Хранение трубной продукции

Хранение трубной продукции может понадобиться как в случае ожидания нового проекта, где они понадобятся, так и на самом объекте монтажа или строительства.

Для лучшей сохранности труб рекомендуется придерживаться общих правил транспортировки и хранения. В зависимости от вида и материала изделий требования незначительно варьируются.

Что нужно учитывать при хранении трубной продукции?

Хранение трубной продукции подразумевает отсутствие прямых солнечных лучей, а также удаленность от приборов обогрева (как минимум 1 метр).

Складирование трубной продукции при хранении

Складирование трубной продукции может происходить несколькими способами.

Для длительного хранения необходимо использовать специальные стеллажи, исключающие воздействие массы одной единицы на другую и, соответственно, не допускающие деформации трубной продукции. Примеры стеллажей приведены на рисунке выше.

Если трубы оставлены на хранение на короткий промежуток времени, допускается складирование труб штабелями. При этом важно соблюдать соотношение высоты и ширины конструкции. Все примерные соотношения наглядно приведены на рисунке ниже.

1,3 – горизонтальный стопор; 2 – вертикальный стопор

Необходимо заметить, что фасонные части могут храниться на специальных стеллажах без какой-либо упаковки.

Перед тем как укладывать трубы в штабеля необходимо:

  • убедиться в отсутствии поврежденных, лопнувших труб;

  • определить, в каком порядке они будут укладываться (как правило, по диаметру);

  • проверить, достаточно ли прочны бруски.

При этом нужно учитывать, что хранение трубной продукции в штабелях следует ограничить по времени, иначе даже металлопрокатные изделия поддадутся деформации. Сам штабель не должен в норме превышать 2-2,5 метров в высоту.

На что обратить внимание при транспортировке трубной продукции на хранение

Контроль над транспортировкой труб необходим по причине того, что по статистике повреждения трубная продукция чаще всего получает именно на этом этапе (49%).

Упаковку труб в пакеты следует осуществлять в соответствии с требованиями ТУ 2248-006-41989945-98, ТУ 4926-010-42943419-97 или ТУ 4926-005-41989945-97. При необходимости для большей сохранности можно делать прокладку между изделиями, однако это не является обязательным.

Трубы, а также их фасонные и соединительные части, могут транспортироваться любым транспортом при условии соблюдения правил для данного вида транспорта.

Важно заметить, что соединительные детали и фасонные части следует перевозить в контейнерах, исключающих воздействие окружающей среды на содержимое (в том числе не допускающих механических повреждений, нанесенных извне).

Во избежание потерь каждое грузовое место должно иметь ярлык, на котором будет указано:

  • имя предприятия, обозначение изделия;
  • номер партии/идентификационный номер;
  • количество изделий.

Повреждения во время перемещения (24%) также достаточно часты, особенно если речь идет о полипропиленовых трубах. Для того чтобы избежать нанесения повреждений, рекомендуется надевать на транспортные крюки резиновые подкладки, а также предупреждать персонал о наличии ПП труб.

Стеллажи для трубной продукции

Стеллажи для трубной продукции могут состоять из стоек, выполненных с одной или обеих сторон. Стойки располагаются на специальных опорах. Сами трубы располагаются на кронштейнах.

Диагональные связи, посредством которых происходит соединение стоек, выполняют функцию ребер жесткости всей конструкции. Вместе с этим они обеспечивают и дополнительную устойчивость установки.

Преимущества применения стеллажей для трубной продукции

Заводские стеллажи для трубной продукции обладают следующими преимуществами:

  • благодаря простоте исполнения возможно выполнить быстрое монтирование или демонтирование установки;

  • наличие модульной конструкции дает возможность создания линеек произвольных размеров;

  • клиенту предлагается широкий выбор консолей произвольных размеров;

  • предполагается возможность установки на консоли специального настила для обеспечения хранения товара на полках;

  • наличие распределенной нагрузки на консоль с максимальным показателем 220 кг;

  • способность опорного яруса (основания) выдерживать увеличенную нагрузку, превышающую в пять раз нагрузку на консоли.

Способы правильного хранения труб

Широко применяются четыре способа для качественного хранения труб и длинномеров:

  • при запланированном хранении разных типов груза возможна установка на консоли полочного настила;

  • допускается возможность поднятия консоли с целью исключения скатывания товара;

  • сформировать из труб блоки, связанные прочной стяжкой, и поместить их на стеллаже. Этот способ подойдет в случае хранения товара на складе, отпуск с которого производится оптовыми партиями;

  • при единичном хранении необходимо поместить трубу на консоли, которые оборудованы ограничивающими приспособлениями. Допускается регулировка высоты ограничителя в зависимости от количества товара. Трубы с большим сечением укладываются пирамидой. Для фиксации используется ограничитель небольшого размера. В случае с большим количеством труб с малым сечением используют высокий ограничитель.

Особенности стеллажей для трубной продукции

Стеллажи с консолями, широко представленные на выставке, подходят для хранения товара различного типа.

В случае если для хранения на склад вместе с длинномерами и листами были доставлены паллеты, короба различных размеров, грузы, имеющие нестандартную упаковку, возникает необходимость размещения на складе консольных и фронтальных стеллажных установок.

Данный вариант подойдет в случае владения информацией о внешнем виде груза и его количестве. Но при отсутствии таких данных стоит оборудовать складское помещение универсальным стеллажным оборудованием.

На выставочных экспозициях представлены различные варианты формирования стеллажей.

Существует два способа адаптации консольного стеллажа под товар произвольной формы:

  • оборудовать стеллаж полками. На них возможно разместить различный товар независимо от его размеров. При выборе материала для полок следует учитывать предполагаемый вес груза. В подобных установках предпочтение отдается прессованной решетке, обладающей хорошими показателями прочности, качества и удобства в применении. Полки из такого материала способны выдерживать высокие нагрузки. Кроме этого, есть возможность объединения настила из прессованной решетки в целое полотно по всей длине ряда из стеллажей.

  • при втором способе консоли соединяются посредством балок. При таком варианте возможно размещение на стеллажах паллет, товара, имеющего цилиндрическую форму. Данная методика отличается своей экономичностью и универсальностью использования в сравнении с первым рассмотренным вариантом. При возникновении вопроса о размещении груза малых габаритов поверх балок можно оформить произвольный настил.

Больше о стеллажах для трубной продукции нефтегазовой отрасли можно узнать на ежегодной тематической выставке «Нефтегаз». Также на выставке можно узнать о современных методов хранения трубной продукции.

Поставщики трубной продукции
Качество трубной продукции
Сертификация трубной продукции