Национальный нефтегазовый форум открылся в Экспоцентре

11 / 03 / 2015

11 марта 2015 года в Экспоцентре стартовал Национальный нефтегазовый форум, организованный Министерством энергетики РФ совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями – Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой России, Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом. Стратегический партнер форума – ЗАО «Экспоцентр».

Форум является ключевым отраслевым событием года, где обсуждаются приоритетные направления развития технологий в нефтегазовом секторе, внешние и внутренние вызовы, возможности решения задач по развитию технологий, повышению эффективности и объемов производства.

В рамках форума состоялась  конференция «Технологический вектор развития и инновационный потенциал российской нефтегазовой отрасли в современных экономических условиях: программы импортозамещения и локализации производств», которую открыл Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Дискуссия по вопросам импортозамещения в нефтегазовом комплексе России очень важна, – подчеркнул Александр Новак, отметив, что российский нефтегазовый комплекс сегодня является «абсолютно рыночной отраслью», использующей современные достижения науки, техники и оборудования, тем не менее, в ней высока зависимость от импортного оборудования и технологий.

Министр сообщил, что доля импортного оборудования для трудно извлекаемых залежей составляет почти 50%, по традиционным месторождениям – менее 20%, по сжиженному природному газу – 80%, по шельфу – более 80%. По отдельным видам технологий доля импортной зависимости составляет от 80 до 90%.

Ключевым вопросом, по мнению Александра Новака, является конкурентоспособность российской промышленности, создание условий для обеспечения заказа от нефтегазового комплекса отечественной промышленности. Сегодня российский нефтегазовый комплекс дает порядка 30% ВВП, более 50% налоговых поступлений, свыше 70% экспорта. Это свидетельствует о большом потенциале нефтегазового сектора в части развития отечественной промышленности.

В 2014 году общий объем инвестиции в нефтегазовую отрасль составил 2,5 трлн рублей. К 2020 году, заказ российского нефтегазового комплекса составит почти 15 трлн рублей, а закупки могут составить в год порядка 5 трлн рублей – это 30 трлн руб. к 2020 г. Эти ресурсы нужно использовать, создав эффективные механизмы взаимодействия ТЭК и российской промышленности, заявил руководитель Минэнерго.

По информации министра, в рамках принятой стратегии развития к 2020 году долю импорта продукции в нефтегазовом машиностроении планируется снизить с 60% до 43%. Александр Новак выразил уверенность, что дискуссия в рамках форума позволит подготовить предложения по реализации поставленных задач в части импортозамещения в нефтегазовом комплексе.

Министр промышленности и торговли  Денис Мантуров, выступая на конференции, отметил, что задачи, поставленные Минэнерго, в целом выполнимы. «Конечно, мы не ставим перед собой задачи полной 100% изоляции, – сказал глава Минпромторга. – Главный посыл в рамках программы импортозамещения – не только мотивировать российские компании к инвестициям в производство по замещению импортного оборудования, но и стимулировать зарубежные компании вкладывать средства в российскую экономику».

Меры государственной поддержки, подчеркнул Денис Мантуров, нацелены в первую очередь на  поддержание положительной динамики развития российского нефтегазового машиностроения. При этом нефтегазовые компании должны выступить модераторами, ориентируя российский машиностроительный комплекс на востребованные отечественным ТЭК направления и технологии.

На конференции также выступили Александр Дюков, председатель совета директоров ОАО «Газпром нефть», Владимир Богданов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз», Равиль Маганов, первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», Вадим Махов, Президент ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», Алексей Самоукин, генеральный директор ООО «УВЗ-Нефтегазсервис», Виктор Мартынов, директор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа РАН.

Работу Национального нефтегазового форума сопровождает специализированная выставочная экспозиция «Нефтегаз. Инновации-2015». Новейшие технологии и современное оборудование для оснащения российского нефтегазового комплекса представляют «Фонд Сколково», «Шнейдер Электрик», «Халлибуртон Интернэшнл, Инк. (Halliburton)», «Си Проект», «РВК», «Техноинжиниринг», «Кварт» и другие участники.  Выставка призвана стимулировать применение прорывных технологий и способствовать реализации комплексного подхода к инновационному вектору развития нефтегазового сектора экономики.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: