Трубный прокат

В современном мире любые здания или промышленные сооружения нуждаются в подходящих оснащенных системах трубо- и газопровода.

Оснащение трубным прокатом для строительства систем трубо- и газопроводов является первоосновой для дальнейшего обеспечения и поддержки комфортных условий в помещениях.

Характеристики трубного проката

Для выбора максимально нужного трубопроката стоит учитывать такие характеристики, как:

  • надежность;
  • соблюдение международных стандартов;
  • высокое качество материалов;
  • долгий эксплуатационный срок.

Изготовление трубного проката

Трубный прокат получается вследствие технологических процессов, происходящих на специализированных трубопрокатных станках.

По своей сути, трубы – это предметы вторичного передела круглых и плоских заготовок.

Существуют бесшовные и сварные виды разного диаметра и физических характеристик.

Сам непосредственный производственный процесс создания бесшовных труб состоит из двух главных моментов: прошивки и раскатки.

Первый пункт подразумевает проведение ряда операций на станках для прошивки с использованием разных видов прокатки. Все процессы происходят на трубопрокатных пилигримовых и автоматических конструкциях.

Основной принцип работы заключается во взаимодействии гильз и оправок. Гильза, находясь на определенном расстоянии от оправок, плавно попадает в отверстие между валками.

Далее трубный прокат осуществляется непосредственным процессом прокатки.

Сварные трубы изготавливаются с помощью трубосварочных устройств разными широко известными способами. Таковыми выделяют электрическую и печную сварку. Сама операция изготовления заключается в изготовлении заготовок, зрительно напоминающих свернутые в рулон полоски, и превращения их в трубу.

Также особой популярностью пользуется так называемая спиральная сварка. Полосы складываются по типу спирали, при которых дорн цилиндрической формы со сваркой стальных швов выполнен с использованием специальных сварных головок. Фактура изделию придается способом изгиба под определенным углом.

Способ спиральной сварки актуален и перспективен по ряду причин:

  • дополнительная жесткость;
  • точность в расчете и размерностях;
  • диаметр не связан с шириной.

Классы и типы трубного проката

Трубный прокат предполагает множество различных критериев. По классу относительно прокатки распределяются от 1 до 6. По покрытию встречаются оцинкованные и неоцинкованные типы.

Первый подвид характеризуются специальным покрытием, которое обеспечивает длительную эксплуатацию и защиту от чрезмерных и возможных коррозий. Подобная продукция рассчитана на водо-, газо- и нефтепроводы.

Трубный прокат по типу сечения разделяют на: круглые и профильные. Они имеют универсальное применение, разнятся по толщине и формам, также их можно изготавливать по индивидуальным параметрам. Имеют высокий уровень надежности.

Именно благодаря удачным характеристикам их активно используют для прокладки систем отопления и нефтегазовой отрасли. Трубный прокат представлен на рынке в широком ассортименте, в основном производится при помощи литья и электросварки.

Виды трубного проката
Техника и технология строительства трубопроводов
Изоляционные материалы для трубопроводов