Производство труб из металла

Производство труб из металла для нефтегазовой промышленности осуществляется согласно требованиям, прописанным в Государственных стандартах. Изготавливаются изделия различного диаметра, стандартного круглого сечения. Именно нефтегазовая промышленность на сегодня является самой ресурсоемкой сферой. Ведущие заводы РФ специализируются на изготовлении изделий для данной отрасли.

Классификация изделий для производства труб из металла

Производство труб из металла для использования в нефтегазовой промышленности специализируется на изготовлении таких типов конструкций:

  1. Образцы бурильного типа используются с целью создания углеводородных скважин. Конструкции данного вида подвержены воздействию разрушительного коррозийного процесса, потому нуждаются в дополнительной защите. Основной характеристикой изделий можно назвать высокую прочность. Производство осуществляется в соответствии с ГОСТами 8467-83, 631-80, Р 50278-92, а также ТУ и международного стандарта API Spec 5DP.

  2. Магистральные трубопроводы. В условиях производства соблюдаются стандарты, регламентированные ГОСТом 20295-85. Основополагающие параметры таких конструкций – прочность и устойчивость. С целью предохранения от развития коррозийных процессов магистральные трубопроводы надежно изолируются. По завершению эксплуатационного периода трубы подлежат восстановлению с целью последующего использования на участках с меньшим показателем значимости. Схема магистрального газопровода приведена ниже.

  3. Насосно-компрессорные трубы (НКТ) применяются в условиях разработки углеводородных скважин. Посредством их использования осуществляется доставка добытого сырья на поверхность. Традиционно НКТ применяются в жестких условиях, подвергаясь постоянному воздействию нагрузок (изгибающих, продольных, скручивающих), коррозионно-активных составляющих, которые сопутствуют процессу извлечения сырья.

    Основные требования, предъявляемые к конструкциям данного типа:
    • герметичность;
    • износостойкость;
    • прочность;
    • надежность.

    Характерное отличие изготавливаемых конструкций насосно-компрессорного типа – наличие резьбовых соединений, а также большая толщина стенки. Последний критерий гарантирует колонне устойчивость. В случае изготовления бракованной продукции полученный образец подлежит переплавке. Продукция изготавливается из сталей конкретной маркировки в соответствии с API Spec 5CT, ГОСТ 633-80 и Р 52203-2004.

  4. Обсадные трубы. Используются в условиях разработки скважин в ходе проведения буровых работ. Они необходимы для упрочнения стенок, исключая вероятность обводнения, а также для разделения нефте- и газоносных пластов. Традиционно используются обсадные трубы со средним диаметром. В отдельных ситуациях считается допустимым применение лежалых или используемых ранее конструкций.

Группы прочности металла для производства труб

Изделия производятся из металла групп прочности: Д, К, Е, Л и М. Их механические свойства приведены в таблице ниже:

Производство труб из металла для нефтегазовой сферы выполняется в соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ ISO 3183-2012.

Производство металлических труб из нелегированного или легированного стального материала

Трубопроводный транспорт (ТПТ) выступает в роли оптимального способа транзита таких ископаемых, как нефть и газ, которые перемещаются на значительные расстояния в условиях наличия вероятных вариантов реализации такой сети.

Производство металлических труб для данных промышленных сфер заключается в изготовлении бесшовных конструкций, выполненных из нелегированного или легированного стального материала.

С целью пробуривания скважин используют специальные конструкции, которые имеют свою четкую классификацию:

  1. Конструкции для формирования разведочных скважин (диаметр – 33.5-63.5, толщина стенок – 5-6мм).

  2. Трубы для создания эксплуатационных буровых (60-168мм/7-11мм).

  3. Обсадные трубы предназначены для предохранения стенок скважины от развития разрушительного процесса, защиты от попадания влаги. Также они используются для разделения пластов (диаметр – 114-508 мм, толщина стенки – 6-14 мм).

  4. Насосно-компрессорные конструкции применяются в условиях нефтедобычи (48.3-114.3мм/4-7мм). Характерной особенностью труб данного типа являются скользящие, высаженные муфты и концы с гладкими (их непроницаемость высока) и безмуфтовыми соединениями.

  5. Трубопроводные конструкции для подачи углеводородов. Они дополнительно подразделяются на:
    • водогазопроводные;
    • нефтепроводные;
    • магистральные.
  6. Последние традиционно изготавливаются в сварном виде.

Производство металлических труб для скважин

Производство металлических труб, которые используются для создания эксплуатационных скважин, осуществляется из стали

  • 36Г2С;
  • 40Х;
  • 30ХГС;
  • Сталь Д.

Существует ряд требований, каких необходимо придерживаться в условиях производства конструкций из металла для транспортировки нефти и газа, а также добычи, подачи углеводородов.

Требования и нормы к производству металлических труб

Предусмотренные стандарты предстают в виде технических требований. Они выдвигаются по отношению к изготавливаемым конструкциям, их качеству, порядку приема и способам проверки готовых образцов.

Стандарты сортамента устанавливают геометрические параметры и профили конструкций. Здесь же прописываются максимальные показатели по отклонениям в:

  • размерах труб;
  • их массе;
  • кривизне.

Производство металлических труб необходимо для осуществления процесса нефтегазового экспорта.

Технические стандарты формируются на основе требований к образцам из металла, а именно:

  • к сортаменту стали;

  • механическим свойствам материала;

  • предписаниям по маркированию, упаковке самих труб;

  • проверке конструкций.

На сегодня именно ТПТ, кроме экономического значения, играет одновременно роль инструмента государственной политики во внешних и внутренних направлениях осуществления деятельности. По этой причине соблюдение норм при изготовлении, а также обновление имеющейся трубопроводной инфраструктуры играет колоссальную роль для развития отрасли.

Больше о материалах, требованиях и нормах для производства металлических труб можно узнать на ежегодной выставке «Нефтегаз», также на выставке рассаматриваются современные технологии производства труб из металла для нефтегазовой промышленности.

Производство оцинкованных труб
Материалы для производства труб
Производство ПЭ труб