Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Центры нефтепереработки

Нефтепереработка в мире происходит тем активнее, чем быстрее добывается данный энергоресурс.

Развитие современных технологий и применение качественного оборудования позволяют ускорить и улучшить работу нефтеперерабатывающих компаний, основной целью которых является получение как можно большего объема качественного сырья с минимальными затратами времени и денежных средств.

Центры нефтепереработки в России

Нефтепереработка в России – одна из самых развитых сфер деятельности. На территории Российской Федерации существуют тридцать два крупных предприятия, специализирующихся на переработке энергоресурса. Самое крупное из них – НПЗ «Киришинефтеоргсинтез», которое находиться в г. Кириши и функционирует с 1966 года.

Центры нефтепереработки в России не стоят без дела, ведь государство обладает достаточно большим количеством запасов топливного сырья. Все предприятия страны в сумме перерабатывают около 260 млн. тонн.

Переработка энергоресурса – это длительный, ответственный процесс, от которого зависит качество конечного продукта. Суть его заключается в разделении топливного сырья на фракции. Нефтепереработка бывает первичной и вторичной.

При первичной происходит обезвоживание и обессоливание энергетического ресурса. Избавление от соли необходимо во избежание порчи оборудования. Некачественно обработанный продукт может вызвать коррозию металла, что приведет к необходимости замены трубопровода.

Для того чтобы избавить топливное сырье от соли, в него заливают воду, вместе с которой вредоносный компонент после выходит наружу.

Вода составляет большой процент неочищенного сырья. Вывести ее нужно для того, чтобы уменьшить объем и вес транспортируемого продукта. Это заметно сократит стоимость на перевозку груза.

Первичная переработка нефти производится с помощью специального оборудования. Данный этап является крайне важным для нефтяной промышленности. Правильная обработка влияет на количество затраченных средств и качество продуктов, получаемых в итоге из добытого сырья.

С помощью вторичной переработки увеличивают содержание органических соединений определенного типа. Этот процесс способствует изменению химической структуры топливного сырья. Вторичную переработку нефти совершают с помощью термического, каталитического методов и гидрокрекинга. Основными продуктами, получаемыми при этой переработке, являются бензин, мазут, керосин, кокс и т.д.

Центры нефтепереработки Беларуси

В этой стране переработка энергоресурса является одной из основных сфер экономики.

К ней относятся:

  • часть рынка, отвечающая за добычу и первичную подготовку нефти;

  • нефтеперерабатывающий участок, который является основой данного направления;

  • химическая отрасль страны.

На территории государства находится огромный концерн «Белнефтехим». В его состав входит более 60 крупнейших предприятий. В вопросах экспорта Беларусь ориентируется в первую очередь на страны СНГ.

Заводы по нефтепереработке

Во всем мире заводы нефтепереработки являются огромными предприятиями, на которых держится немалая часть экономики стран. Для их эффективной работы необходимо постоянное приобретение нового оборудования и использование современных технологий.

Разработанные на сегодняшний день различные методы обработки сырья, позволяют извлекать из него как можно больше пользы с минимальным расходованием лишней энергии и средств. Большая часть добываемой нефти перерабатывается в бензин. Это происходит в процессе вторичной переработки энергоресурса.

Нефтеперерабатывающие заводы различаются по:

  • варианту переработки сырья: она может быть топливная, топливно-масляная или топливно-нефтехимическая;

  • объему переработки;

  • глубине переработки энергоресурса.

Центры нефтяных технологий

Нефтедобыча – ведущая отрасль российской промышленности. Она включает в себя добычу, переработку, транспортировку и реализацию нефти.

Задача нефтяных компаний – увеличить объем добычи углеводородов. Но для эффективной работы требуется современное оборудование и новейшие технологии.

Главная цель центров нефтяных технологий – повысить нефтедобычу путем внедрения современных методов и реализации новых проектов на месторождениях.

Этой работой занимаются такие организации, как:

  • «Научно-Технический Центр «Газпромнефть». НТЦ занимается аналитической, методической и научно-технической поддержкой процессов разведки и добычи нефти предприятия «Газпромнефть». НТЦ осуществляет разработку технологических процессов, планирует опытно-промышленные работы по внедрению новейших технологий в на производству.

  • «Центр компьютерных нефтяных технологий». В центре разрабатывают информационные системы для нефтедобывающих предприятий, а также проводят экспертизы и консультации в области новых разработок.

  • «Центр Нефтяных Технологий». Компания успешно специализируется на создании технологий для улучшения добычи при разработке проблемных участков и трудно извлекаемых залежей нефти.

В России существуют и другие организации, в задачи которых входит разработка новых решений в области нефтедобычи.

Тюменский нефтяной научный центр

«Тюменский нефтяной научный центр» или ТННЦ занимается составлением проектных документов, организацией геологических мероприятий, процессами усовершенствования разработок новых и модернизацией действующих месторождений по добычи нефти для компании Роснефть.

Тюменский нефтяной научный центр выполняет работы для месторождений:

  • Тюмени;
  • Иркутской области;
  • ЯНАО;
  • Оренбургской области.

Ижевский нефтяной научный центр

Деятельность «Ижевского нефтяного научного центра» заключается в проектировании и внедрении новых технологий в области нефтедобычи.

На счету центра много разработок с успехом применяемых в промышленности, в том числе инновационная технология бурения многозабойных скважин.

В 2016 году было реализовано 26 проектов направленных на улучшение работы по добыче нефти.

«Ижевский нефтяной научный центр» является подразделением «Удмуртнефть» и по праву считается главным полигоном по испытанию новейших методов разработки месторождений нефти.

Научный центр награжден Государственной премией РФ в области науки и техники, а также наградами правительства России и республики Удмуртия.

Представители нефтяных центров на выставке

На выставке «Нефтегаз» проходит демонстрация и обсуждение технологических процессов в работе нефтегазодобывающих предприятий.

Участниками и посетителями выставки являются:

  • крупные компании нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности;

  • производители оборудования;

  • специалисты отраслевых предприятий России;

  • эксперты научных центров.

Важной составляющей выставки является деловая программа, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития нефтедобывающей отрасли. В рамках работы выставки предусмотрены семинары, конференции и презентации новых проектов.

Технологии нефтепереработки на выставке

Новости нефтепереработки молниеносно разлетаются по всем странам мира. Состояние данной промышленности волнует все государства, так как от цен на нефть зависит курс той или иной валюты.

В этом году в Москве пройдет выставка «Нефтегаз». Это мероприятие, посвященное нефтегазодобывающей промышленности, проводит ЦВК «Экспоцентр». Огромное количество людей, задействованных в данной сфере, посетят экспозицию в поисках надежного поставщика качественного сырья.

На мероприятие соберется большое количество специалистов в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сферах.

«Нефтегаз» – это отличное место для налаживания надежных связей. Поставщики качественного сырья из всех стран СНГ и Восточной Европы съедутся в Москву, для того чтобы найти новых дистрибьюторов.

Выставка является отличной возможностью поделиться профессиональной информацией. Люди с многолетним стажем в области добычи нефти и газа посетят экспозицию.

На выставке будут представлены современные технологии нефтепереработки от ведущих центров и заводов России и других стран.

Нефтепереработка технологии и оборудование
Нефтепереработка
Методы анализа катализаторов нефтепереработки