ЭНЕРКОН и НЕФТЕГАЗ: интеграция с Крымом продолжается

28 / 05 / 2014

28 мая 2014 г. в рамках Форума ЭНЕРКОН в Экспоцентре прошел организованный Минпромторгом России практический семинар «Промышленные предприятия Крымского федерального округа: поставки оборудования для нефтегазового комплекса в новых геоэкономических условиях», на котором специалистам отрасли был представлен ряд предприятий полуострова и обсуждались условия их вхождения в экономику России.

Причиной проведения семинара, по словам директора Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексея Михеева, стал «ряд событий федерального масштаба – появился новый регион». А. Михеев уточнил, что в ознакомительной с предприятиями Крымского федерального округа поездке увиденное «не поразило, но приятно удивило». Он заверил собравшихся, что Минпромторг России будет всячески поддерживать предприятия Крыма, и рекомендовал представителям нефтегазовой отрасли из других регионов Российской Федерации заключать с ними договора и работать на рыночной основе.

Член совета директоров ПАО ««Электромашиностроительный завод Фирма СЭЛМА» (г. Симферополь) Дмитрий Работинский уверен: «Нам есть, что показать» и предложил рассматривать выпускаемое заводом оборудование (более 40% которого производится для нефтегазового комплекса) для импортозамещения - по техническим характеристикам оно не хуже ввозимого из-за рубежа. Кроме того, завод оказывает консультационные услуги проектным организациям, занимается автоматизацией и созданием мобильных заводов.

Сергей Мануйленко, директор завода «Молот» (г. Севастополь), производящего насосы и двигатели, уточнил: «Нас долго не было дома – целых 23 года. Мы вернулись – это была воля всех крымчан, выраженная на референдуме. Теперь предстоит экономическое присоединение».

Осознавая, что такое присоединение не будет легким, собравшиеся на семинаре специалисты наметили ряд решений, ему способствующих. Заместитель исполнительного директора Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» Яна Войтешонок предложила рассмотреть возможность вхождения предприятий КФО в ассоциацию и выразила готовность оказать содействие в развитии кооперации с членами ассоциации, которых на данный момент более 80. В качестве одного из вариантов сотрудничества прозвучало предложение организовать поездку членов ассоциации в Крым в целях ознакомления с производимым там оборудованием.

Представитель ОАО «НК Роснефть» Алексей Бондарев сообщил: «Будем рады видеть компании Крыма в качестве своих поставщиков, готовы рассматривать в ускоренном режиме их тендерные заявки. Главное, чтобы продукция соответствовала техническим требованиям Роснефти». Начальник управления материально-технического обеспечения ОАО «Газпромнефть» Дмитрий Елизаров, ссылаясь на положительный опыт работы с предприятиями Крыма, также заверил: «Будем привлекать эти компании к участию в конкурсе».

И хотя, на пути к намеченному сотрудничеству есть еще нерешенные вопросы – в частности, как отметил Алексей Михеев, не все крымские предприятия уже перешли в российскую юрисдикцию, что создает определенные сложности, начало сотрудничеству положено.

http://www.neftegaz-expo.ru/

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: