Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Установки комплексной подготовки газа

Установки комплексной подготовки газа, представленные на выставке, рассчитаны на применение способа сепарации при низких температурных показателях для подготовки газа, а также способа последовательной дегазации при подготовке стабильного конденсата.

Изделия УКПГ:

  • голубое топливо в сухом виде соответствующих месторождений;

  • отбензиненное голубое топливо в сухом виде газоконденсатных месторождений;

  • конденсат.

Результат производства и требования к комплексной подготовки газа

Отраслевые и государственные стандарты регулируют основные показатели, которым должны соответствовать результаты производства установки комплексной подготовки газа. Ввиду предназначения и сферы применения окончательного продукта, различают и критерии, по которым оценивается его качество.

Точка росы – основной показатель, по которому определяется характер и свойства газа при его подаче в центральный газопровод.

Отраслевыми стандартами регулируются уровень тепла горения и содержание сложных смесей серы. Для среды и окружения низких температур точка росы должна соответствовать таким показателям: не больше –20°С, а по углеводородам –10°С.

Контроль над уровнем тепла сгорания и интенсивностью запаха, числом Воббе осуществляется для газа, который употребляется региональной промышленностью, а также используется в социальной сфере (государственной, коммунальной).

Главным показателем качественного газа, который используется как газомоторное топливо, служит расчетное октановое число. Конденсат, который производится на УКПГ, характеризуется стабильностью и нестабильностью, отчего и различается два вида конденсата.

Технология производства газа

Основные этапы промышленного обрабатывания газа на данных установках:

  • сушка (методом абсорбции и адсорбции);

  • метод поглощения и разделения при низких температурных показателях;

  • масляное поглощение и соединение.

Компоненты установок комплексной подготовки газа

К составляющим установок, представленных на нашей выставке, относятся:

  • блок подготовительного сепарирования;

  • блок технических приборов для очищения, осушки и охлаждения газа;

  • блок очистительных станций, которые обеспечивают технологию обработки газа, а также осуществляют функцию контроля над давлением газа при его поступлении в газопровод. Для снижения температурных показателей газа аппараты воздушного охлаждения располагаются как до, так и после блоков подготовки газа;

  • блок дополнительных и сопутствующих режимов производственного назначения.

История совершенствования оборудования комплексной подготовки газа

Долгие годы не существовало единого мнения по поводу глубины осушки для добычи и разработки в северных областях.

Благодаря проведенным опытам при разработке и использовании Пунгинского месторождения и газопровода Ингим-Серов (1970 годы), было установлено, что оптимальный показатель точки росы: в зимний период до –250 С, в летний до –150 С.

В разные периоды подобные установки имели разные наименования. На Пунгинском газоконденсатном источнике – сборный пункт (СП), на Игримском – газосборный пункт (ГСП), на Медвежьем – ГП. А вот в 70-е годы двадцатого века Мингазпромом введено единое общее для отрасли определение – установка комплексной подготовки газа (УКПГ). Порядок ввода УКПГ не совсем отображен в их нумерации.

Так, Медвежьи залежи исследованы и введены в действие в 1973 году. Несмотря на то, что здесь впервые оборудование было монтировано блоковым методом, установка была наименована УКПГ-2.

УКПГ-1 Уренгойского месторождения стала первой установкой, функциональность которой была обусловлена внешними технологическими коммуникациями, поскольку в летний период строители не смогли установить и обеспечить установку инженерными газопроводами.

УКПГ изменялись, увеличивали свою мощность и показатели по мере освоения газовых месторождений Ямало-Немецкого автономного округа.

Самый крупный в СССР Пунгинский СП был введен в действие в 1966 году (мощность – 6 млрд м кубических). ГП-2 мощностью в 8 млрд м кубических была введена в разработку в 1972 году на Медвежьем источнике.

Крупнейшей в России считается установка Комсомольской залежи, которая была запущена в 1993 году (мощностью в 32 млрд м кубических). Здесь впервые разработчики учреждения ТюменНИИгазпром внесли предложение об использовании УКПГ как основы при улучшении и переработке газа, который доставляется из источников севера, востока и запада.

УКПГ-Н Ныдинского района Медвежьей залежи была введена в эксплуатацию в декабре 2011 года. Ее отличие заключалось в том, что она была рассчитана на применении низких температур при сепарации газа и его конденсата.

Установки комплексной подготовки нефти

Установки комплексной подготовки нефти применяются с целью предварительного сброса пластовой воды, сепарации сырья, а также осушки газа способом конденсации низких температур.

Функционирование агрегатов такого типа должно осуществляться исключительно согласно действующим нормам безопасности. В качестве основного сырья в пункте сбора выступает продукция скважин, то есть залежи.

Этапы комплексной подготовки нефти на установках

В ходе проведения целого ряда технологических процессов, появляется возможность получить подготовленный продукт.

К основным стадиям обработки относятся следующие функции:

  • отстаивание;
  • обессоливание;
  • интенсификация;
  • обезвоживание;
  • стабилизация.

Что касается этапа обезвоживания нефтяных эмульсий на агрегатах комплексной подготовки, то данный процесс идентичен процедуре на стационарных термохимических образцах оборудования.

Теперь стоит сказать несколько слов об обессоливании. На этой стадии в предварительно обезвоженную нефть добавляется пресная жидкость.

После этого следует процесс досконального перемешивания. Так формируется искусственно полученный эмульсионный состав. Далее, готовая смесь отправляется в отстойники, где вода отделяется.

С целью ускорения последнего процесса, зачастую используются специально предназначенные электродегидраторы.

Сточные воды от установки комплексной подготовки нефти и товарного парка, в которых содержится сероводород, направляются в специально предназначенные емкости. Уже оттуда они перекачиваются в песколовку. Так, в стоках от УКПН объемы технических вод существенно увеличиваются.

На очистные конструкции вполне вероятно может осуществляться поступление сточных жидкостей с других объектов.

В условиях эксплуатации возможно увеличение эффективности агрегатов комплексной подготовки нефти.

Применение установок для подготовки газа

Такое оснащение, как установка подготовки газа (УПГ), создано специально для того, чтобы очищать газ от влаги капельного типа, от конденсата газового и разного рода примесей механического характера.

Также подобная техника позволяет редуцировать газ и обеспечивать необходимые показатели давления на выходе. Именно при помощи такого технического оснащения удается привести газ в его надлежащий товарный вид, потому как товарный газ из месторождений должен поступать либо в виде сухой среды, либо сухой отбензиненной, либо в виде газового конденсата.

На сегодняшний день установка подготовки газа (УПГ) применяется в следующих направлениях:

  • Подготовка конденсатов либо газов для дальнейшей их транспортировки – согласно нормам, актуальным на сегодняшний день,

  • Подготовка материала, который будет в дальнейшем использоваться в качестве горючего на соответствующих агрегатах, для автомобилей к примеру,

  • Создание топливного газа в целях его утилизации теплостанциями, турбинными электростанциями.
Товарная продукция, которая подготавливается УПГ, регламентируется целым рядом стандартов государственного и отраслевого характера, и потому качественная обработка оказывается очень важным фактором, который просто нельзя оставлять в стороне.

Важнейшие показатели качества УПГ

Каждая установка подготовки газа должна создавать продукт, который будет соответствовать определенным требованиям. Так, если рассматривать материал, который подается в газопроводы магистрального типа, здесь наиболее важным фактором становится так называемая точка росы, определяемая по углеводородам и влаге.

Рассматривая ситуацию в холодных регионах, необходимо отметить, что здесь точка росы ограничивается показателем в -20 градусов, а по углеводородам -10. А кроме того, по ОСТ регламентируются также и потребительские характеристики газа, и здесь оценивается процент сернистых включений и показатели теплоты сгорания. Если же рассматривать промышленные и коммунальные варианты того же материала, то здесь важна интенсивность его запаха, температура сгорания и показатель Воббе. При рассмотрении материала в качестве газомоторного топлива необходимо рассматривать октановое число – это важно для автомобильного топлива любого типа.

Что касается производимого теми же установками газового конденсата, то здесь необходимо отметить, что он может быть как стабильным, так и нестабильным.

Существует несколько методов подготовки газа, и конкретное решение подбирается в зависимости от условий. Может рассматриваться вариант его низкотемпературной сепарации, с применением вихревой трубы или без нее, адсорбционная либо абсорбционная просушка, абсорбция масляного типа, а также и различные комбинации этих основных методик.

В рамках месторождений газа обычно выполняют его просушку, а на газоконденсатных месторождениях делают как осушку, так и выделение углеводородов легкой конденсации через сепарацию низкотемпературного типа или же иными методиками.

В зависимости от требований и выполняемых операций оборудование для обработки газа может поставляться как в рамках обычной комплектации, так и с рядом дополнительных агрегатов, перечень которых на сегодняшний день довольно широк. Это оборудование активно дорабатывается, и прогресс не оставляет его в стороне, что радует, потому как новые технологии позволяют производить все более качественные продукты, в которых сильно нуждается современная промышленность и индустрия. Но новые технологии и оборудование в рамках данной сферы оказываются не такими уж доступными, хотя бы в силу специфики самого этого направления деятельности.

Вся информация касаемо них остается обычно достоянием профессиональной среды, где и циркулирует, потому как широкая общественность редко демонстрирует глубокий интерес к подобным вещам. Однако подобная ситуация вовсе не свидетельствует о том, что получить необходимую информацию будет совершенно невозможно – ведь погрузиться в профессиональную среду и получить весь комплекс преимуществ от этого сегодня оказывается вовсе не проблематично.

Для того чтобы реализовать подобные возможности, существуют профессиональные мероприятия, и в частности это выставки, которые проходят в ЦВК «Экспоцентр» ежегодно и становятся местом встречи тысяч специалистов. Именно на таких событиях можно расширить профессиональные связи и обзавестись новыми партнерами и клиентами, найти поставщиков и решить другие подобные проблемы. Именно здесь появляется возможность ознакомления с новейшими технологиями и оборудованием и масса других уникальных шансов. Билеты на выставку стоят недорого и легко приобретаются через интернет, и потому не стоит оставлять подобные выгодные возможности в стороне.

Установки комплексной подготовки газа и нефти на выставке

Грандиозное мероприятие международного масштаба традиционно, из года в год проходит в стенах главного выставочного комплекса страны.

На сегодня экспозиция «Нефтегаз» причисляется к проектам, которые стремятся посетить большое количество профессионалов нефтегазового сектора. Все потому, что участие в выставке способно существенным образом повлиять на положение компаний на рынке в данном сегменте, их имидж и узнаваемость.

В ходе запланированной деловой программы мероприятия представится возможность:

  • перенять опыт успешных коллег;

  • заявить о себе как о перспективной компании;

  • оценить достижения конкурентов;

  • презентовать собственные разработки;

  • расширить клиентскую базу;

  • заручиться поддержкой инвесторов;

  • подписать взаимовыгодные соглашения о партнерской деятельности и т.д.

Превосходные перспективы раскрываются перед гостями и экспонентами международного проекта «Нефтегаз».

Приобщившись к запланированным симпозиумам, конференциях, круглым столам и форумам, появляется возможность получить ответы на актуальные вопросы касательно успешного развития деятельности в нефтегазовой промышленности.

Также в ходе мероприятия, на поверхности лежат актуальные проблемы развития, решить которые представляется возможным только путем совместного, всестороннего обсуждения.

На выставке будут представлено современное оборудование, в том числе установки комплексной подготовки газа и нефти.

Сбор подготовка и транспортировка газа
Сбор и подготовка газа и нефти
Механизм добычи и подготовки газа нефти