Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии

Отрасль нефтепереработки и нефтехимии активно развивается в России, в связи с этим, количество процессов и аппаратов нефтегазопереработки и нефтехимии неуклонно растет.

Многие отечественные предприятия работают на старой материальной базе, при использовании старых технологий, но в настоящее время ведется внедрение новых аппаратов оборудования, которые помогут оптимизировать технологический процесс, сделают его более простым, эффективным и позволят минимизировать негативное воздействие промышленности на окружающую среду.

Развитие данной отрасли характеризуется расширенным ассортиментом продукции и улучшенным ее качеством. Увеличение глубины добычи нефти и новые технологии ее переработки позволяют существенно продвинуть отечественные нефтепродукты на мировом рынке.

Абсолютно все промышленные процессы нуждаются в аппаратах, которых сейчас очень много.

Процессы и аппараты переработки нефтегазопереработки

Целью данной отрасли является получение нефтепродуктов из сырой нефти. Особенно востребованным нефтепродуктом являются разные виды топлива – авиационное, автомобильное, котельное.

Все процессы нефтепереработки можно разделить на два вида – первичные и вторичные. Первая группа не подразумевает химического изменения нефти, в ходе такой обработки сырье делят на фракции.

Сырая нефть первоначально проходит первичный процесс очистки, из нее выделяется газ, воды и механические примеси. Основным процессом переработки нефти является сепарация.

Первичный процесс проходит в несколько этапов:

  • Перегонка нефти. На этом этапе нефть поступает на перерабатывающие заводы, где ее очищают от примесей. Далее в нефти удаляют легкие углеводороды, затем ее обезвоживают и обессоливают.

  • Следующий этап – перегонка нефти. После первой очистки нефть поступает в ректификационные колонны для атмосферной перегонки. Там ее делят на фракции – на легкую и тяжелую бензиновые фракции, на керосиновую, дизельную фракции, а остаток отправляют в мазут. Однако фракции не являются готовыми нефтепродуктами, которые можно использовать в промышленности, они должны также пройти вторичную переработку.

  • Далее осуществляется вакуумная дистилляция. На этом этапе из мазута извлекаются остатки фракций, которые могут быть использованы как нефтепродукты. В ходе дистилляции создаются смазочные и машинные масла, парафины и другие продукты синтеза.

Вторичные процессы необходимы для увеличения количества получаемого топлива и улучшения его качества. В ходе таких процессов нефтепродукты преобразовывают в удобные для окисления вещества.

Все вторичные процессы делятся на 3 группы:

  • Углубляющие. К ним относятся крекинги – термический и каталитический, висбрекинг, а также коксование и производство битумов;

  • Облагораживающие процессы. Это риформинг, изомеризация и гидроочистка;

  • Третью группу составляют прочие процессы, такие как производство масел, алкилирование, создание ароматизаторов.

Риформинг представляет собой ароматизацию нефтепродуктов. Этот процесс используется при работе с бензиновыми фракциями, имеющими большой предел кипения.

Каталитический крекинг представляет собой процесс термокаталитической переработки нефти. Это необходимо, чтобы получить высококачественный бензин и непредельные жирные газы.

Существует еще один вид крекинга – гидрокрекинг. При этом происходит расщепление молекул углеводородов в избытке.

Сырьем для такого процесса является тяжелый вакуумный газойль, водород получают из водородосодержащего газа. Основным продуктом такого процесса является дизельное топливо.

Еще один вторичный процесс обработки нефти – коксование. Это процесс получения потока нефти из тяжелых фракций и вторичных процессов.

Наиболее успешно развивающимися отраслями российской экономики являются нефтегазодобывающая и нефтехимическая промышленность.

Отечественные нефтеперерабатывающие компании России постоянно внедряют новейшее оборудование, аппараты нефтеочистки, что дает возможность нивелировать отрицательное воздействие производных нефтепереработки на окружающую среду и повысить эффективность производства.

Основные процессы нефтехимии и нефтепереработки

Процессы нефтехимии и нефтепереработки состоят из двух основных этапов: первичного и вторичного.

Первичный процесс обработки представляет собой:

  • очистку нефти от примесей в процессе перегона ее на нефтеочистительные заводы. Таким образом, происходит обезвоживания и обессоливания нефти для ее перемещения в ректификационные колонны;

  • деление нефти на фракционные составляющие, которые включают в себя дизельные, керосиновые и мазутные производные перегона нефти;

  • все производные нефтепереработки проходят этап вакуумной дистилляции. Дистилляция является основным этапом нефтепереработки для производства смазочных и машинных масел, парафинов и других химических соединений.

Вторичный этап переработки нефти более сложный. Этот этап необходим для повышения качественных характеристик нефтяного продукта, от которых зависят объемы производимого топлива и стоимость.

На вторичном этапе происходит:

  • коксование, термический и каталитический крекинг;

  • очистка нефтяных составляющих и изомеризация;

  • производство бензина и керосина высокого качества, а также дизельного топлива за счет расщепления молекул углеводородов.

Оборудование и аппараты нефтехимии и нефтегазопереработки

Оборудование и аппараты для нефтегазопереработки и нефтехимии постоянно совершенствуется. Применение современных спиральных и сварных пластинчатых теплообменников значительно увеличивает эффективность нефтехимических процессов.

Перемешивающие устройства (мешалки) необходимы для:

  • размыва донных отложений;

  • разогрева высоковязких составляющих;

  • гомогенизации масла, мазута, дизельного топлива.

Контрольно-измерительное оборудование позволяет полностью контролировать процесс нефтегазопереработки.

Специальные емкости, трубопроводы, запорная и предохранительная аппаратура обеспечивают транспортировку и хранение нефти. Это далеко не все оборудование, необходимое для нефтехимического производства.

Разработка новых аппаратов нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности ведется на базе таких компаний, как Шелл, Бритиш Петролеум, ЛУКОЙЛ и многих других.

Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии на выставке

Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии постоянно совершенствуются. Новинки данной отрасли промышленности будут представлены на выставке «Нефтегаз», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Выставка носит международный характер, такие мероприятия способствуют росту отечественной промышленности. На экспозициях будут показаны разработки ведущих инженеров отрасли со всего мира.

Современные процессы и аппараты нефтехимии, нефтепереработки демонстрируются на выставке «Нефтегаз» в ЦВК.

Продукты нефтехимии
Нефтехимия тенденции развитие перспективы
Центры нефтехимии России и других стран