Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Промыслово-геофизические исследования

Проведение промыслово-геофизических исследований в добывающих нефте- и газонесущих скважинах необходимы для изучения пород  и проверки состояния скважин.

ГИС применяются для определения интервалов с максимальной и минимальной отдачей, а также интервалов, несущих потенциальную опасность обводнения. Это необходимо для дальнейшего принятия решений, направленных на повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений, а также для организации и проведения капитальных ремонтных работ на скважине.

Для проведения исследований используется ряд геофизических методов – таких, как гамма-каротаж, барометрия, термометрия, влагометрия, индикаторы притока и др.

Исследования проводятся в обсаженных скважинах, на вскрытых любым способом пластах и при различных видах притока. Они могут быть необходимы как для скважин, уже долгое время эксплуатирующихся, так и для новых и неустановившихся скважин.

Какие задачи решают промысловые геофизические исследования

Геофизические исследования скважин позволяют решить следующий комплекс задач:

  • контроль технического состояния и работоспособности скважины;

  • выявление повреждения и негерметичности стенок колон скважины;

  • выявление интервалов, с которыми в скважину поступает вода;

  • определение характеристик притока углеводородов;

  • определение наиболее оптимального режима работы оборудования буровой;

  • проведение измерений температуры, давления, влажности, электрического сопротивления пород и других показателей на скважине, забор проб;

  • гидропрослушивание скважин;

  • сопровождение ремонтных работ, контроль их безопасности;

  • иные задачи.

Особенности геофизических исследований и георадиолокационных обследований

Актуальные в деле нефтедобычи, да и не только в этом направлении, геофизические исследования и георадиолокационные обследования пользуются столь значительным интересом совершенно не напрасно.

Подобные геофизические методики основываются на излучении электромагнитных импульсов, на измерении длины волн, на регистрации отраженных от зондируемой области сигналов – разные объекты будут давать различные показания, которые и регистрируются, помогая их опознавать. Эти измерения и изучения выполняются при помощи специального технического оснащения – георадара, именно в таком устройстве реализуются принципы данного направления работы, геофизические исследования и георадиолокационные обследования без него неосуществимы. Георадар представляет собой импульсный генератор, который оснащается передающей и приемной антенной, а также и блоком управления.

Георадиолокацию рассматривают как отдельную науку, которая включает в себя целый комплекс направлений, которые тоже имеет смысл рассмотреть отдельно.

Это:

  • Разработка антенн сверхширокополосного типа,

  • Обработка сигналов,

  • Исследование процессов распространения импульсных волн в грунтах разного типа,

  • Создание блоков радаров.
Георадиолокация оказывается подходящим методом для сред с умеренным или низким волнопоглощением электромагнитного типа, и среди таковых можно отметить известняк, гранит, кварцит, грунты песчаного типа, известняк и воду, суглинки, обладающие не слишком высокими показателями влажности, а также и разного рода искусственные сооружения, которыми могут быть тоннели, конструкции из бетона и многое другое.

Процесс работы при исследованиях

В работе георадар испускает сверхширокополосные импульсы, которые могут иметь дециметровые и метровые диапазоны и которые отражаются от разных слоев среды, которая проходит процесс зондирования. Свойства волн отраженного типа имеют разный характер в зависимости от того, от какой среды они отразились.

Отражение происходит именно от границ материала, что позволяет провести геофизические исследования и георадиолокационные обследования для изучения уровня залегания вод, контакт между слоями грунта с разными составами, талыми и мерзлыми, и так далее. Подобные исследования предоставляют массу интересной информации, которая оказывается применимой и полезной на практике.

Специалисты с легкостью интерпретируют получаемую информацию, рассматривая наиболее важные показатели по средам – это скорость распространения или затухание. Информация такого рода по большей части анализируется приборами, но при этом и личное ознакомление с ней специалиста оказывается важным фактором.

Благодаря совместным усилиям человека и техники удается узнать, что именно кроется в недрах земли, причем на довольно больших глубинах, где именно стоит задуматься о создании скважин для добычи нефти, а где эта работа будет бессмысленной. Кроме того, подробная схема залегающих внизу пластов позволит заранее узнать, с какими сложностями придется сталкиваться при бурении, и разработать оптимальную методику преодоления всех этих проблем. Можно с уверенностью сказать, что без такого подспорья работы в ряде случаев были бы просто невыполнимы – и это уже не говоря о том, что данные методы позволяют решить и множество других проблем.

Стоит ли говорить, что данные направления являются узкоспециализированными, требующими качественной подготовки кадров, лучшего оборудования и постоянного усовершенствования, хотя бы потому, что потребность в проведении таких исследований становится из года в год только острее, и изучать приходится все более глубокие пласты. И если с подобными необходимостями связывает профессиональная деятельность, то определенно приходится искать возможность для получения как можно большей информации по данным вопросам.

А информация такого рода циркулирует по большей части в профессиональных кругах – ведь для широкой общественности она просто малоинтересна. Узкая специализация ограничивает распространение таких сведений, однако профильные мероприятия позволяют ознакомиться с ними в полном объеме – и именно для такой цели в ЦВК «Экспоцентр» проводятся выставки, в которых ежегодно принимают участие тысячи специалистов и сотни компаний.

Подобные мероприятия позволяют изучить новое оборудование и технологии, ознакомиться с последними достижениями, и найти решение для огромного множества профессиональных проблем, а кроме того, найти массу новых полезных связей, получить клиентов и партнеров. Попасть на выставку совсем не сложно, ведь заказать билеты можно даже через интернет.

Промыслово-геофизические исследования для добывающих предприятий на выставке

Предприятия, осуществляющие нефте- и газодобычу, могут проводить весь комплекс геофизических исследований как своими силами, так и с помощью подрядчиков.

В первом случае добывающей компании необходимо соответствующее оборудование, которое будет точно и без сбоев проводить все нужные замеры. Показания этого оборудования интерпретируют и анализируют научные сотрудники, которые и составляют отчеты и дальнейшие рекомендации по использованию буровых или проведению ремонтных работ.

Во втором случае весь комплекс исследовательских работ от проведения замеров до составления отчета и выдачи рекомендаций проводит подрядчик – он несет ответственность за точность и достоверность исследований и итоговых документов.

Производители исследовательского оборудования, а также компании-подрядчики, которые проводят геофизические исследования на нефтедобывающих шахтах, представят свои услуги и продукцию на ежегодной выставке «Нефтегаз»: оборудование и технологии для нефтегазового комплекса», проходящей в ЦВК «Экспоцентр».

Добывающие компании смогут увидеть новые виды оборудования, а также изучить общие тенденции отрасли, найти выгодных поставщиков и партнеров и заключить контракты, а экспоненты – представить свои решения, провести анализ рынка и конкурентов и найти новых заказчиков.

Больше о промыслово-геофизических исследованиях также можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования
Методы геологических исследований
Геофизические исследования скважин