Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

Новейшие технологии, машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов – это ведущее направление в области научно-технических разработок. Особенно важным оно стало в последнее время с учетом исчерпываемости данных видов полезных ископаемых.

Существующие машины и оборудование, которое используют в процессе разработки нефтегазовых месторождений, можно классифицировать исходя из их технологических признаков.

Группы машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов

В целом, их разделяют на восемь основных групп, каждая из которых имеет свои особенности:

  1. Оборудование, предназначенное для установки в эксплуатационной скважине, которое обеспечивает её стабильное и эффективное функционирование. К данной группе относится такое оборудование как: обсадные трубы, фильтры, колонные головки, пакеры, клапаны-отсекатели пласта, прискваженные сооружения.

  2. Техника, предназначенная для подъема газа и пластовой жидкости из разрабатываемых скважин. В данной группе объединено такое оборудование как насосы, запорные устройства, фонтанная арматура, лифтовые и штанговые установки, компрессионно-насосные трубы и прочее.

  3. Оборудование для освоения, обработки и ремонта скважин. Оно необходимо для поддержания нормальной работы скважины в период её эксплуатации, а также работоспособности используемой техники. В данную группу входят подъемники, вышки, мачты, агрегаты для подъема и спуска техники, промывки скважин, их ремонта, а также осуществления внутрискважинных работ.

  4. Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, которое предназначено для ускорения извлечения топлива, а также улучшения отдачи нефтегазоносных пластов. В эту группу входит техника для нагнетания газа в пласты, выполняющая подготовку воды и обработку плата с помощью гидроразрыва и кислоты. Кроме того, в данной группе собрано коммуникационное оборудование и сооружения.

  5. Техника для сбора добываемой продукции, разделения, измерения её количества и первичной обработки. В данную группу входит оборудование, использующееся для разделения жидкости, нефти и газа, подготовки нефти к продаже, перекачки топлива, его хранения и первичной переработки.

  6. Оборудование, предназначенное для разработки морских месторождений. Специфическая группа, отличающаяся особыми техническими характеристиками, так как эксплуатируется в непростых условиях. В неё входят наводные платформы для размещения оборудования и объединения вышек в единую систему, блоки техники, подводное оборудование, а также береговые сооружения.

  7. Техника и машины ремонтно-механической службы. Оборудование для обеспечения нормальной и эффективной работы всего нефтегазового комплекса.

  8. Оборудование, используемое в службе энергетики.

Машины для бурения скважин

Рассматривая машины для бурения скважин и вопросы их выбора при необходимости бурения на воду, необходимо сразу подчеркнуть один важный аспект.

Выбор способа, а следовательно, и самого оборудования, зависит от целого ряда факторов, и в частности это:

  • Грунт, его твердость и породы, из которых он состоит,

  • Глубина залегания водоносного слоя,

  • Благоустроенность территории и наличие свободного пространства.

Про последний момент порой забывают, однако он тоже крайне важен. Если скважина создается для загородного хозяйства, а дом еще не построен или строительство только начинается, то в этом случае можно будет подумать об использовании бурильной машины, самоходной или стационарного типа.

Однако подобные машины для бурения скважин оказываются вовсе неуместными в ситуациях, если участок застроен, если он огорожен, а пространство облагорожено и засажено – тяжелая техника в таком случае может стать причиной существенного ущерба. Такая ситуация становится поводом задуматься над возможностью применения малогабаритных установок, которых, к счастью, на сегодняшний день создано немало.

Классификация и выбор машин и оборудования для бурения скважин

Рассматривая все многообразие подобного оборудования, можно классифицировать его по целому ряду признаков – по виду работ, глубине бурения и способу такового, приводу и его типу. Если рассматривать глубину и ее показатели, то агрегаты можно разделить на машины под неглубокие скважины (на 30-50 метров), средние (до 600) и большой глубины (более 600).

Если брать за ориентировку цель выполнения работ, то тут можно подразделить машины на аппараты разведочного бурения, для забивки свай и для добычи воды либо полезных ископаемых. Тип привода для такого оборудования может быть электрогидравлическим, электрическим, функционирующим за счет бензинового или дизельного двигателя внутреннего сгорания. Если рассматривать габариты такого оборудования и способ его транспортировки, то здесь будет иметь место подразделение на мобильное, стационарное и самоходное, а также ручное оборудование.

Если говорить об установках стационарного типа крупных размеров, то необходимо отметить, что подобные машины порой собирают на месте бурения, создавая их из отдельных элементов.

Самоходные машины для бурения скважин могут быть установлены на вездеходы или на трактор, на автомобиль, а ручные и мобильные агрегаты обычно имеют небольшой вес и габариты, и потому перемещать их можно вручную или при помощи автомобиля. Однако при всем при этом необходимо отметить, что именно классификация по вращателю оказывается для такого оборудования наиболее полной и максимально информативной: оно может быть роторным и подвижным. Роторный вариант подходит наилучшим образом для мягких грунтов либо для грунтов, плотность которых остается на среднем уровне.

Если же рассматривать вариант при подвижном вращателе, который оснащается алмазной коронкой из твердых сплавов, то тут работать можно с породами даже высокой твердости и плотности.

Когда речь заходит о бурении скважин на воду, то здесь наиболее распространенными сегодня вариантами оказываются ситуации, когда территория уже облагорожена и застроена. Как уже отмечалось, тяжелая техника оказывается в подобных ситуациях далеко не самым разумным и подходящим вариантом, и потому ручное и малогабаритное оборудование оказывается оптимальным решением. Сегодня существуют варианты, позволяющие провести работу подобного рода даже в рамках очень ограниченного пространства и добиться при этом необходимого результата.

Новые машины и оборудование для нефтяных и газовых промыслов на выставке

Из года в год разновидностей бурового оборудования становится все больше, а технологии активно стремятся к совершенству. Разобраться во всем этом многообразии и подобрать собственные решения для работы не всегда бывает просто, однако профессионал не должен отставать от прогресса ни на шаг. Тем более что сегодня существуют все возможности для приобщения к профессиональной среде и поиска наилучших решений – реализовать их бывает вовсе не сложно.

Так, в частности, решить массу проблем такого рода можно путем посещения выставок и профильных мероприятий – таковые проходят в ЦВК «Экспоцентр» и оказываются весьма посещаемыми. Именно здесь собирается большое число специалистов данной и смежных сфер, и потому появляется прекрасная возможность найти новых партнеров и клиентов, расширить профессиональные связи, рассмотреть новое оборудование и технологии.

Ежегодная отраслевая выставка «Нефтегаз», которая проходит в Москве в ЦВК «Экспоцентр», освещает не только новые технологии, но и позволяет производителям презентовать свои разработки специалистам отрасли.

Выставка позволяет обеспечить внедрение более эффективных технологий и оборудования в нефтегазодобывающие комплексы. Это позволяет улучшить их работы, повысить количество добываемого топлива и его качество.

Новым машинам и оборудованию нефтяных и газовых промыслов посвящен целый раздел данного мероприятия, так как эта сфера довольно обширна и требует особого внимания. Особенно с учетом необходимости разработки труднодоступных месторождений, которые не могут быть освоены из-за недостаточного уровня технического оснащения и отсутствия необходимых технологий.

Бурение нефтяных и газовых скважин
Технология бурения нефтяных и газовых скважин
ЗБС бурение нефтяных и газовых скважин