Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

INCOMSTELL безупречный

19 / 04 / 2016

Москва, 19 апреля 2016 г. – В Информационном центре выставки «Нефтегаз-2016» состоялась пресс-конференция компании «Инкомсистем», в ходе которой специалисты рассказали о своих инновационных разработках, в частности нанопокрытии INCOMSTELL.

По заказу компании «Лукойл» в 2015 году компания «Инкомсистем» разработала инертное нанокомпозитное покрытие INCOMSTELL, которое не имеет аналогов в мире. Весь проект – от идеи до реализации и серийной эксплуатации – занял всего один год.

«На этапе старта проекта за полгода были проведены теоретическая проработка проекта, анализ технической и научной литературы, подготовка к созданию прототипа, – рассказывает Георгий Морозов, заместитель начальника Отдела аналитического оборудования «Инкомсистем». – Затем был разработан технический процесс и получен прототип. После этого физико-химические и инертные свойства прототипа были исследованы рядом научно-исследовательских институтов. В 2016 году INCOMSTELL уже применяется в поточных системах анализа».

Трубки с покрытием INCOMSTELL можно сгибать под таким же радиусом, как и обычные, оно не отслаивается, так как устойчиво к перепадам температуры, в отличие от полимерных покрытий (представляющих собой пленки), имеет настолько малую толщину, что не меняет геометрические параметры покрываемой детали. INCOMSTELL изменяет характер поверхности стали на гидрофобный, что препятствует взаимодействию воды с системой подготовки и транспорта пробы.

«Сера и серосодержащие соединения, такие как сероводород, карбонилсульфид, являются основными коррозионными компонентами природного газа и нефти, – продолжает Георгий Морозов. – На сегодняшний день мировые затраты на коррозию превышают 3% мирового ВВП и продолжают расти, учитывая отчеты OPEC об увеличении содержания серы в добываемых ископаемых топливах. Покрытие INCOMSTEEL блокирует поверхность стали при контакте с серосодержащим соединением. Плотный слой аморфного кремния непроницаем для серосодержащих соединений, жидких сред и компонентов природного газа».

Покрытие имеет толщину менее 100 нм, не влияет на прочностные характеристики изделия, на внешний вид и габаритные размеры детали. Поверхность, обработанную INCOMSTEEL, можно нагревать без риска отслоения покрытия. Использование инертного покрытия улучшает качество поточного анализа. Отсутствие взаимодействия с линией подготовки пробы увеличивает скорость и быстроту отклика аналитического оборудования.

«Важность этого трудно переоценить – задержка анализа на любой бесконечно малый промежуток времени может привести к тому, что на этот промежуток времени позже будут приняты меры по корректировке режима очистки от серы и больше некондиционного продукта пройдет через узел учета», – подчеркнул Георгий Морозов.

Покрытие INCOMSTEEL применяется по программе импортозамещения на объектах компаний «Газпром», «Новатэк», «Сибур».

Организаторами 16-й международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2016» являются ЗАО «Экспоцентр» и компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» (Германия). Выставка проводится при поддержке Министерства энергетики РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Впервые на одной площадке с выставкой с 19 по 21 апреля работал III Национальный нефтегазовый форум.

***
Информационный центр выставки «Нефтегаз-2016» обеспечивает непрерывный поток информации о выставке и ее участниках, проведение пресс-мероприятий участников в помещении центра, производство фото- и видеорепортажей, Twitter-трансляций, выпуск ежедневного бюллетеня «O&G Business.Daily». Работа Информационного центра «Нефтегаз-2016» организована медиагруппой Next Business Media при поддержке Оргкомитета выставки «Нефтегаз» и ЗАО «Экспоцентр». Информационный центр открыт все дни работы выставки в павильоне №2 (зал 3).

Международная выставка «Нефтегаз» проводится с 1978 года, является лидирующей выставкой нефтегазового комплекса России, представляющей оборудование для нефтегазовой промышленности. «Нефтегаз» – это международная площадка для взаимодействия органов власти и отраслевых объединений, бизнеса и научного сообщества на основе прямого партнерства для решения стратегической задачи – модернизации и инновационного развития ТЭК России. В 2016 году выставка проходила с 18 по 21 апреля в ЦВК «Экспоцентр».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Диана Ростовцева
Координатор Информационного центра
выставки «Нефтегаз-2016»
Тел.: 8 (499) 653-56-50, доб. 114, моб.: 8 (903) 590-59-25
E-mail: d.rostovtseva@nextb.media


Поделиться: