Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений – эта тема объединяет участников международной выставки выставки «Нефтегаз». Традиционно выставка и мероприятия ее деловой программы пройдут в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».

Разработка нефтяных и газовых месторождений

Общеизвестный факт, что нефть является одним из самых востребованных полезных ископаемых, без нефти и нефтепродуктов немыслимо экономическое развитие.

На сегодняшний день более 70% потребности всех стран мира в энергии покрывается за счет нефти и газа.

В связи с тем, что мировые запасы этих ресурсов ограничены, решение проблемы обеспечения энергией связывают с переходом на атомную, термоядерную и альтернативные основы. Однако при этом нельзя сказать, что очевидна тенденция к снижению спроса на нефть.

Нефтепродукты широко применяются в качестве сырья для нефтехимической промышленности – производства олефинов, полиолефинов – основы для изготовления упаковочной пленки, автомобильных запчастей, полиэфирного волокна, фармацевтических препаратов и различных видов пластмасс.

Постоянный прирост объемов добычи нефти, в первую очередь, обеспечивается путем разработки новых месторождений, расположенных в труднодоступных местностях, например:

  • малозаселенных и пустынных областях Севера;

  • зонах залегания многолетнемерзлых пород;

  • на континентальном шельфе морей и океанов.

Для работы в сложных климатических условиях необходимо применять особые технологии и оборудование.

Разработка нефтяных и газовых месторождений – это поиск и освоение новых мест залежей полезных ископаемых для создания притока нефти и газа к скважинам.

Комплексные системы разработки нефтяных и газовых месторождений предусматривают:

  • определение географических мест для разработки;

  • геофизическое и геологическое обследование территории;

  • последовательный ввод в производство и добычу частей системы;

  • соблюдение темпа разработки месторождений;

  • разработку системы очередности ввода в эксплуатацию скважин для добычи, а также установление соотношений нагнетания и контроля;

  • определение режима работы и методов регулировки процессов разработки;

  • использование различных способов влияния на пласты с высокой продуктивностью для максимально эффективного извлечения нефти;

  • осуществление контроля за разработкой нефтяных и газовых месторождений;

  • принятие мер по охране окружающей среды.

Системы для эксплуатации и разработок нефтяных и газовых месторождений

Геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений представляют собой методы контроля за исследованием залежей. Они позволяют с разных сторон изучить степень выработанности запасов каждого из участков пласта, а также характер обводненности залежей, текущее положение водонефтяного контакта перед началом бурения на начальном этапе разработки.

На уже разработанных месторождениях геологическая служба устанавливает режим работы скважин, определяет:

  • способ эксплуатации скважины;

  • нормы суточного отбора нефти (дебит);

  • период работы скважины между ремонтами;

  • забойное и устьевое давление;

  • газовый фактор;

  • глубину спуска и максимальное давление насоса.

Системы разработки нефтяных и газовых месторождений характеризуются не только расстояниями между нагнетательными и добывающими скважинами, но и такими параметрами, как:

  • плотность сетки скважин;

  • эффективность системы разработки;

  • интенсивность выработки запасов;

  • надежность системы разработки.

Особенности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

Нефть становится на сегодняшний день одним из важнейших ресурсов, и потому разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений оказывается весьма актуальным аспектом деятельности. Нефть является исчерпаемым ресурсом, крупнейшие месторождения которого находятся в районе Аравийского полуострова, в Сибири, а также по шельфам множества морей и океанов.

Исчерпаемый – значит, его запасы рано или поздно закончатся, что и становится причиной для серьезных опасений касаемо будущего. Но как бы то ни было, сегодня добыча нефти ведется полным ходом, и в то время, когда одни месторождения опустевают и закрываются, другие только начинают разрабатываться – геологическая разведка позволяет находить места для новых и новых скважин.

Эффективность работы по добыче нефти, ее безопасность и многие другие показатели зависят напрямую от использования современных технологий – без них разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений не представляется возможной.

Технологии оказываются актуальны для всех аспектов такой деятельности, в рамках которой необходимо действовать с исключительной грамотностью:

  • Во избежание взрывов и возгораний, потому как потушить нефтяную скважину – это вовсе не простая задача,

  • Во избежание разлива продукта, что чревато отнюдь не только убытками, но и экологическими проблемами значительного масштаба,

  • Для достижения максимальной результативности труда.

При этом использование современных технологий и исключительно грамотное поведение актуально на всех этапах деятельности, которые может предполагать подобное направление от момента выбора и отработки нового месторождения и до завершительных этапов его эксплуатации.

Процесс бурения скважин для добычи нефти простым не является и имеет немало своих тонкостей. И при этом необходимо отметить, что порой бурение выполняется на весьма значительные глубины. Для достижения успеха необходимо использовать исключительно современное оборудование, способное выдерживать большие нагрузки и при этом полностью безопасное в использовании.

Перспективы направления подчеркивают необходимость создания все более совершенных бурильных машин, потому как те нефтяные месторождения, что находятся близко к поверхности, давно разработаны, и многие из них давно себя исчерпали. А бурение на большие глубины и эксплуатация подводных месторождений оказывается не слишком простой задачей, и новые технологии оказываются здесь исключительно актуальными.

И между тем разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений может оказаться опасным делом не только по причине легкой воспламеняемости такого материала, но и потому, что при выкачивании материала из земли возникает риск провалов и прочих типичных проблем – все это вызывает необходимость правильной эксплуатации скважин во избежание подобных эффектов.

Выкачивание и транспортировка материалов такого рода – это не менее сложная задача, также требующая применения современных технологий, и, несмотря на всю прибыльность данного направления и длительный период эволюции данной отрасли, все же нельзя сказать, что все технологии уже имеются в распоряжении человека и нововведений не требуется. Ведь на деле все обстоит далеко не так.

Рассмотрение и суммирование современных достижений в рамках данного направления – это очень важная задача, которая позволяет открыть перспективы и ввести в данную сферу новые силы и новые возможности.

В ряде случаев разумно бывает оставить в стороне все аспекты конкуренции и открыться для возможности обмена данными, который будет выгодным для всех. Именно такие возможности открываются профильными мероприятиями, такими в частности, как выставки, которые проводятся в ЦВК «Экспоцентр» и предполагают возможность для самого активного участия игроков как данной, так и смежных сфер деятельности.

В рамках таких мероприятий можно найти массу новых полезных знакомств, обзавестись партнерами и клиентами, приобщиться к новым технологиям или предложить миру собственные разработки. При грамотном подходе к участию в таких мероприятиях и при активности на них удается получить прекрасный результат, которого в иных условиях пришлось добиваться бы месяцами и годами.

Выставки проходят по несколько дней, в каждый из которых их посещают сотни и тысячи специалистов, готовых к активной коммуникации.

Попасть на мероприятие может каждый желающий, билеты можно заказать даже через интернет. И потому не стоит отказывать себе в подобных возможностях, ведь они действительно сулят немалые выгоды и массу интересных шансов получить стимул для прогресса. Их посещают даже крупные промышленники, и наверняка стоит следовать их примеру.

Основы разработки нефтяных и газовых месторождений, а также другие вопросы развития топливно-энергетического комплекса будут широко освещаться на Национальном нефтегазовом форуме и международной выставке «Нефтегаз».

Специалисты отрасли обсудят такие приоритетные темы, как привлечение инвестиций, развитие рыночной инфраструктуры, внедрение инноваций.

Основы разработки нефтяных и газовых месторождений
Разработка газовых месторождений
Разработка газовых и газоконденсатных месторождений