания), Artvik, Inc. (США), Bentec GmbH Drilling & Oilfield Systems (Германия), Canada Eurasia Russia Business Association (Канада), Caterpillar (Великобритания), Cetco-Capital Equipment & Technology Corporation (США), CPTDC (Китай), Federal Ministry of Economic and Technology (Германия), GE Oil & Gas (Италия), GEP (Франция), Innovation Norway (Норвегия), Kaznex Invest, Национальное Агентство по экспорту и инвестициям, АО (Казахстан), Linde Engineering Dresden GmbH (Германия), Minisrty of Petroleum (Иран), National Oilwell Varco (США), Officine Nicola Galperti E Figlio Spa (Италия),  R & B Industrial Supply Company (США), Red Mountain Energy Corporation (США), RMA Rheinau GmbH & Co.KG (Германия), Siemens (Германия), Stewart & Stevenson, Llc. (США), Tenaris (Италия), Testo (США), Vallourec & Mannesmann Tubes (Германия), VNG-Verbundnetz Gas AG (Германия), Wingas GmbH & CO KG (Германия) и другие.

Выставка этого года продемонстрировала современное оборудование и новейшие технологии крупнейших энергетических и машиностроительных компаний мира. На стендах было представлено оборудование и технологии добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Свое отражение в экспозиции нашли нефтегазопереработка, нефтехимия и мониторинг промысловых транспортных систем, автоматизированные системы управления и телемеханизации процессов бурения, добычи, сбора, транспорта, хранения и переработки нефти и газа; контрольно-измерительные приборы; средства по защите оборудования и трубопроводов от коррозии; установки и изоляционные материалы; экология и многое другое.

Смотр «Нефтегаз-2012» охватил не только предприятия нефтегазового комплекса, но и сферу его обслуживания. Это привлекло на выставку растущее от смотра к смотру число профессиональных посетителей, которое в этом году составило около  20 000 человек.

В этом году была подготовлена и проведена чрезвычайно насыщенная и интересная деловая программа.

Основное внимание специалистов было привлечено к 3-й международной конференции по актуальным вопросам инновационного развития нефтегазовой отрасли - ЭНЕРКОН-2012.

Конференция проводилась при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, Союза нефтегазопромышленников России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Исполнителем мероприятия выступило ООО «ПромЭкспо-К».

Открывая конференцию, заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев выразил благодарность организациям, поддержавшим идею проведения конференции, ее генеральному спонсору – ОАО «Зарубежнефть», а также компаниям – спонсорам ОАО «ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА», TESCO Corporation, Группе компаний «ИМС», ЗАО «Комплексные строительные решения», General Electric Intelligent Platforms, ЗАО «Технолинк», Sumitomo Corporation.

На конференции ЭНЕРКОН-2012 обсуждались ключевые проблемы нефтегазового комплекса, в котором приняли участие представители отраслевого экспертного сообщества, руководители и специалисты российских и зарубежных компаний.

В адрес конференции поступили приветственные письма и правительственные телеграммы от статс-секретаря, заместителя министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрина, заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Г. Храмова, вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ А.М. Рыбакова, вице-министра нефти и газа Республики Казахстан Б.У. Акчулакова, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике П.Н. Завального, председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашина, руководителей отраслевых союзов и ассоциаций и других статусных лиц.

 ЭНЕРКОН-2012 открыла пленарная сессия на тему «Доктрина энергетической безопасности: федеральный и региональный взгляды. Определяющая роль государства в воспроизводстве сырьевой базы нефтедобычи на основе инновационного развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи».

На конференции обсуждались вопросы, связанные с Российским нефтегазовым сервисом и энергетической безопасностью; элементами энергетической безопасности в системе управления жизненным циклом нефтегазовых месторождений; нефтяной и газовой промышленностью России — новыми вызовами и возможностями развития;  ролью государства в воспроизводстве сырьевой базы нефтедобычи на основе  инновационного развития и внедрения современных методов увеличения нефтеотдачи; состоянием и перспективами применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях ХМАО-ЮГРА;  проблемами модернизации и развития инновационных технологий разработки месторождений в связи с существенным изменением ресурсной базы отрасли в Российской Федерации и Республике Татарстан; механизмом снижения остаточной нефтенасыщенности и необходимости  государственного участия в обеспечении рационального недропользования.

25 июня также состоялась пленарная сессия ЭНЕРКОН-2012, посвященная актуальным проблемам освоения и разработки углеводородных месторождений, в том числе шельфовых, а также управлению разработкой нефтяных и газовых месторождений.

На конференции были заслушаны доклады о новых возможностях освоения нефтегазовых ресурсов Баренцевого морского региона; обеспечении гидрометеорологической безопасности освоения и разработки шельфовых месторождений; интеллектуальном месторождении; концепции комплексных проектов в строительстве нефтепромысловых объектов; технологии вибросейсмического воздействия как энергосберегающей технологии доразработки обводненных месторождений и т.д.

26 июня работа ЭНЕРКОН-2012 продолжилась в рамках бизнес секций. Одна из них была посвящена обсуждению технологических платформ для ТЭК – принципиально нового механизма, объединяющего науку, бизнес и государство в интересах инновационного развития нефтегазовой отрасли. С докладами на секции выступили президент НО «Союзнефтегазсервис» И.Г. Мельников, проректор по стратегическому развитию НИУ РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, генеральный директор ЗАО «Химеко-ГАНГ» М.А. Силин и другие известные эксперты, руководители и специалисты ведущих нефтегазовых компаний.

На бизнес-секциях рассматривались также актуальные профессиональные темы, касающиеся нефтепромысловой геологии и геофизики, строительства и обслуживания нефтяных и газовых скважин, оптимизации добычи нефти и газа, технологических решений по рациональному использованию ПНГ и другие вопросы. Свои передовые разработки представили компании «Центральная геофизическая экспедиция», «Интровижн», «Градиент», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, «Нитинойл», «НПК «Спецбурматериалы», ТатНИПИнефть (ОАО «Татнефть»), корпорация TESCO, CompactGTL, Zedi Inc. и другие компании.

На пленарной сессии конференции ЭНЕРКОН-2012 обсуждались современное состояние, перспективы развития и внедрения инновационных методов увеличения нефтеотдачи, в том числе международный опыт в этой области.

Компания «ОЗНА-Измерительные системы» провела в рамках деловой программы выставки «Нефтегаз-2012» конференцию и круглый стол по теме «Интеллектуальное месторождение: новые возможности и новые решения».

Значительное число специалистов приняло участие в техническом семинаре компании GENERAL ELECTRIC OIL & GAS в области технологии ICL, а также специализированных семинарах «ПермСпецНефтеМаш», «СТЕКЛОНИТ Менеджмент», «Панасоник Рус», «Грасис», презентации оборудования компании «СПЕКТРОСКАН».

27 июня в рамках выставки «Нефтегаз-2012» промышленная ассоциация «МЕГА» провела конференцию по новым технологиям в промышленной диагностике, которая была посвящена проблемам нефтегазовой отрасли. В центре внимания 4-й международной конференции MEGATECH’2012 были решения в области диагностики технического состояния магистральных газонефтепроводов. Эта тема нашла самый широкий отклик у специалистов, поскольку в последнее время проблемы промышленной безопасности, в том числе в нефтегазовой отрасли, приобретают все большую актуальность.

На конференции были представлены новые технологии и оборудование для неразрушающего контроля и диагностики, а также опыт их практического применения. Свои разработки для использования на нефтегазовых предприятиях предложили компании «ДжиИ Рус», «Тесто Рус», ПА «МЕГА», «ЭКОЛИНК-оборудование», НПЦ «Кропус-ПО», «МегаВан», «Сонатрон», НПЦ «ЭХО+» и другие участники конференции.

О надежности, безопасности и инновациях в оборудовании и технологиях для нефтегазового комплекса говорилось также на семинарах-презентациях компаний «АББ», «ПермСпецНефтеМаш», «РОТОРК Рус», «СКОМИ ОЙЛТУЛЗ (РУС)» и других фирм.

Третий день работы международной конференции ЭНЕРКОН-2012 был посвящен обсуждению современного состояния, перспектив развития и внедрения инновационных методов увеличения нефтеотдачи. В ходе выступлений была отмечена тенденция к ухудшению состояния нефтяных месторождений, что обуславливает  необходимость разработки технологий и оборудования, обеспечивающих повышение эффективности нефтедобычи.  

На пленарной сессии состоялось обсуждение этой проблемы и предлагаемых методов ее решения, в котором приняли участие ведущие специалисты крупнейших российских и зарубежных научных и проектных отраслевых организаций. В работе конференции приняли участие представители «Зарубежнефть», «ТатНИПИнефть», Института химии нефти СО РАН, «ВНИИнефть», «РН-УфаНИПИнефть», Нефтегазовый центр МГУ, «Мейфэр Энерджи Групп», Института проблем нефти и газа РАН, НОЦ «Промысловая химия» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, «НТЦ Газпромнефть»  и других компаний.

28 июня международная конференция ЭНЕРКОН-2012 завершила свою работу. В этот день состоялся круглый стол, где прошло обсуждение и принятие итоговой резолюции конференции.

Международная выставка «Нефтегаз-2012» и конференция ЭНЕРКОН-2012 позволили специалистам оценить  современное состояние отечественного нефтегазового комплекса и обозначить перспективы его дальнейшего развития.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт выставки: http://www.neftegaz-expo.ru/

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 


Поделиться: