Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Нефтегазовая промышленность России

Нефтегазовая промышленность России – это не только добыча ресурсов из недр земли, но и система комплексов по очистке топлива и производству продукции.

Огромная роль в индустрии отводится специализированному техническому оснащению, технологиям. Все это можно найти на ежегодной выставке «Нефтегаз», организатором которой выступает «Экспоцентр».

На территории РФ сосредоточена примерно третья часть мировых запасов природного газа. По большему счету основная часть месторождений находится в восточной части страны, на которые приходится 84% добытого газа.

Для удобства транспортировки в государстве была создана система газоснабжения, объединяющая компрессорные станции, сеть газопроводов, хранилища ресурса и месторождения.

По запасам нефти Россия уступает всего пятерым государствам. Но даже этого более чем достаточно, чтобы развивать данный сегмент производства.

В транспортировке нефти, как и в случае с газом, помогает система нефтепроводов. Практика показала, что это наиболее эффективный транспортный комплекс в нефтегазовой промышленности России.

Роль нефтегазовой промышленности в экономике России

В действительности, многие считают данную отрасль стратегическим форпостом государства: это и база, обеспечивающая стабильность страны, и основа развития ее экономики.

Так сложилось, что современный мир зависит от топлива: транспортные средства ездят благодаря нефтепродуктам, из природного газа изготавливаются полимеры, часть медикаментов, даже игрушка в руках малыша – результат обработки полезных ископаемых.

Все это без преувеличений делает газ и нефть самыми полезными и ценными ресурсами не только топливной промышленности, но и остальных сфер. Поэтому нефтегазовая промышленность в экономике России играет ведущую роль.

Газовый и нефтяной комплексы тесно связаны с другими отраслями экономики и производства государства. Товарная структура внутригосударственной и международной торговли полна продуктов переработки газа и нефти.

Ископаемые существенно опережают другие статьи экспорта и импорта. Коммерческий энергетический баланс во многом зависит от добычи нефти и природного газа.

Так, если провести пересчет на нефтяной эквивалент, на газ и нефть приходится примерно 60% всемирного потребления источников энергии.

Благодаря всему этому нефтегазовой промышленности в экономике России отводится ключевая роль.

Основные предприятия нефтегазовой промышленности России

Одним из основных секторов выставки считается ряд, презентующий профессиональное оборудование для добычи ископаемых и их переработке. Производители технического оснащения для структур нефтегазовой промышленности со всей серьезностью относятся к выставке «Нефтегаз», поэтому презентуют высококлассное оборудование.

Все оно применяется самыми крупными предприятиями нефтегазовой промышленности России:

  • «ЛУКойл»;
  • «ТНК»;
  • «Роснефть»;
  • «Сургутнефтегаз»;
  • «Газпром».

Каждый из газовых и нефтяных гигантов играет для страны большую роль. При этом все компании способны разрешить сложнейшие задачи на государственном уровне. Но при этом их деятельность не обходится без поддержки со стороны мелких предприятий, которые занимаются разведывательными, монтажными работами, и компаний, которые занимаются сервисным обслуживанием и строительством новых вышек, прокладкой и ремонтом трубопроводов.

Без преувеличений, самым крупным добытчиком нефти в стране является на данный момент «ЛУКойл». Компания занимается не только разведывательными работами, добычей ресурсов, но и переработкой ископаемых в топливо и реализацией нефтепродуктов.

Российский бренд вошел в список самых больших торговых марок планеты. При этом по запасам нефти (по утверждениям внутренних источников компании) «ЛУКОЙЛ» занимает первое место в мире.

А вот в сфере добычи газа на данный момент господствует ОАО «Газпром». Организация считается самым крупным в мире структурным образованием по добыче природного газа.

Стоит отметить, что монополия обеспечивает страну топливом примерно на 94%. ОАО «Газпром» по праву считается крупнейшей газовой компанией мира. При этом она владеет самой протяженной системой газопроводов.

Развитие нефтегазовой промышленности в России в XXI веке

Согласно ведению энергетической стратегии государства долгосрочное развитие нефтегазовой промышленности в России предполагает решение следующих вопросов:

  • Рациональное потребление имеющихся запасов ископаемых;

  • Расширенное применение сырьевой базы нефтегазовой индустрии;

  • Развитие энергосберегающей структуры;

  • Рациональная транспортировка и сбережение ресурсов;

  • Максимальное использование всех полезных компонентов при переработке нефти и газа;

  • Строительство новых центров добычи полезных ископаемых.

На данный момент нефтегазовая индустрия России – мощный конгломерат, который распространяет свое влияние не только на территории государства, но и далеко за ее пределами. Но даже будучи довольно развитой структурой, нефтегазовая промышленность России требует развития и вложения капитала.

Развитие нефтегазовой промышленности в настоящее время

Развитие нефтегазовой промышленности на современном этапе в основном зависит от технических приспособлений и технологических нововведений. В комплекс нефтегазовой индустрии входит не только добыча углеводородного ресурса из почвы, но и также цикл процессов по очистке сырья, его подготовке к перевозке, транспортировке по трубопроводам или же с помощью транспортных средств, переработке материалов в нефтепродукты и его хранение.

Для качественного развития нефтегазовой промышленности в России нужно решить целый ряд важных вопросов:

  • Правильное и расширенное применение имеющейся ресурсной базы;

  • Продвижение энергетической системы;

  • Сбалансированная транспортировка и хранение углеводородного ресурса;

  • Максимальное использование всего сырья при переработке;

  • Сооружение новых комплексов для добычи природных ископаемых.

Что сейчас представляет собой нефтегазовый сегмент

На современном этапе нефтегазовая отрасль государства – это мощный инструмент, который, несмотря на свою величину, требует продвижения и инвестирования.

Продвижение нефтегазовой индустрии в ближайшее время включает решение двух задач: увеличение долговременной стабильности и эффективности проведения деятельности в данной отрасли. Сюда также входит предоставление требуемых инвестиций в нефтегазовую сферу, что даст возможность получить новые пути для экономического развития. Эти задачи полностью взаимосвязаны.

Решение имеющихся проблем зависит от стабильного и длительного продвижения нефтегазовой индустрии. Это значительно увеличивает вероятность выполнения поставленных задач. Поэтому к нефтегазовой промышленности необходимо притягивать отечественные власти и государственные органы правительства. Только таким образом продвижение нефтегазового сегмента может получить максимальную результативность, эффективно будут применяться все запасы полезных ископаемых.
Нефтегазовый сегмент имеет большое значение в решении отечественных проблем и значительно зависит от развития и величины мировой экономики.

На нынешнем этапе совместная деятельность отечественных и зарубежных компаний, производителей оборудования для нефтегазовой промышленности, находится на стадии планирования. Государственным нефтегазовым компаниям-гигантам выгоднее сотрудничать с зарубежными структурами-производителями приспособления, так как в России это направление отрасли пока никто не собирается развивать. Причиной этого стала несущественная оплата налога за импортное оборудование. Поэтому неперспективно продвигать сферу производства технического приспособления.

На нынешнем этапе множество современных предприятий, которые создают нефтегазовое оснащение, объединяются в крупные структуры, чтобы подняться на более высокие позиции на международном пространстве и быть конкурентоспособными с зарубежными предприятиями. Это обязательно должно повлиять на развитие нефтегазовой промышленности в России.

Больше о роли, тенденциях, развитии нефтегазовой промышленности России и других стран можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Под одной крышей во время экспозиции собирается более 20 тыс. представителей соответствующего сегмента промышленности, представителей компаний, которые занимаются производством оборудования для добычи и переработки углеводородов. В мероприятии принимают участие отечественные и зарубежные компании, являющиеся лидерами в своей сфере.

Оборудование для нефтегазовой промышленности
Производство оборудования для нефтегазовой промышленности
Продажа нефтегазового оборудования