Правила хранения баллонов с газами

Баллоны с техническими, сжиженными, растворимыми газами – опасная вещь, поэтому они требуют соблюдения определенных правил хранения и мер безопасности при их транспортировке, эксплуатации.

Это делается по ряду причин:

  • Во избежание утечки газа через соединения с дальнейшим образованием в помещении взрывоопасных воздушно-газовых смесей. Это особенно опасно при наличии искры, когда, к примеру, баллон с газом ударяется о твердый предмет;

  • Чтобы пресечь воздействия термического характера на емкости для хранения взрывоопасных веществ;

  • Для уменьшения риска возникновения ударов, способных повредить стенки сосуда.

Правила хранения баллонов с газами при транспортировке

Перевозка сосудов с газом – ответственный момент. Проводить такие работы стоит с надетыми на емкости предохранителями (колпаками) и специальными заглушками. При осуществлении перевозки рессорным транспортом (авто, кары) сосуды должны находиться в горизонтальном положении, а между ними должна быть установлена прокладка из бруса.

Эти прокладки должны быть изготовлены с вырезанными гнездами для горловины. В противном случае на горловину должно надеваться резиновое кольцо. Также стоит знать, что при перевозке баллоны укладываются вентилями в одну сторону.

В случае транспортировки контейнеров в вертикальном положении между ними также должны быть прокладки и специальные перегородки, которые не позволят баллонам упасть.

В целях безопасной транспортировки также могут использоваться специальные контейнеры для емкостей с газом. Также все сосуды, содержащие взрывоопасные газы, должны быть максимально защищены от попадания прямых солнечных лучей, на вентили должны быть поставлены заглушки.

Категорически запрещено бросать и ударять их о твердые предметы во время погрузки/разгрузки. Также правила хранения не допускают совместную транспортировку и складирование баллонов с газами вместе с кислородом. Это предотвратит возможное образование в транспортном средстве или помещении взрывоопасных смесей.

Требования к складским помещениям с баллонами газа

К закрытым складам ставятся определенные требования при хранении горючих газов в сосудах. Такие строения должны быть одноэтажными, не иметь чердака (даже если это техническое помещение).

Все окна (в т.ч. и дверные стекла) такого хранилища должны быть матовыми или окрашенными в белый цвет. Это необходимая мера предосторожности, направленная на рассеивание солнечного света.

Также существуют определенные требования к организации вентиляции в помещении, которое играет роль склада. Все электрооборудование, которым оснащен склад, должно иметь взрывобезопасное исполнение. Чтобы избежать образования искр, пол должен быть выполнен из асфальта или пластика.

Отопление должно быть спроектировано с учетом норм для объектов, в которых хранятся взрывоопасные вещества. Поэтому система отопления должна быть либо водяной, либо паровой низкого давления.

Склад должен разделяться стенами, исполненными из огнестойких материалов не ниже II степени огнестойкости. Каждый такой отсек помещения может вмещать не более 500 баллонов, если в нем хранятся горючие и ядовитые вещества, или до 1000 сосудов с негорючими и неядовитыми газами.

При складировании стандартных баллонов емкостью более 12 л стоит удостовериться в том, что их колпаки навернуты. В случае хранения на заводе-производителе до момента выдачи их пользователям баллоны могут находиться без предохранительных колпаков.

Редукторы для газового баллона

Редукторы для газового баллона являются главным элементом, который находится в структуре газобаллонного оборудования. Благодаря этим приспособлениям происходит уменьшение выходной рабочей степени давления, которым владеет поступающий поток газа. Редукторы для газового баллона имеют различные цветовые отделки корпуса и разнообразные виды присоединительных агрегатов.

В состав данных установок включаются соединительные клапаны и камеры. Помимо этих элементов в структуру редукторов для газового баллона входят испаритель, канал холостого хода, сеть для увеличения подачи газа. Такое приспособление производит поочередное уменьшение давления потока смеси, а также испарение жидкости перед поступлением в цилиндры двигателя.

При осуществлении процесса парообразования жидкого газа производится поглощение огромного количества энергии, поэтому в газобаллоном оборудовании сильно снижаются температурные показатели, из-за чего стенки могут замерзнуть и сломаться. Поэтому в целях оптимального функционирования редукторов необходимо присоединить сеть с подогревом.

Механизм редукторов для газового баллона предоставляет возможность существенно сэкономить на топливно-энергетическом сырье и уменьшить текущие затраты в процессе выполнения работ промышленного предприятия, которое занимается добычей и переработкой углеводородного ресурса.

Роль оснащения при добыче

Природный газ – это смесь микроэлементов, которые формируются при анаэробном распаде органических ресурсов глубоко в недрах почвы. После осуществления разведывательных и исследовательских процессов, когда уже известно о размещении залежей, начинается работа по добыче ресурса, его сбор, подготовка к перевозке.

Ключевым процессом при добыче природного газа является бурение. Данное полезное ископаемое не нуждается в отделении от почвы с помощью специальных механизмов или благодаря поднятию на поверхность земли конвейером.

Добыча природного газа производится только лишь с помощью фонтанного оборудования на месторождениях. Эксплуатацию скважин осуществляют благодаря подъемным трубам и затрубному пространству.

Проведение работ на газовой скважине полностью регулируется за счет регистрации габаритов, необходимых измерительных операций, анализа и оценки результатов геологических разведок. После добычи из скважин и после отделения от твердых примесей и влаги природный газ транспортируется в производственный трубопровод, а затем производится его подготовка для дальнейшей подачи в газопровод.

Доставка природного газа на нефтеперерабатывающие предприятия производится по автомобильным и железным путям, ресурс транспортируют в цистернах или танкерах. Однако сырье могут часто подавать по трубам даже на самые дальние расстояния. Газопроводы, что проложены не очень глубоко в почве, могут иметь длину на тысячи километров.

Для хранения природного газа используются специальные емкости, на которые монтируется дополнительное оснащение, подключаются необходимые коммуникации. Также сооружают хранилища на водоносных пластах. Газохранилище на такой среде является искусственно произведенной газовой залежью, которая применяется периодически.

Современные агрегаты и установки, используемые для добычи, переработки и перевозки природного газа:

  1. Газовые эжекторы, которые под давлением воды сжимают природный газ;

  2. Газовые трубные сепараторы. Используются для очистки газа от разных микрочастиц с помощью вихревого способа;

  3. Газовые термодинамические сепараторы. Данное приспособление служит для разработок залежей углеводородного сырья. Активно применяется на открытых участках при плохих климатических условиях;

  4. Арматурные и насосные блоки. Сюда также включаются блоки для низкого давления, фильтры для очистки от примесей.

Производители и поставщики баллонов для газа на выставке

На ежегодной экспозиции «Нефтегаз» в ЦВК «Экспоцентр» демонстрируется современное оборудование для добычи, переработки и транспортировки газа и нефти. Именно на этой площадке собираются представители передовых компаний мира по производству различных приспособлений для нефтегазовой промышленности. Здесь профессиональные специалисты презентуют новые разработки, достижения, а также обмениваются полезными сведениями, навыками и опытом между собой.

Каждый экспонат на выставке будет представлен должным образом, в чем убеждает многолетний опыт «Экспоцентра». При этом комплекс не впервые проводит тематическое мероприятие «Нефтегаз». Это говорит о том, что и нынешняя выставка обещает быть весьма интересной.

Более детальную информацию о правилах хранения баллонов с газами на производствах можно получить на выставке «Нефтегаз». В рамках мероприятия будут проходить тематические семинары, обсуждения, лекции.

Выставочный центр высоко ценится ведущими производителями (государственными и зарубежными) нефтегазовой индустрии. Об этом говорит количество посетителей выставки, ее размах.


Хранение нефти
Срок хранения нефти и классификация резервуаров
Хранение газа