Нефтехимия: тенденции, развитие, перспективы

Нефтехимией называется отрасль промышленности, которая осуществляет производство и переработку горючих полезных ископаемых, в результате чего появляются продукты, которые широко используются в индустрии и в быту.

Активное развитие нефтехимии началось в середине 20 века. Тогда мировое производство продукции переработки черного золота увеличилось более чем в 40 раз. В те времена материалы синтеза горючих полезных ископаемых насчитывали около половины от количества всех изготавливаемых органических веществ.

Перспективы развития нефтехимии значительно расширились за последние несколько лет. Данная отрасль промышленности широко распространена во множестве государств.

Среди них:

  • Иран;
  • Российская Федерация;
  • США;
  • Китай;
  • Саудовская Аравия;
  • Латинская Америка и так далее.

На нефтехимических заводах и предприятиях происходит производство столь необходимых для современной жизни материалов, таких как синтетический каучук, полиэтилен, полиолефины и тому подобное.

Более 90% переработанного черного золота идет на изготовление горюче-смазочной продукции, материалов для наземного, воздушного и морского транспорта, теплоэлектростанций, а также на социальные потребности народонаселения.

Главные тенденции нефтехимии таковы:

  1. Повышение объемов сырья в результате введения в переработку новых месторождений нефти и газа.

  2. Применение неиспользуемых, но более дешевых и выгодных разновидностей сырья (к примеру отходы переработки черного золота и его производных).

  3. Увеличение эффективности и мощности технического оборудования вследствие его модернизации и усовершенствования.

  4. Введение в переработку новых альтернативных источников сырья – угля, сланца, древесины, торфа и так далее.

Основные продукты современной нефтехимии

Новая нефтехимия относится к числу наиболее важных областей науки и основных отраслей экономики и промышленности. Заслуга ее в том, что при помощи нее можно получить необходимые в быту и на производстве химические вещества: этилен, карбоновую кислоту, разнообразные спирты, эфиры, фенолы, бензолы, латекс, искусственный каучук, шины, изделия из резины, полиэтилен, бензин и многое другое.

Основы нефтехимии – это первичные исходные углеводороды. Наиболее важным и распространенным из них является этилен. Из него производят этиловый спирт и искусственный каучук, который впоследствии применяется для изготовления пластмасс, шин для велосипедов, изоляции для проводов и кабелей, а также другие износостойкие и ударопрочные материалы.

Этиловый спирт служит в качестве растворителя. Кроме того, из него получают уксусные кислоты и ангидриды, которые необходимы при производстве ацетатных волокон и целлофанов.

Пропилен – это еще один элемент синтеза черного золота. Его применяют для изготовления изопропиловых спиртов. Затем данное вещество окисляют в ацетон и аллилхлорид.

Из бутиленов получают синтетический каучук и бутиловый спирт, который является популярным растворителем и сырьем.

С помощью бензола производят стирол, необходимый для изготовления пластмасс, а также анилинов. Из них делают ускорители для вулканизации, полиуретаны, пестициды и лекарственные препараты.

Кроме того, бензолы зачастую применяют для повышения октанового числа топлива, а также в виде растворителя для лака, краски, моющих средств.

Толуол является основой для изготовления взрывчатых веществ. А при помощи ксилолов производят полимерные покрытия, майларовые пленки, дакроновую материю, некоторые пластмассы и пластификаторы.

Развитие нефтехимии в Российской Федерации

За последние несколько лет развитие нефтехимии в России ускорилось. Однако государство все еще занимает скромные места в производстве продукции данной отрасли. И в связи с последними мировыми событиями данная статистика продолжает упрочняться.

Объемы производства нефтехимических материалов падают, уменьшается доля экспорта. Все эти обстоятельства ведут к тому, что необходимо повышать спрос на данные продукты внутри страны.

Чтобы это обеспечить, нужно провести ряд мероприятий:

  • обновить систему стратегической документации в химической промышленности;

  • развивать стандарты и регламенты в производстве химической продукции;

  • модернизировать таможенный контроль области;

  • оказывать государственную поддержку инвестиционных проектов;

  • обеспечить усовершенствование и модернизацию технического оборудования на предприятиях, что приведет к повышению качества изготавливаемых продуктов.

Комплексный подход к данной проблеме сможет увеличить спрос на отечественную нефтехимическую продукцию внутри государства, а также поднять российскую промышленность на новый качественный уровень.

На сегодняшний день рынок нефтехимии Российской Федерации представлен более чем 52 предприятиями.

Наиболее крупные из них:

  • «Кириши НОС»;
  • «Омский НПЗ»;
  • «Лукойл»;
  • «РНК»;
  • «Ярослав НОС»;
  • «Московский НПЗ»;
  • «Уфанефтехим»;
  • «Салаватнефтеоргсинтез»;
  • «Волгоградский НПЗ» и многие другие.

Нефтехимия и охрана окружающей среды

Нефтехимия является не только источником получения необходимых продуктов и соединений, но и причиной загрязнения окружающей среды.

Негативные выбросы от предприятий в атмосферу, Мировой океан и почву привели к нарушению биоценозов. Глобальный характер приобрела проблема защиты окружающей среды.

Во время эксплуатации нефтехимических предприятий необходимо минимизировать негативное влияние на биосферу, использовать современное, более экологически безопасное техническое оборудование, внедрить инновационные методы производства, а также постепенно переходить на альтернативные виды сырья.

Кроме того, к основным средствам по защите окружающей среды относятся:

  • создание эффективных катализаторов;

  • уменьшение количества отходов;

  • экономия энергии и так далее.

Комплексное выполнение данных мероприятий приведет не только к уменьшению негативного воздействия на природу, но и повысит эффективность производства, а также качество изготавливаемой нефтехимической продукции.

Современные тенденции повышения рациональности нефтедобычи

Сейчас предпочтения в нефтяной отрасли отдается тем направлениям, которые увеличивают добычу за счет рациональных действий. Основная цель отрасли заключается в достижении высоких показателей за счет увеличении территории нефтедобычи и повышения качества обработки нефтесодержащего пласта. Важно добиться поставленных задач и сохранить экономическую рентабельность эксплуатации.

Энергопотребление в мире и в России, в частности, с каждым годом продолжает увеличиваться. Основные энергоносители (нефть и газ) сокращаются значительными темпами.

СМИ, мировые политики, а также производственники озабочены проблемой приближения энергетического кризиса. Поэтому главное стремление современного нефтяного дела и мировой политики заключается в обеспечении разумного природопользования за счет улучшения качества выработки имеющихся месторождений.

К приоритетным направлениям развития науки и техники РФ, утвержденных В.В. Путиным в 2006 году, относится и энергетика. Исследования данного направления в огромных размерах финансируется из бюджета в рамках государственных программ. Промышленники могут заручиться государственной поддержкой и дополнительными инвестициями компенсировать часть затрат на проведение модернизации технологий.

Одним из вариантов решения топливной проблемы является увеличение нефтеотдачи пластов с помощью инновационных технологий. Они предусматривают рациональную добычу газа и нефти путем обеспечения доступа к природным ресурсам, расположенным на больших глубинах.

Научные разработки уже применяются в ведущих компаниях промышленности, которые сотрудничают с РАН. Ожидается укрепление отношений в данном направлении.

Основной проблемой нефтегазового комплекса является недостаток месторождений, которые вводятся в эксплуатацию. Для предотвращения данной проблемы необходимо увеличить объем геологоразведочных работ или произвести доразведку имеющихся. В процессе нефтедобычи произойдут качественные изменения, направленные на рациональное природопользование.

Стимулировать данное направление по силам лишь государству. В последние годы законодательная и исполнительная власти принимают множество решений для изменения ситуации в лучшую сторону – постоянно принимаются поправки к законам. Объемы финансирования с государственного бюджета в геологоразведочные работы увеличиваются ежегодно.

Более успешную геологоразведочную работу на средних месторождениях с труднодоступными запасами могут обеспечить малые и средние нефтяные предприятия. Они применяют инновационные технологии и имеют незначительные корпоративные издержки. Данное направление рассматривается в энергетической стратегии России на период до 2020г.

Каждый заинтересованный в развитие нефтедобывающей отрасли может внести свои инвестиции, обеспечив ее эффективную деятельность. Выгодное вложение средств можно сделать в геофизику, а именно трехмерную сейсмическую разведку. Можно также рассмотреть иные не менее перспективные проекты подобного рода.

Преимущества трехмерной сейсмической разведки для повышения рациональности нефтедобычи

Геофизические исследования скважин (ГИС) – основные методы, которые используются для поиска и мониторинга залежей нефти и газа. Широко применяется сейсморазведка на поверхности (2D и 3D) и в скважинах (ВСП).

ВСП – вертикальное сейсмическое профилирование, которое представляет собой разновидность сейсморазведки. При этом источники сейсмических волн размещаются на поверхности, а приемный элемент помещается в самой скважине.

Технологии ГИС изучают область, расположенную на значительной глубине непосредственно вокруг скважины. Сейсморазведка на поверхности позволяет сформировать целостное изображение массивных объектов. Однако разрешения полученного изображения не достаточно для достижения поставленных целей.

ВСП обеспечивает детальное исследование пространства вокруг нефтяных скважин по сравнению с наземной сейсмической разведкой. Однако возможности удаления от месторасположения немного ограниченны.

Технических возможностей при использовании ВСП зачастую не достаточно для досконального изучения потенциальных залежей, находящихся на расстоянии более 2 км от самой скважины.

Объединение представленных выше возможностей в одну – трехмерную сейсмическую разведку повышает точность наблюдений в глубине и на поверхности скважин. Увеличение глубины улучшает подробность исследований комбинированной сейсморазведки. Данная процедура называется «Локальный проект 2D+ВСП/3D+ВСП».

Задачи решаемые для повышения рациональности нефтедобычи при помощи объединенных систем

Основными целями является:

  • оценка полной формы полученного сигнала;

  • осуществление векторной модель-базированной миграции;

  • получение точной и подробной информации о распределении волн пластов.

Представленная система наблюдения повышает информативность сейсморазведки, хотя и не устраняет все имеющиеся риски, но позволяет:

  • улучшить показатель производительности при дальнейшей работе со скважиной;

  • оптимизировать ее расположение;

  • повысить продуктивность работы с данным пластом.

Массовое применение современных технологий для проведения более точных исследований продуктивных пластов позволит не только рационально использовать залежи природных ресурсов в дальнейшем, но и извлекать остатки запасов из уже отработанных месторождений.

Умелое использование в работе полученных данных при поиске месторождений нефти и их последующей разработки позволяет достичь хорошего экономического эффекта. Данное направление рекомендуется к применению компаниями с целью обеспечения прогрессивного развития не только отдельно взятого предприятия, но и нефтяной промышленности в целом по стране.

Тенденции развития и перспективы нефтехимии на выставке

Нефтехимическая индустрия широко распространена не только на территории Российской Федерации, но и во всем мире. Продукты синтеза черного золота являются основой экономики и промышленности большинства государств.

Россия, Саудовская Аравия, Китай, Иран, США, Норвегия… Это далеко не весь перечень стран, которые занимаются производством изделий нефтехимии.

Ежегодная масштабная выставка «Нефтегаз» проводится с целью внедрения на российский рынок успешных достижений в сфере науки и техники. Здесь все присутствующие смогут узнать последние новости нефтехимии, познакомиться с продукцией и услугами нефтегазовых компаний, а также увидеть инновационные разработки и механизмы.

Экспозиция «Нефтегаз» пройдет на территории знаменитого ЦВК «Экспоцентр» в столице России. Кроме отечественных фирм на мероприятии будут присутствовать и представители зарубежных нефтехимических предприятий. В общем, в экспозиции планируется участие разных государств.

Деловая программа выставки «Нефтегаз» будет достаточно разнообразной и интересной. В рамках мероприятия пройдут семинары, лекции, презентации, мастер-классы, круглые столы, обсуждения и многое другое.

Приходите на выставку, чтобы узнать больше о продуктах, развитии и перспективах нефтехимии.

Современные тенденции повышения рациональности нефтедобычи обязательно будут обсуждаться на ежегодной выставке «Нефтегаз».

Центры нефтехимии России и других стран
Нефтехимия
Нефтехимия