В «Экспоцентре» обсудили диверсификацию ТЭК в условиях низких цен на нефть

11 / 12 / 2015

11 декабря в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму и 16-й международной выставке «Нефтегаз-2016» состоялась встреча экспертов нефтегазовой отрасли и представителей деловых и отраслевых СМИ. Предметом дискуссии стали диверсификация ТЭК в условиях низких цен на нефть, новые экономические модели, налоговая политика и технологический потенциал отрасли.

В мероприятии участвовали Заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов, Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, Вице-президент Фонда «Сколково» Николай Грачев, Генеральный Директор компании «АссоНефть» Елена Корзун, представители власти, бизнеса, отраслевые эксперты. Собравшихся приветствовал Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, который отметил, что впервые два крупнейших выставочных мероприятия нефтегазовой отрасли будут проходить в «Экспоцентре» одновременно, с 18 по 21 апреля 2016 года. Выставка «Нефтегаз» проводится с 1978 года и является ведущей для нефтегазового комплекса России. Свои возможности и новейшие достижения здесь демонстрируют производители и поставщики газового и нефтяного оборудования, нефтяные корпорации и холдинги, нефтегазодобывающие и перерабатывающие компании, нефтесервисные и геологоразведочные предприятия, компании, занятые в бурении, строительстве, поиске, разведке, газо- и нефтехимии, и другие представители ТЭК.

В своих выступлениях участники встречи неоднократно подчеркивали важность проведения Национального нефтегазового форума и выставки «Нефтегаз» в одни сроки и на одной площадке.

«Одновременное проведение выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума является своего рода этапом глобальной стратегии, – подчеркнул в своем выступлении Кирилл Молодцов. – Решение о проведении форума вместе с крупнейшей отраслевой выставкой, что в дальнейшем станет плановым мероприятием, было принципиальным».

Помимо вопросов состояния и перспектив развития отечественного топливно-энергетического комплекса собравшиеся также обсудили задачи и проблемы, решение которых предстоит найти в ходе дискуссий и встреч на полях выставки и форума в апреле будущего года.

«Очевидно, что совместно проведенные форум и выставка станут первым крупным мероприятием, на котором можно будет обсудить не только цели и механизмы государственной политики, но и то, какие заказы российские промышленники из сектора услуг могут выполнить для наших нефтегазовых компаний», отметил Алексей Белогорьев, Заместитель Генерального директора Института энергетической стратегии. Он подчеркнул, что главной задачей выставки «Нефтегаз» станет построение диалога между обеспечивающей промышленностью и ТЭК.

Участников такого диалога на выставке будет много. По словам Генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Сергея Беднова, выставка соберет 800 участников из 30 стран, в том числе такие крупные зарубежные компании, как China Petroleum Technology, концерны ABB, Siemens, Centrax, Compressor Control Corp., National Oil и многие другие. Вместе с тем большинство экспонентов, около 500 – представители России: «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть», «Транснефть», «Зарубежнефть», «Газпром автоматизация», ТМК, «Росатом» и другие.

Дополнением к уже существующей концепции проведения выставки стало предложение Заместителя Министра энергетики Кирилла Молодцова о включении в экспозицию зоны российских стартапов, направленных на развитие отрасли.

16-я международная выставка «Нефтегаз-2016» пройдет с 18 по 21 апреля 2016 года на территории ЦВК «Экспоцентр». Организаторы выставки – ЗАО «Экспоцентр» и компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ».

Подробнее о выставке http://www.neftegaz-expo.ru/ru/


Поделиться: