Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Оценка экономического потенциала территории

Оценка экономического потенциала территории включает в себя показатели функционирования промышленности, экономики, инвестиций, архитектуры, науки и техники, санитарии, гигиены, экологии и других отраслей.

Осуществляется в целях рациональной ассоциации интересов страны и отдельных регионов, что заключаются в продуктивной эксплуатации природных полезных ископаемых, ландшафтных данных и удачного геологического расположения.

Экономический потенциал региона подразумевает общую склонность экономики территорий, индустриальных сфер, предпринимательских возможностей реализовывать промышленную и хозяйственную деятельность, направленную на продуцирование качественных средств для обеспечения жизнедеятельности населения и производственных инфраструктур.

Данный потенциал выводится в связи с показателями степеней снабжения энергоресурсами, персоналом, оборудованием, научной информацией, количеству международных полезных связей.

Разновидности оценки экономического потенциала территории

В зависимости от места проведения анализа и объектов измерения, качественных и количественных хозяйственных характеристик оценка экономического потенциала территории распределена на несколько пунктов:

  • показатель, что описывает количество природных ресурсов на территориальную единицу;

  • потенциал, изображающий степень обеспечения трудовыми ресурсами;

  • показатель, отражающий соотношения производственных и сельскохозяйственных активов;

  • потенциал экологической картины региона;

  • показатель, демонстрирующий степень научной новизны.

Территориальный потенциал еще определяется объединением областей экономики района, частных и государственных фирм, организаций, изготовляющих индустриальную, аграрную, строительную продукцию, предоставляющих разнообразные услуги промышленной и непромышленной надобности. Эта позиция предположена в основании систематизации экономических потенциалов отраслей государства.

Наиболее важное практическое значение имеют расчеты потенциалов хозяйственной деятельности т при добывании нефти и газа и других энергоресурсов, поскольку они играют главную роль в функционировании остальных сфер промышленности и социальной политической обстановки.

Подобная интерпретация территориального хозяйственного потенциала свойственна формированию концепции промышленного социума.

Нынешнее экономическое состояние требует применения расширенных версий расчета потенциалов экономики с учетом состояния развития информационных технологий, рынка, общественности, экологии и т.п.

Оценка потенциала территории

Ресурсный потенциал территории является важным показателем для любого экономического района. Оценка потенциала территории помогает определить состояние и возможности развития хозяйственных систем различного уровня.

Оценка потенциала территории играет важную роль. Она непосредственно связана с возможностью экономического развития. Также оценка сигнализирует в случае необходимости о возможных угрозах и катастрофах.

Природная среда выступает как первичный фактор. Качественный первоисточник всех ресурсов – это один из важных факторов экономического роста.

Стремительное освоение современных технологий  и инноваций способствует бурному развитию показателей. Однако в это же время оно приводит к истощению земных полезных ресурсов. Потребление природных ископаемых за последние 50 лет увеличилось в 30 раз.

По неутешительному прогнозу ученных количество потребляемых резервов будет возрастать в два раза. Это происходит каждые пятнадцать лет.

Оценка потенциала территории по определению степени экологической нагрузки

Оценка потенциала территории включает в себя ряд способов и методов всевозможных исследований. Широко применяются в научных работах показатели, которые отражают степень экологической нагрузки на окружающую среду.

К оценке потенциала территории относят:

  1. Экологическая емкость территории. Этот показатель показывает способность окружающей среды выполнять свои функции, при этом учитывается возможность воспроизводства необходимых природных ресурсов.

  2. Уровень выбросов загрязняющих веществ. На данный момент есть определенные ограничения по их выбросу для больших предприятий. Нужно понимать, что высокий уровень загрязняющих веществ характерен для больших промышленных городов с огромным количеством заводов, фабрик, предприятий. На карте можно даже выделить города, которые на данный момент являются зоной экологического бедствия.

  3. Объем используемых водных ресурсов. Этот параметр актуален абсолютно для всех городов с любым уровнем развития тяжелой промышленности. Потребляемая вода для технических целей в мегаполисах в десятки раз превышает допустимую норму.

  4. Количество токсических отходов. Они содержат радиоактивные вещества или химические примеси, что представляют опасность для жизни и здоровья человека. К источникам образования токсических отходов относят горнопромышленные, химико-металлургические, машиностроительные, строительные, целлюлозно-бумажные и топливно-энергетические предприятия агропромышленных комплексов.

Все эти показатели с каждым годом становятся гораздо хуже для многих стран мира. Важное экономическое значение несут природно-географические факторы: площадь территории, ее расположение, климат, ландшафт.

Ресурсный потенциал для многих стран играет весомую роль, ведь именно он обеспечивает их экономику. Богатые и разнообразные полезные ископаемые – прекрасная основа для развития перерабатывающих отраслей промышленности.

Поддержка нефтяной индустрия государством

Нефтяная индустрия Российской Федерации все время находится под контролем государства. Таким образом, в нее постоянно внедряются новейшее, модернизированное технологическое оснащение и инновационные методы. Это приводит к тому, что осуществлять добычу углеводородов становится все проще, а сам процесс не отнимает массу времени.

Минтопэнерго РФ постоянно принимает множество законодательных проектов и продолжений. Все они нацелены на активизацию использования в процессе добычи «черного золота» инновационных методов. С их помощью можно устранить практически все проблемы, связанные с отраслью.

Также необходимо выделить, что отечественные компании, которые работают в сегменте добычи нефтепродуктов, все чаще начинают сотрудничество с зарубежными компаниями.

Оценка геоэкологической емкости, экономического и экологического потенциала территории

Методы оценки рекреационного потенциала территории необходимы для выявления и анализа инфраструктуры и кадрового состава.

На сегодняшний день существует несколько подходов для изучения ресурсов, при этом оцениваются:

  • функциональная пригодность;
  • степень комфортности;
  • эстетические качества.

Кроме того, в определение рекреационной значимости того или иного ресурса входят экономическая и экологическая оценки. Данные оценки осуществляются пофакторно, затем все полученные величины суммируются, и выводятся средние данные соответствия определенного объекта. При анализе ресурсной базы применяют разные шкалы оценивания – трехбалльную, пяти- и десятибалльную.

Топливно-энергетический комплекс играет огромную роль для развития экономики страны, так как является одним из наиболее развитых сегментов.

Оценка экономического и экологического потенциала территории

Нефтепродукты являются главными товарами российского экспорта. По запасам сырья страна занимает седьмое место в мире. На сегодняшний день индустрия развивается во многих регионах Российской Федерации.

Наибольшим районом является Западная Сибирь. Здесь открыто около 300 нефтяных и газоносных месторождений. Это составляет более чем 70% общего производства.

В связи с развитием сегмента оценка состояний территорий при инженерно-экологической экспертизе просто необходима. Она дает возможность изучить и определить наличие запасов, а также влияние на окружающую среду.

Отрасль является основным источником огромного дохода России. Тем не менее даже здесь существуют значительные проблемы. Они тормозят нормальное и эффективное развитие индустрии.

К основным из них относятся:

  • замедление скорости добычи углеводородов в связи с подорожанием этих работ;

  • нахождение месторождений в труднодоступных местах;

  • иррациональное использование ресурса;

  • применение устаревшего и изношенного технического оснащения в процессе добычи сырья;

  • некачественная переработка и применение попутных энергоресурсов;

  • иррациональное применение передовых технологий в процессе добычи нефтепродуктов;

  • неправильная оценка геоэкологической емкости территории.

Даже несмотря на наличие существенных проблем, промышленность России выпускает нефтепродукты высокого качества. Их характеристики полностью удовлетворяют требования мирового рынка.

Оценка экологического емкости и состояния территории

Основная часть внимания направлена на рациональное развитие деятельности. Однако основным направлением является решение насущных проблем и осуществление наращивания производственных мощностей.

Кроме того, дополнительно развитие сегмента направлено на автоматизацию процессов, которые не будут оказывать серьезного негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому проводится оценка экологического состояния территории.

Исходя из этого на сегодняшний день стремительно создаются новые центры, которые специализируются на добыче углеводородов на востоке России, а также в Каспийском регионе. Создаются новые транспортные схемы для экспорта сырья и всевозможных энергоресурсов. При этом мощности практически всех терминалов наливного типа постоянно увеличиваются, а также растут резервы транспортных мощностей.

Стоит отметить, что существуют прекрасные возможности для того, чтобы индустрия развивалась стремительно и качественно. Это объясняется тем, что государство имеет значительное количество углеводородов, при этом они являются неразведанными. Смело можно заверить, что Россия – страна с огромными и ценными ресурсами.

Важно то, что количество неразведанных запасов сырьевых ресурсов во многом превышает объем их уже существующей добычи. Поэтому открытие новых месторождений, которые увеличат количество сырья в стране, непосредственно приведет к эффективному развитию топливно-энергетического комплекса.

Геоэкологическая оценка территорий приморского края

Немалая часть энергетических ресурсов сосредоточена на востоке России. Одним из наибольших промышленных регионов является Приморский Край. Он располагает огромными потенциальными ресурсами и славится разнообразными месторождениями минерального сырья.

Экономическая оценка прилегающих территорий Приморского Края позволяет определить потенциал района в будущем. Перспективы обнаружения углеводородов объективны в Пуциловском, Бикинском, Артемо-Тавричанском, Ханкайском бассейнах и на некоторых площадях центрального Приморья.

Для проведения геологоразведочных работ необходимо в комплексе использовать различные методы поисков, в том числе и нетрадиционные.

Геоэкологическая оценка территорий начата еще в 2000-х годах. Прогнозы по различным версиям колеблются в районе от 10 до 150 млн. тонн. Предполагается, что отработка даже небольших мест добычи углеводородов будет экономически целесообразна. Это обусловлено развитой инфраструктурой и удаленностью от главных нефтедобывающих регионов России.

Это способствует обмену различными технологиями и инновациями и приводит к тому, что:

  • привлекается большое количество иностранных инвестиций;

  • в процессе добычи сырья применяется усовершенствованное оснащение;

  • производится оценка экономического потенциала территории;

  • внедряются уникальные технологические методы.

Для того чтобы не превысить предельно допустимую норму объемов углеводородов, все фирмы ведут учет топливных балансов. Россия – это государство, в котором имеется огромное количество нефтепродуктов, поэтому можно с абсолютной уверенностью сказать, что данный сегмент всегда будет наиболее эффективным, при этом оказывая положительное влияние на развитие экономики страны в целом.

Нефтегазовый потенциал севера

Согласно проведенным исследованиям и геологическому анализу Арктики, нефтегазовый потенциал севера является огромным. Предполагается, что в будущем этот регион может стать крупнейшей нефтегазоносной провинцией. Актуально будет отметить, что 70% перспективных территорий принадлежат именно России.

Несмотря на реальные перспективы обнаружения суперкрупных нефтегазовых месторождений на севере нашей страны, подобные работы в Арктике до последнего времени проводились в сравнительно мелких масштабах. Только в последнее десятилетие стали проводиться активные геологические исследования данного региона.

На текущий момент хорошо изученными являются лишь акватории российской части Балтийского и южных морей, а также шельф вблизи о. Сахалин, Печерское море и южная часть Баренцева моря. При этом основная часть перспективного арктического шельфа остается плохо изученной. А от Таймыра и до границы США не пробурено ни одной нефтегазовой скважины.

Государственная энергетическая стратегия, разработанная на срок до 2020 года, предусматривает активное освоение нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе. Это одно из наиболее эффективных направлений развития данной отрасли. Особенно остро этот вопрос стал рассматриваться в сложившихся условиях, когда цена на нефть постоянно падает. Несмотря на это, специалисты прогнозируют в будущем рост цены на нефть, что делает освоение новых месторождений еще более актуальным.

Однако территория северных регионов не имеет четко очерченных государственных границ, что вызывает множество споров между разными государствами.

Учитывая сложную политическую обстановку в мире, этот вопрос становится еще более важным, так как увеличение границ государства умножает его национальное богатство, особенно если принимать во внимание значительные нефтегазовые залежи в данном регионе.

Международное сотрудничество в освоение Артики

Для осуществления международного сотрудничества в области развития и освоения Арктики был создан Совет Баренцева/Евроарктического региона. Приоритетными направлениями в данной области были названы вопросы экономики, транспорта, технологии, инфраструктуры. Кроме того, работа данного совета предусматривает развитие культурного обмена и улучшение положения для коренного населения северных регионов.

Для России основным направлением в сфере развития севера является увеличение ресурсной базы региона. Нефтегазовый потенциал севера также играет в этом вопросе немаловажную роль. Все больше внимания специалистов данной области направляется на разведку и разработку месторождений расположенных на шельфе.

Активная разработка северного региона является не только экономически важным направлением, но и играет важную роль в политическом противостоянии. Этот момент особенно важен, учитывая непростые отношения, которые сложились между сильнейшими государствами мира.

Технологии оценки экономического потенциала территории на выставке

Передовая экспозиционная площадка в Российской Федерации – Центральный Выставочный Комплекс «Экспоцентр» – ежегодно обеспечивает организацию и проведение тематических мероприятий, собирающих ведущих представителей промышленных, экономических, маркетинговых, информационных и социальных инфраструктур.

Одно из таких событий состоится этой весной и будет называться «Нефтегаз». Здесь будут представлены разработки и достижения топливно-энергетического комплекса стран Восточной Европы, Америки и Азии.

В настоящее время большую популярность набирают тематические выставки и мероприятия. Одной из них является международная выставка «Нефтегаз». Организатором проекта является всемирно известный выставочный комплекс ЦВК «Экспоцентр». Устроители позаботились о том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для производителей, специалистов и представителей отрасли.

Значительную роль для развития нефтяной промышленности играет эколого-хозяйственная оценка территории. Она дает возможность определить перспективы того или иного региона, а также исследовать влияние месторождения на окружающую среду. В связи с этим большую популярность приобретает проведение международных выставок, форумов, проектов, конгрессов и симпозиумов. Одной из таких является «Нефтегаз». Она традиционно проводится в павильонах «Экспоцентр».

Тематика проекта очень разнообразна. Это:

  • инновационное оснащение;

  • передовые технологии;

  • методы оценки конкурентоспособности территорий;

  • геологические и геофизические исследования;

  • строительство и разработка скважин;

  • транспорт и хранение углеводородов;

  • трубная продукция и другие.

Выставка является событием мирового уровня. На нее съезжаются представители разных стран мира, среди которых 90% – специалисты отрасли. Это уникальная возможность установить прямые торговые связи и решить маркетинговые задачи.

Кроме того, «Нефтегаз» – актуальный инструмент рекламы. Эта выставка во многом содействует успешному развитию бизнеса, а также заключению договоров на интернациональном уровне. Учитывая существующие проблемы в отрасли, проведение выставки дает возможность привлечь отечественных и зарубежных инвесторов.

Выставка «Нефтегаз» является прекрасной площадкой для изучения ситуации на рынке, налаживания деловых контактов, а также заключения контрактов и поиска партнеров.

Вопросы развития северного региона и разработки перспективных месторождений также освещаются на выставке «Нефтегаз». Особое внимание уделяется на данном событии нефтегазовому потенциалу севера, его освоению и перспективам разработки. Это наиболее интересный регион для геологических исследований и анализа.

Эколого хозяйственная оценка территории
Комплексная оценка территории
Оценка экологического состояния территории