Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Предприятие нефтегазовой промышленности

Нефтегазовая промышленность является особой отраслью экономики, которая занимается добычей, переработкой, хранением, а также реализацией природных ископаемых (газа и нефти). Основой данной отрасли составляют вертикально-интегрированные предприятия.

Добыча нефтегазовой продукции – это очень сложный и трудоемкий процесс. В него входит: геологоразведка, бурение скважин, очистка добытых ископаемых от воды, серы и многих других примесей.

Целью переработки нефти является получение различных типов нефтепродуктов (авиационных, автомобильных и т.п.), а также сырья. Необходимо это для дальнейшей их химической обработки. В результате получается бензин, дизельное топливо, керосин, технические масла.

Предприятия газовой промышленности

Это самая быстро развивающая и молодая отрасль в топливной промышленности. Добыча природного газа в два раза дешевле, чем нефти, и в 10 раз дешевле добычи угля. На всей территории РФ имеется порядка одной третей разведанных запасов природного газа. Они оцениваются в 160 триллионов кубических метров. Из этого объема в Европу поставляется порядка 11 процентов, а на восточный рынок – 84%.

Около 90 процентов природного газа добывается в Западной Сибири. Тут находятся самые крупные месторождения. Промышленные запасы данной области превышают половину всех ресурсов России (около 60 процентов). К другим газодобывающим регионам относится Урал – это Оренбургское газоконденсатное месторождение. Имеется природный газ и в Нижнем Поволжье, Северном Кавказе и Дальнем Востоке страны. Перспективными районами газовой добычи считаются шельфовые акватории Охотского моря и Арктики.

Для перевозки газа в РФ имеется общая система газоснабжения, включающая в себя: месторождения, газопроводную сеть, подземные хранилища, станции компрессорного типа и другие установки.

«Газпром» – это предприятие нефтегазовой промышленности, которое является лидером в данной отрасли и самой крупной газодобывающей компанией во всем мире. Это самая важная естественная монополия России. «Газпром» обеспечивает порядка 94 процентов от всей добычи газа в стране.

Предприятия нефтяной промышленности

В этой области занимаются не только лишь добычей нефти, но еще и ее транспортировкой. Помимо этого, осуществляется и добыча попутного газа. На территории Российской Федерации имеется довольно много уже найденных запасов нефти. Это позволяет России занимать шестое место в мире в данной отрасли.

Больше всего изучены и освоены природные ресурсы в Волго-Уральском регионе. Именно тут находятся самые крупные месторождения нефти. Но основные ресурсы сосредотачиваются в Западно-Сибирском округе. Не останавливаются формироваться и Тимано-Печорские нефтедобывающие базы.

Тут происходит добыча так называемой «тяжелой» нефти при помощи шахтного способа. Это очень ценное сырье, из которого получается низкотемпературное масло, которое крайне необходимо для работы оборудования в суровом климате.

Приватизация объектов нефтегазового комплекса (НГК) разделила до этого единую систему, управляемую государством. Частные нефтяные предприятия завладели всеми производственными объектами и национальным богатством России – месторождениями и запасами нефти. В НГК присутствует 17 компаний.

«Лукойл» – это крупное предприятие нефтегазовой промышленности, на которое приходится около 19 процентов добычи нефти. Кроме данной компании еще имеются «ТНК», «Роснефть», «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз».

Из-за усиленной добычи нефтепродуктов  в восточных регионах, а также на севере, возникла проблема их транспортировки. Самым эффективным решением стали трубопроводы. А вот благодаря развитию сети нефтепроводов стало возможно приближение нефтяной переработки к местам ее потребления.

Размещение предприятий НГК напрямую связано с объемами потребления нефтепродуктов в различных областях, самой техники переработки, перевозки нефти, а также территориальных соотношений между местами потребления и ресурсами.

Производители оборудования для нефтегазовой промышленности

На протяжении уже многих лет проводится выставка «Нефтегаз», которую организовывает крупнейший экспозиционный комплекс «Экспоцентр». Центр находится в Москве на Красной Пресне. На данное мероприятие приезжают ведущие производители оборудования для нефтегазовой промышленности, которые демонстрируют собственные достижения и разработки в этой сфере.

Данная экспозиция является центральным событием во всей нефтегазовой индустрии. Выставочное мероприятие презентует передовые образцы приспособлений, технологических решений, методы и приемы добычи и переработки углеводородного ресурса. Благодаря «Нефтегазу» появилась возможность охватить все сферы изготовления установок и аппаратов для такой промышленности.

Главным сегментом мероприятия считаются представители компаний-производителей, которые занимаются созданием нефтегазовых агрегатов и установок.

Специалисты этой промышленной отрасли презентуют на выставке самое инновационное и эффективное оснащение. Основными экспонентами на показе являются следующие нефтегазовые производства:

  • Газснабинвест;
  • БурСнаб;
  • Kerui Group;
  • Евроспецарматура;
  • Пензенский завод нефтегазового оборудования.

Кроме российских специалистов на экспозиции присутствуют и иностранные представители нефтегазовых производств. В мероприятии также задействованы и другие, не менее важные промышленные организации отечественного нефтегазового оснащения.

Производители оборудования для нефтегазовой промышленности изготавливают в обязательном порядке буровые установки. Ежегодно на выставку привозится множество образцов оборудования, которые нужны для бурения скважин. Для этого сектора промышленности именно буровые установки являются основными помощниками в добычи полезных ископаемых. Во время экспозиции любой участник может приобрести приспособления различной специализации или же временно их арендовать.

Компании-производители, которые являются участниками выставочного мероприятия, демонстрируют следующие типы оборудования:

  • Приспособления иностранного изготовления промышленной направленности;

  • Устройства для бурения разных видов скважин, включая механизмы, которые используются при ремонтных работах;

  • Конструкции, которые применяются для геофизических процессов или разведки геологического направления;

  • Агрегаты, инструменты, которые применяются для вычислений, контроля, регулирования технологических работ;

  • Приспособления для магистральных трубопроводов;

  • Газовые баллоны, цистерны, контейнеры и другие сосуды для транспортировки и сбережения потенциально опасных ресурсов;

  • Технологии, применяемые при переработке полезных ископаемых, которые взаимодействуют на производстве с другими химическими веществами;

  • Установки и аппараты, что используются для устранения последствий аварийных разливов нефти, и средства для защиты рабочей бригады.

Стоит отметить, что производители оборудования для нефтегазовой промышленности часто конкурируют с мировыми торговыми брендами.

Российское оборудование, которое демонстрируется на экспозиции, не только удачно сбывается на международной арене, но и имеет широкую востребованность, как со стороны частных предприятий, так и со стороны государственных организаций.

Компании-экспоненты, которые занимаются изготовлением нефтегазового оборудования, ежегодно улучшают качество и надежность своих изделий, увеличивают период эксплуатации приспособлений, а также повышают показатели их ремонтопригодности, создавая безопасные условия для рабочего персонала.

На выставке презентуются инновационные технологии и методики, которые обеспечат возможность любой фирме уравновесить расходы на выполнение процессов по добыче и перевозке углеводородного сырья, а также существенно расширить свою конкурентоспособность.

Предприятия нефтегазовой промышленности на выставке

На выставке «Нефтегаз», которая проходит в очень удобном и крупномасштабном ЦВК «Экспоцентр» каждый из вас может более детально узнать обо всех имеющихся месторождениях нефти и газа, какие предприятия занимаются их добычей, что ждет нефтегазовый комплекс в перспективном будущем и подписать контракты с предприятиями нефтегазовой промышленности.

«Экспоцентр» – это очень удобная выставочная площадка, которая располагается в центральном районе Москвы. Это, в свою очередь, способно гарантировать вам не только лишь комфортные условия работы, но и проезда.

Благодаря высочайшему профессионализму всех служб выставки обеспечивается четкая логистика и оперативное оформление необходимых таможенных документов. Организаторы выставки «Нефтегаз» помогут и с разгрузкой, погрузкой, монтажом и подключением оборудования.

Многие ведущие предприятия нефтегазовой промышленности участвуют в ежегодной выставке «Нефтегаз».

Нефтегазовая промышленность России
Оборудование для нефтегазовой промышленности
Производство оборудования для нефтегазовой промышленности