Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ТПП РФ активно участвует в подготовке к выставке «Нефтегаз» и Национальному нефтегазовому форуму в «ЭКСПОЦЕНТРЕ»

29 / 04 / 2020

28 апреля 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в вебинаре «Анализ и прогнозирование современных нефтегазовых рынков», который был организован в рамках подготовки к выставке «Нефтегаз» и Национальному нефтегазовому форуму, которые пройдут с 26 по 29 апреля 2021 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

На вебинаре обсуждались ситуация на глобальном рынке нефти и газа в условиях пандемии COVID-19, последствия нового соглашения между ОПЕК+ и США, перспективы добычи сланцевой нефти, дальнейшая реализация проекта NordStream 2 и другие актуальные вопросы нефтегазовой отрасли.

В мероприятии приняли участие около 300 представителей предпринимательского и экспертного сообщества. Модерировал вебинар член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, генеральный директор Национального нефтегазового форума Сергей Яценя.

Дмитрий Курочкин сообщил, что в непростой эпидемиологической обстановке ТПП РФ ни на день не прерывала свою работу. Собраны, проанализированы, обобщены, направлены в Правительство РФ и профильные министерства три пакета предложений комитетов и советов, организаций – членов ТПП РФ, торгово-промышленных палат по антикризисным мерам. В начале недели первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову был направлен свод предложений бизнеса по выходу российской экономики из ограничительных мер, в котором содержатся предложения Палаты как по незамедлительным, так и по стабилизационным мерам (в перспективе 3–5 месяцев после снятия ограничений). Они включают в себя предложения по общесистемным мерам, налогам и тарифам, закупочной деятельности, поддержке промышленного производства, финансово-банковской сферы, торговли и сферы услуг, восстановлению и наращиванию платежеспособного спроса, нормализации внешнеэкономических связей.

Дмитрий Курочкин обратил внимание присутствующих, что в ТПП РФ проходят серия вебинаров по наиболее актуальным вопросам с профильными федеральными органами исполнительной власти (Минфин России, Минэкономразвития России, ФНС, Фонд социального страхования), с крупнейшими банками, вебинары Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике по актуальным вопросам для субъектов малого и среднего бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ также осветил работу профильного Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, ведущего партнера оргкомитета ННФ. Были, в частности, отмечены экспертные комментарии руководства Комитета по текущему положению на рынке нефти, письмо заместителю Председателя Правительства РФ Юрию Борисову по итогам рассмотрения вопроса освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, создание рабочей группы по использованию сжиженного природного газа, мероприятия подкомитетов.

Дмитрий Курочкин проинформировал, что ТПП РФ совместно с профильным комитетом был рассмотрен ряд обращений российских машиностроительных предприятий, специализирующихся на производстве оборудования для нефтегазовой промышленности. По итогам рассмотрения в Минпромторг России направлено обращение с конкретными предложениями для поддержки финансового состояния и сохранения рабочих мест на предприятиях данной отрасли.

На вебинаре также выступили: представитель Экспертного совета при Минэнерго России Вячеслав Мищенко, специалист ЦКТР Минэнерго России Василий Чубоксаров, представитель IHS Markit Russia Максим Нечаев, эксперт Ernst&Young Денис Борисов, представитель Vygon Consulting Мария Белова, представитель инвестиционного холдинга «Финам» Ярослав Кабаков, другие эксперты нефтяного и газового рынка.

Источник: https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/komener/news/358754/


Поделиться: