Перспективы российского ТЭКа рассмотрели в Экспоцентре

27 / 05 / 2014

27 мая в Экспоцентре в рамках V международного топливно-энергетического форума ЭНЕРКОН состоялось заседание научно-практической секции «Трудноизвлекаемые и альтернативные ресурсы России. Освоение российского Арктического шельфа». Участники секции смогли ознакомиться с последними исследованиями ученых по данной теме.

 

В ситуации, когда, по прогнозам экспертов, мировое потребление энергоресурсов должно увеличиться к 2040 году в 1,5 раза, а запасы легкодоступных месторождений постоянно снижаются и их добыча требует все более совершенных и дорогостоящих технологий, доклады выступающих отличались практической направленностью.

С нефтегазовым потенциалом сланцевых залежей мира ознакомил собравшихся заместитель генерального директора по нефти и газу ОАО «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ» Владимир Высоцкий. В добыче сланцевых углеводородов Россия пока отстает, располагая лишь 35 скважинами (из которых в прошлом году было добыто 700 тысяч тонн сланцевой нефти) против 113 тысяч скважин в США (первое место по добыче сланцевых углеводородов, 40% от их мировой добычи).  Однако, как уточнил докладчик, распространенное мнение, что будущее за сланцами ошибочно -  ресурсы традиционных нефти и газа в разы больше ресурсов сланцевых углеводородов.

Директор Института химии нефти СО РАН, профессор Любовь Алтунина рассказала о разработанных институтом  промышленных технологиях увеличения нефтеотдачи, предусматривающих снижение вязкости нефти благодаря использованию геля, пара, а также самых эффективных комбинированных технологий. За счет использования данных технологий за последние 5 лет дополнительно добыто более 2 млн тонн нефти.

Профессор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Александр Дроздов представил способы утилизации попутного газа с использованием возможностей и резервов существующей инфраструктуры нефтяных промыслов, а заведующий сектором отдела экономики ТатНИПИнефть Амур Яртиев поделился опытом ОАО «Татнефть», которое занимается реализацией программы добычи высоковязкой нефти с 2006 г. В настоящий момент у ОАО «Татнефть» 21 месторождение с вязкой нефтью. А. Яртиев убежден, что необходимо принятие закона о вязкой нефти, введение налоговых каникул для добывающих ее компаний и установление налоговых льгот для нефтеперерабатывающих заводов.

Раскрывая проблемы повышения производительности и эффективности бурения скважин, директор по НИОКР и Инжиниринг Weatherford Россия Михаил Гельфгат уточнил: «Бурение продуктового пласта – деликатный процесс. Мы сейчас имеем дело со старыми месторождениями, трудноизвлекаемыми ресурсами, при этом компании должны оставаться в рамках бюджета. Поэтому используются такие же технологии, как для марсохода, лаборатории на буровой. Сегодня невозможно решить наши проблемы, если все мы вместе – буровики, геологи и пр. не будем все за одним столом».

Научный руководитель Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Вице-президент Мирового Нефтяного Совета, профессор Анатолий Золотухин, рассмотрев роль Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, обозначил первоочередные задачи по освоению Арктического шельфа России. Наша страна располагает самыми большими технически извлекаемыми ресурсами нефти и газа Арктического шельфа. Особенно перспективны районы Карского моря и полуостров Ямал. Однако, суровые климатические условия, большие расстояния до рынка сбыта, сложности логистики, отсутствие соответствующих технологий и оборудования, компетенции и опыта по освоению шельфовых месторождений, дефицит квалифицированного персонала, экологические риски делают освоение этих территорий крайне проблемной и затратной.

По мнению А. Золотухина, вплоть до 2040 г. Россия останется одним из основных игроков на глобальном энергетическом рынке, но она будет подвержена неопределенностям рынка из-за усиливающейся конкуренции, вследствие возрастающего потребления и падения цен на энергоносители. Высокие затраты и существующая налоговая система ограничивают компетентность российских энергоресурсов на глобальных рынках – отечественный ТЭК никогда еще не работал в таких жестких условиях конкуренции. Теперь он должен измениться, чтобы им соответствовать.

Сайт форума: http://www.enercon-ng.ru/

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 


Поделиться: